УЗИ вен малого таза и боли

Здравствуйте! Мне 32 года Были роды два раза. Самостоятельно , два года назад удалили желчный - камни И год назад начались боли в паху, боль слабая, просто постоянна. Словно гирька висит Вес нормальный. Кровь в порядке , узи малого таза хорошо, МРТ позвоночника даже делала, кишечник В порядке , бывают сбои , но пропиваю препараты и лучше Не могу понять что такое Сделала узи вен малого таза и там расширение вен справа 9.4 мм и 8 мм слева Может быть боль только справа ? Слева не болит , тромбозов нет. Помогите, мне страшно… Это состояние отдает в спину немного Почки , узи брюшной в порядке Какие симптомы рака кишечника и малого таза ? Сразу боли ? Что делать ? Болит всегда

8 Января ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Теоретически, варикозное расширение вен малого таза может давать хроническую тазовую боль.

Но такой варикоз как правило, никогда не дает осложнение в виде тромбозов.
Из препаратов в таких случаях назначаются венотоники курсами, к примеру Флебодиа или Детралекс.

И боль отдает в копчик справа. Такое может быть ?

И боль уже постоянная

Больше похоже конечно на неврологические симптомы, по МРТ позвоночника нет признаков остеохондроза, грыж?

Есть протрузии

Возможно, это дает такие симптомы.
Целесообразно проконсультироваться у невролога.
Данных за эндометриоз нет по узи?

Нет

Поняла. Тогда в таком случае, я думаю, будет актуальна консультация невролога

А почему вы сомневаетесь что это варикозные боли в паху ?

Иррадиация в копчик не совсем характерна

Да отдает в спину. А защемление как определить ?

Невролог должен очно посмотреть

Принятый ответ

 здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не тревожьтесь, да действительно варикозное расширение вен может давать болевой синдром, если все остальные источники боли исключены, то при варикозном расширении вен рекомендовано препараты(флебодиа,флебофа,детралекс)

А какие еще варианты из-за чего может болеть ?

Ну всё что необходимо вы уже исключили ,проходя обследование

А может болеть только в одной строне , а не весь низ живота? При варикозе

Да может быть так.

Понятно

Принятый ответ

Постоянная тянущая боль в паху, ощущение давления и тяжести, усиление при длительном стоянии и иррадиация в поясницу типичны для венозного застоя в малом тазу. В подобных ситуациях чаще предполагается синдром тазовой венозной конгестии, особенно если по УЗИ выявлено расширение вен до 8-9 мм. Боль может ощущаться только с одной стороны, даже при двустороннем расширении вен, что связано с асимметрией венозного оттока и нервной иннервации. Отсутствие тромбоза, нормальные анализы крови, нормальные УЗИ малого таза, брюшной полости, кишечника и МРТ позвоночника дополнительно поддерживают функциональный, а не опасный характер боли.

Рак кишечника и органов малого таза на ранних стадиях чаще протекает без боли. Обычно сначала появляются стойкие изменения стула, кровь в кале, необъяснимая потеря веса, выраженная слабость, анемия; постоянная локальная боль обычно относится к более поздним стадиям и редко бывает единственным симптомом. При уже выполненных обследованиях такие признаки были бы выявлены.

В подобных случаях обычно рекомендуются немедикаментозные меры, направленные на улучшение венозного оттока: избегать длительного стояния и сидения, регулярную ходьбу, умеренную физическую нагрузку для мышц таза и живота, контроль запоров, поддержание стабильного веса.

Спасибо большое
Просто у меня уже хроническая боль тазовая
Что с этим делать и

При хронической тазовой боли без опасной органической причины лечение обычно направлено на снижение венозного застоя, контроль болевого синдрома и факторов, поддерживающих боль.

Хроническая тазовая боль определяется как боль длительностью более 6 месяцев и часто имеет смешанный механизм. В ситуациях, подобных описанной, одной из частых причин считается синдром тазовой венозной конгестии, когда расширенные вены вызывают чувство тяжести, давления и постоянную ноющую боль, иногда одностороннюю. Такой характер боли обычно усиливается при длительном стоянии, к концу дня и может отдавать в поясницу, что укладывается в выявленные изменения вен.

С позиций доказательной медицины лечение начинают с немедикаментозных мер. Обычно рекомендуется регулярная умеренная физическая активность с акцентом на ходьбу и упражнения для мышц таза, исключение длительного сидения и стояния, коррекция запоров, нормализация сна и снижение постоянного мышечного напряжения тазового дна. Эти меры направлены на улучшение венозного оттока и со временем могут уменьшать выраженность боли.

Медикаментозные подходы в подобных случаях рассматриваются индивидуально. В клинической практике часто используются венотонизирующие препараты и обезболивающие средства, но их эффект оценивается как умеренный и вспомогательный. При подтвержденной венозной причине и сохраняющейся боли иногда рассматриваются интервенционные методы, такие как эндоваскулярное лечение тазовых вен, однако они показаны не всем и обсуждаются только после исключения других причин боли.

Важно учитывать, что при длительной боли формируется центральная сенситизация - повышенная чувствительность нервной системы, из-за чего боль сохраняется даже при минимальных структурных изменениях. В таких ситуациях обычно эффективен комплексный подход с работой с болевым восприятием, постепенным расширением физической активности и устранением факторов, поддерживающих хроническую боль. СИОЗС могут помочь при хронической тазовой боли, но не как лечение причины, а как средство снижения болевой чувствительности.

Исследования показывают, что СИОЗС могут снижать интенсивность хронической тазовой боли за счет влияния на центральные механизмы боли, тревожное ожидание боли и постоянное мышечное напряжение тазового дна. Эффект обычно развивается не сразу, а в течение 4-6 недель, и выражен умеренно, но устойчиво. В подобных ситуациях СИОЗС не лечат расширенные вены, но могут уменьшить ощущение тяжести, ноющей боли и постоянного дискомфорта.

На практике СИОЗС рассматриваются, если боль постоянная, мешает повседневной жизни, сопровождается тревогой, страхом серьезного заболевания или нарушением сна, и если немедикаментозные меры дают недостаточный эффект. Обычно их сочетают с физической активностью, упражнениями для тазового дна, нормализацией работы кишечника и постепенным расширением нагрузки.

Спасибо большое вам.
Думаете если бы рак кишечника , он бы себя иначе проявил ?

Рак кишечника на ранних стадиях чаще протекает без боли. Первые проявления обычно связаны с изменением характера стула, появлением крови или слизи в кале, нарастающей анемией, выраженной слабостью и необъяснимой потерей веса. Постоянная тазовая или паховая боль как единственный симптом для рака кишечника нехарактерна.

Болевой синдром при злокачественном процессе чаще появляется на поздних стадиях и, как правило, сопровождается другими признаками - прогрессирующим ухудшением самочувствия, снижением аппетита, ночными болями, стойкими нарушениями стула. При нормальных анализах крови, отсутствии анемии, нормальных обследованиях кишечника и длительном стабильном течении боли вероятность онкологической причины считается низкой.

Описанная хроническая, слабая, тянущая боль с ощущением тяжести, иррадиацией в спину и выявленным расширением вен малого таза лучше соответствует функциональной или сосудистой причине, а не опухолевому процессу. Такие боли могут сохраняться длительно и усиливаться за счет нервной чувствительности без прогрессирования заболевания.

Очная оценка необходима при появлении крови в кале, стойких запоров или поносов, необъяснимой потери веса, выраженной анемии, быстрого усиления боли или постоянных ночных болей.

Спасибо большое вам. Мне стоит начать принимать флебодиа?

Флебодиа в подобных случаях может рассматриваться как пробная симптоматическая мера для уменьшения венозной боли, но при сохранении симптомов дальнейшее ведение и оценка обычно в большей степени относятся к компетенции сосудистого хирурга.

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да все верно в теории действительно такие боли могут быть на фоне расширения вен органов малого таза.
В такой ситуации рекомендуется консультация флеболога, назначают терапию направленную на коррекцию, например детралекс.

Спасибо большое
А боли могут быть хронические и уже частые и ночью ? Но в одной поре не сильнее , не слабее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что постоянная боль пугает, но по описанию нет признаков опасных состояний. Расширение вен малого таза до 9–10 мм действительно может давать тянущую, ноющую боль с одной стороны и это часто бывает при венозном застое после родов. Тромбозы исключены, УЗИ и МРТ в норме. Рак кишечника или органов малого таза не начинается сразу с постоянной боли. Обычно сначала меняется стул, появляются кровь, похудение, слабость.
В похожих ситуациях рекомендуют спокойное динамическое наблюдение у лечащего гинеколога, обсудить венотоники, ЛФК для малого таза, иногда помогает физиотерапия. Да, состояние неприятное, но совершенно не опасное.

Спасибо большое. Мне стоит обратиться к флебологу или гинекологу ?

Начните с очной консультации гинеколога.