Боли в правом подреберье.

Три месяца назад после того что съела что то не то начались постоянные боли в правом подреберье, и я не могу понять что это какой-то орган или ребро, по ощущениям болит где-то с внутренней стороны ребра . Начала колоть ношпу(Колю уже три месяца каждый день) и пить таблетки. Соблюдаю диету номер один, почти ничего не ем, сильно потеряла в весе.Думала что проблемы с желчным пузырём или желудком. Узи и фгдс показало сладж желчи и гастрит. Врач который делал узи сказал что это возможно от спины неврологическое. Ношпа помогает не на долго и только в уколах, другие обезболивающие боюсь тк сильно влияют на ЖКТ. Боль постоянная по ощущениям похоже на сверление в одной точке по центру в подреберье и усиливается когда нервничаю или не поем вовремя. Не могу понять это какой то орган или ребро. Фото с фгдс и узи прилагаю. Очень устала от ношпы, диеты и бессонницы. Постоянно об этом думаю и от этого становится только хуже. Мне нужна помощь в моей проблеме разобраться что со мной и что с этим делать.

Нет
40 лет
6 Января ·Просмотров: 94·Дмитрий, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, с учётом данных обследований и характера боли, наиболее вероятно, что это проявления изначальной межрёберной невралгии на фоне спазма мышц с переходом в хроническую (так как больше 3х месяцев) хроническую нейропатическую боль (нерв настолько долго был перераздражён, что организм сам уже не может погасить эту боль); усиление боли на фоне переживаний связано с тем, что каждое переживание - это спазм мышц, который усиливает болевые ощущения по ходу нерва.
+ постепенно сформировался порочный круг: болевой синдром провоцирует стресс - стресс - это спазм - спазм - это боль.
В данной ситуации оптимальным будет комбинация дулоксетина (который " заблокирует" длительно перевозбуждённый болевой центр в головном мозге + габапентин, который уменьшить восприимчивость периферического нерва;
Курс приёма от 3х месяцев, оба препарата рецептурные, поэтому нужен очный визит к врачу для выписки рецептов

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в подреберье является проблемой желчного пузыря и /или печени, мышц туловища- это мышечно-тонический синдром косых и прямой мышцы живота. Поскольку по описанию боль связана с приемом пищи и стрессом, то обсуждают обе проблемы.
Для полной диагностики необходим биохимический и клинический анализ крови.
Что касается биллиарного сладжа , то это считается патологией и надо разбираться с причинами . При сладу синдроме в желчевыводящей системе образуется взвесь из холестериновых или других кристаллов. Вначале протекает бессимптомно, в последующем проявляется болью в правом подреберье и диспепсией. Диагностируется при помощи УЗИ и динамической сцинтиграфии желчевыводящей системы, дуоденального зондирования, РХПГ и биохимического исследования крови.
Лечение состоит:
урсодезоксихолевой кислоты, продолжаете пить но-шпу . Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Причины могут быть при гормональных изменениях, погрешности в диете или наследственной предрасположенности.
Мышечный спазм также связан с обменными нарушениями. Для более точноых рекомендаций необходимы также анализы.
Лечение заключается в дыхательной гимнастике. Упражнениях на растяжение мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром( была межреберная невралгия, которая стала хронической ) . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. У меня в наличии есть эсциталопрам, Феназепам и тералиджен. Подходят ли они мне и если да то напишите схему с минимальными дозировками.

Схемы писать запрещено на сайте. Начинают эсицталопрам обычно с 2,5 мг. И повышают медленно до 10 мг минимум. Прикрывают тералидженом , если на нем тревога сохраняется то Феназепамна 1-2 недели добавляют

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные боли могут быть связаны с поражением межреберных нервов-межреберной невралгией, хроническая форма. Характер боли при межреберной невралгии может быть острым, колющим, жгучим или ноющим.
Тревожность может усиливать болевой синдром.
Можно рассмотреть методы релаксации(медитации, миорелаксация по Джекобсону). Из препаратов в таких случаях могут быть использованы антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), либо антиконвульсанты(габапентин).
Препараты являются рецептурными, назначаются неврологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др. Даже если изначально симптомы возникли на фоне физического фактора, со временем на фоне повышенной тревожности они могут хронизироваться. Бессонница- это тоже частый симптом тревоги.
В таких случаях рекомендуется использовать миорелаксанты, например, мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней + лфк для растяжки и укрепления мышц, а также консультация психотерапевта для коррекции тревоги.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать