Постоянно болит ЖКТ
Здравствуйте! Страдаю заболеванием ЖКТ более 10 лет. И только в августе 2025г. мне сделали водородно-дыхательный тест с лактулозой, который оказался положительным, поставили СИБР и назначили курс антибиотиков 14дней альфа-нормикс 400мг. После чего, ребагит 100мг 2 мес. И тримедат форте 300мг 3 мес. Панкриатическая эластаза в кале составляла 35 мкг/гр. По окончанию курса лечения симптомы болей ЖКТ и тошнота возобновились. В декабре 2025г. провели повторно дыхательный тест, результат тот же. П/эластаза была в норме, а Кальпротектин фекальный составил 199.0 мкг/гр. Опять назначили тоже самое лечение и подключили альфлорекс симбиозис на 2 мес. Однако, боли и тошнота после приема антибиотиков не уходят. Интересовалась у врача, почему не проверяют на микробиоценоз кишечника, получила отказ. Подозреваю, что меня лечат наугад. Возможно у меня еще есть СИГР, так как испытываю сильную тягу к сладкому и возможно у меня кандидоз. Подскажите пожалуйста, может мне надо самой сдать какие- нибудь анализы для полноценной диагностики ЖКТ?
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Препарат альфанормикс не всегда эффективен в лечении Сибр . Имеется категория пациентов с Сибр , в лечении которых применяется антибиотики системного действия, например ципрофлоксацин.
Дивертикулярная болезнь является провоцирующим фактором рецидивирования Сибр , поэтому важен регулярный стул . С этой целью рекомендуется псилиум ( мукофальк , фитомуцил) 1-2 чл на стакан воды, после запить 1 стакан .
Что касается оценки микробиоты кишечника- то на сегодняшний день диагностика затруднена, нет стандартизованного метода, кроме дыхательного водородного теста на Сибр.
Тяга а сладкому очень часто бывает на фоне эмоционально- стрессовых ситуаций, когда кортизол раскачивает сильно глюкозу- инсулин. В подобных ситуациях хорошо снижают тягу к сладкому введение в каждый приём пищи белка и жира .
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Опишите, пожалуйста, подробнее симптомы, болт в ЖКТ где именно возникает? С чем связана? Есть ли вздутие, какой стул и как часто? Есть ли стресс, тревожность?
Дарья Андреевна, чтобы избежать стрессов, принимаю по заключению невролога антидеприсанты эсциталопрам. Боли ноющие в районе подреберьев, при надавливании рукой на кишечник ниже пупка ощущается болезненность кишечника в разных местах. Постоянное чувство подташнивания. Стул не регулярный, в день от 1 до 3 раз небольшими дозами, в основном в виде твердых шариков. Псилиум принимаю, по 1 капсуле в сутки. Утром, на тощак выпиваю 1 стакан отвара овса. Из витамин- омега3, д3, каллоген.
Как давно принимаете эсциталопрам? До начала приема жалобы со стороны жкт также были?
Дарья Андреевна, принимаю 2 месяца. Ноябрь, декабрь 2025г. А жалобы такие давно. Практически весь 2025г.
С началом приема антидепрессанта не замечали ли улучшения со стороны ЖКТ?
Дарья Андреевна, да, заметила некоторое улучшение. Ранее боли в кишечнике были выраженными, а сейчас только при надавливая на кишечник.
Татьяна, можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, в пользу чего говорит некоторая динамика на фоне приема антидепрессанта. При сохранении болевого синдрома может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например увеличение дозы антидепрессанта для подавление болевого синдрома)
Дарья Андреевна, я поняла Вашу мысль. Но существующие боли терпимы для меня. Меня больше интересует мой диагноз по ЖКТ. СИБР установлен и назначено лечение. А вот есть ли у меня СИГР (грибы?). Можно ли это установить анализами? Спрашиваю про СИГР, так как у моего партнера был установлен кандидоз половых органов. И я очень за это переживаю. Лечение антибиотиками альфа нормиксом у меня было в августе и сейчас в декабре та же симптоматика и тоже самое лечение. Может лечение это недостаточно? Как можно установить правильный диагноз? Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Татьяна, в современной гастроэнтерологии нет диагноза СИГР, но Вашу мысль я так же понимаю. Смотрите, грибы «растут» именно при дисбалансе микрофлоры, никак иначе, а дисбаланс- это и есть ничто иное как СИБР. Есть СИБР-есть и рост дрожжевых грибков. А вообще «золотой» стандарт диагностики грибкового поражения кишечника-это колоноскопия с биопсией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения сибр , в первую очередь, используются препараты альфанормикса 400мг 3ираза в сутки 14дней (согласно клиническим рекомендациям), могут использоваться несколько курсов. При отсутствии эффекта от терапии рекомендуется использовать ципрофлоксацин, важно уточнить аллергические реакции на препараты на очном осмотре.
Дополнительно рассмотрите прием пробиотиков пробиолог срк раз в день курсом 10-14 дней, Метеоспазмил 3раза в день для слизистой кишечника, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.