Боль в животе слева

Здравствуйте. У меня уже 7 месяц периодически сильно болит слева в животе в области поджелудочной, слева у пупка, никакие обезболы не помогают. Болит от разной еды. Сейчас сделала узи, посмотрите пожалуйста результаты, что делать? Я боюсь, что у меня панкератит.

27 лет
6 Января ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог- Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Напишите ваш вес и рост пожалуйста.
Вздутие живота, метеоризм присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 89, рост 170, вздутие да, особенно с левой стороны, где и болит

А что со стулом у вас?
Уточните пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диареи нет, но стул как бы мягкий, но оформленный, не каша

Уточните еще пожалуйста, какие спазмолитики вы принимали, перечислите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Необутин сразу по две вчера днем, ночью кетанов, ничего не помогает, до этого в других случаях дюспаталин, ношпа. Ничего не снимает боль.

Печень увеличена за счет правой доли. Увеличение говорит о том, что в клетках печение (гепатоцитах) накопилось избыточное количество жира.
ИМТ - 30.8, что соответствует ожирению первой степени.
А при выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую и концентрированную желчь с осадком и хлопьями.
Это нормально.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) клинический крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Кровь на вирусные гепатиты - Anti-HCV total, HBsAg;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.

И может оказаться эффективным:
Болеть может из-за вздутия живота.
Спазмомен согласно инструкции принимается по 1 таб. 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
И оценить эффект. Дообследоваться еще следует.
Рекомендуется регулярная физическая активность.
Для уменьшения содержания жира в печени рекомендовано уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю или аэробной физической активности высокой интенсивности не менее 75-150 минут в неделю, либо сочетать в течение недели физическую нагрузку средней и высокой интенсивности. Не менее двух раз в неделю аэробную нагрузку рекомендовано дополнять физической активностью средней или высокой интенсивности (силовые упражнения), направленной на все группы мышц.
Примеры физической активности умеренной интенсивности: быстрая ходьба, работа в саду, работа по дому, прогулки и т.д.
Физическая активность высокой интенсивности: бег, плавание на дистанцию, быстрая езда на велосипеде и т. д.
Средиземноморский тип питания.
Углеводы - 50-60%, жиры - 30%, белки - 20%.
Средиземноморский тип питания в качестве основного источника жира предполагает использование оливкового масла, характеризуется употреблением в пищу большого количества овощей, фруктов и орехов, бобовых культур, цельного зерна, рыбы и морепродуктов и напротив низким потреблением молочных продуктов, мяса и мясных продуктов.
Рекомендовано избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу.
Снижение избыточной массы тела, при ее наличии.
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
В целом по узи нет находок, которые могли бы вызвать болевой синдром, делали ли фгдс? Есть ли вздутие, какой стул и как часто?
4. Снижение массы тела при ее избыточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс делала, колоноскопию делала. Там нет патологий. Вздутие есть, стул оформленный, но не сухой, будто есть блеск, вздутие есть, да, особенно в левой части, где болит. Эспумизан не помогает.

Есть ли стресс, повышенная тревожность? Как питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс да, я тревожный человек очень, даже был опыт пила антидепрессанты, потому что панические атаки были
Просто у меня болит так, будто это панкератит и в спину слева отдаёт и в ребро, я очень боюсь, хотя я даже по скорой была с этими болями, анализы там взяли, амилазу, она не была увеличина, сдавала в поликлинике амилазу панкератичесекую и альфа амилазу, тоже не увеличина, а болит сильно слава в животе, будто распирает и в спине боли, где искать причину?

Частая причина- кишечник (даже если колоноскопия хорошая). По узи нет данных за панкреатит. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель (!).
При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве кишечник может отдавать в спину, в ребра?

Да, конечно, может, у некоторых пациентов даже в ноги отдает

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяются признаки жировой дистрофии печени и изменения поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов, при приеме алкоголя. По результатам УЗИ внутренних органов и описанию симптомов нет признаков острого панкреатита. Рассмотрите возможность дополнительно оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами, анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день, обратите внимание на исключения алкоголя и щадящее питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Алкоголь я не употребляю вообще, лишний вес есть, да. А что такое гепотоксичные препараты? Я принимаю коки по показаниям, они могут влиять на печень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня болит так, будто это панкератит и в спину слева отдаёт и в ребро, я очень боюсь, хотя я даже по скорой была с этими болями, анализы там взяли, амилазу, она не была увеличина, сдавала в поликлинике амилазу панкератичесекую и альфа амилазу, тоже не увеличина, а болит сильно слава в животе, будто распирает и в спине боли, где искать причину?

Коки , при постоянном приеме могут также влиять на работу печени, но в первую очередь влияет лишний вес

Информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, что может также вызывать распирание и боли в животе