Гипертония на фоне стресса. Расшифровка ЭКГ

1 ноября умер муж внезапно на руках, поВились адренаоиновые всплески, как с горки резко падаешь и дыхание захватывает. Пила ыенибут и много через месяц у меня впервые в жизни поднялось давление 200/120 в теч трёх дней держалось 150/100. Назначили атаракс и экстренно максонидил, анаприлин. У карлиологу была вчера. Получила суточный холтер ЭКГ,прошу расшифровать, нет ли угрозы жизни или серьезных нарушений ( на фоне стресса каждый щелчок, кажется что умираю) . Боли в сердце покалывающие 2 дня. Через неделю очный приём. Хочу понять ЭКГ. Спасибо. Сейчас 2 день приёма беспопролола 1таб утром 5мг и нолипрел 0.625/2.5.кардиовален.атаракс

Пиелонефрит, гипертонии не было
35 лет
6 Января ·Просмотров: 121·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Очень сочувствую Вашей утрате.

По ХОЛТЕРу все хорошо, регистрируется обычный синусовый ритм, без признаков значимой аритмии и ишемии.

На фоне такой терапии давление должно нормализоваться через 3-4 недели, препарат должен накопиться. Если через 3-4 недели все равно будут подъемы давления выше 140/90, то необходима будет коррекция терапии.
Для поддержания Вашего эмоционального состояния также было бы хорошо обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессантов. Атаракс в монотерапии не так эффективно помогает.

Наталья, здравствуйте!

Примите мои искренние соболезнования

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные боли с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Повышение давление, действительно, на фоне тревожности ,однако, независимо от причин повышения, давление надо снижать , так как осложнения от этого одни и же ;
Скажите пожалуйста а проходили Эхокг (узи сердца) , может ранее делали ?

Благодарю за исчерпывающий ответ. Редкие колющие, и как тяжесть постоянная не яркая. Давление очень быстро вырастает в секунды буквально, при возникновении мыслей. Те незначительная боль- проекция своей боли на ситуацию с мужем( в глазах его симптомы), тут же у меня они же появляются- резкий рост- атаракс, моксонидин- спад. Если страх большой, то 3 дня держится на 150 и плохо поддаётся коррекции. УЗИ на 13 число назначено сердца и сосудов. Я понимаю, что смесь симптомов и тревожного характера и сосудистого. Неделю в мыслях гонять все ли хорошо с ЭКГ целую неделю, я бы снова разогнала давление))) Хотя я не являюсь паникером и в жизни позитивная достаточно. Но что то выбило совсем из колеи(( Благодарю вас за пояснение, что по ЭКГ я здоровый конь😊😊😊. С праздниками вас

При глубоком вдохе чувствую левую сторону подреберья как бы впереди и сзади

Принятый ответ

Наталья , Вашу ситуацию можно понять и такое очень сложно перенести какая я бы устойчивая психика не была ; и сейчас действительно может казаться что с сердцем не все порядке ведь все симптомы на лицо, но это не так и абсолютно все перечисленные симптомы связаны с стрессовой ситуацией, Вы действительно все правильно делаете что проверяете, так как все сказанное требует подтверждение ; и при нормальная результатах обследования успокоительная (противотревожная) терапия окажется эффективнее всего и поможет пережить этот очень тяжелый этап жизни

Принятый ответ

Добрый вечер!

Примите мои соболезнования.

По суточному монитору ЭКГ не выявлено клинически значимых нарушений - средняя частота сердечных сокращений за сутки отличная, пауз и значимого количества перебоев в ритме сердца нет.

У сердечных болей есть строгая триада симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).

Для того, чтобы оценить сердечно-сосудистые риски и исключить постоянный или временный характер гипертонической болезни на фоне выраженной стрессовой ситуации, рекомендуются следующие исследования:
- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий.

Лечение Вам назначено верное, на результаты исследований не повлияет.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сочувствую Вашей утрате . Действительно организм очень реагирует на наше психоэмоциональное состояние и только нормализовав эмоциональный фон можно сказать повышения давления это гипертония или реакция на стресс.
Проходили тест оценки выраженности тревоги? Консульированы неврологом или психотерапевтом?
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, холтер без отклонений , не беспокойтесь!