Перелом шейки бедра
Добрый вечер. Бабушка (93 года) упала. Сделали рентген (снимок прилагается). Врач сказал, что сломана шейка бедра. Отправил домой с рекомендацией просто двигаться по мере возможности. Бабушка до падения была ходячая. Сейчас на повреждённую ногу не наступает. После падения прошло 10 дней. Ранее боль сильно беспокоила при воздействии на ногу. Сейчас непонятно насколько она сильная, бабушка ничего не может конкретно сказать. Прошу специалистов посмотреть рентген и дать свои рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! По современным стандартам перелом шейки бедре является оказанием к операции для пациентов абсолютно любого возраста. Риск операции велик, но отсутствие операции - это еще больший риск, так как только операция (эндопротезирование) может дать возможность пациенту опираться на ногу, а отсутствие операции - обречет на лежачий или полулежачий образ жизни, который неминуемо осложнится пневмонией, пролежнями, прочими неприятными ситуациями. Я бы рекомендовал в этой ситуации - в ближайшее время связаться с травматологичесим стационаром для решения вопроса об операции. Можно с легкостью сослаться на актуальные клинические рекомендации для лечения переломов шейки бедра - там подробно расписано, что абсолютных противопоказаний к операции в этой ситуации практически нет - а все возможные нарушения (давление, сахар, "плохие анализы" - должны быть приведены в норму и после этого сделана операция.
Арсентий Борисович, спасибо за ответ. Дело в том, что врач после осмотра отправил домой, сказал двигаться. Само восстановиться. Будет ходить, хромая с ходунками. Операцию в силу возраста сказал делать не будут. Вы смотрели рентген?
Конечно, смотрелю на рентгенограмме перелом шейки бедра со смещением отломков. Такие переломы не срастаются. "Не будем делать операцию в силу возраста" - плохой аргумент. И в 99 лет оперируют и в 105.
вот цитата из клинических рекомендаций
"Консервативное лечение проводят при отказе пациента или, при юридически установленной недееспособности пациента, - его опекунов от оперативного вмешательства.
При функциональном классе анестезиологического риска IV-V по ASA, учитывая тяжесть
сопутствующей патологии, высокую вероятность декомпенсации сердечно-сосудистой и дыхательной систем пациента при отмене или переносе сроков операции, принимается решение об
оперативном вмешательстве по жизненным показаниям. Решение об оперативном вмешательстве
по жизненным показаниям принимается консилиумом в составе трех специалистов: травматологортопед, анестезиолог-реаниматолог, терапевт.
Противопоказания к операции или необходимость переноса сроков оперативного вмешательства должны определяться консилиумов в составе трех специалистов: травматолог, анестезиолог-реаниматолог, терапевт; с четким и подробным отражением в истории болезни причин проведения консилиума. Инфаркт или инсульт в анамнезе, в том числе перенесенные в ближайшие недели перед травмой, не являются противопоказанием к проведению оперативного лечения. " То есть если в операции отказано, то это дожен быть консилиум, который должен привести четкие аргументы - ни инфаркт ни инсульт, и уж тем более возраст противопоказанием не является. вот ссылка на рекомендации https://www.rnmot.ru/public/uploads/RNMOT/clinical/2019/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%83%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8B%20%D0%B2%202019%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83.pdf
Арсентий Борисович, спасибо за рекомендации. Остался вопрос по срокам операции. Понятно, что она должна проводиться как можно быстрее. Но всё-таки в течение какого максимального времени допустимо её не проводить?
таких сроков нет. то есть, теоретически, операцию можно сделать и спустя месяц - но технически операция будет сложнее, кровопотеря - больше, реабилитация - тяжелее
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Современным стандартом лечения перелома шейки бедренной кости является операция-тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава.Эта операция позволит быстро активизировать пациента.Возраст не является противопоказанием к операции.На моей практике такая операция проводилась 99 летнему пациенту.
Но учитывая сопутствующие заболевания,возрастные изменения организма ,могут быть противопоказания к операци,ввиду высокого риска интраоперационных фатальных осложнений.
Поэтому таким пациентам показано консервативное лечение.
Самым главным принципом такого лечения является ранняя активизация пациента.Т.к. в пожилом возрасте у пациентов в длительном горизонтальном положении быстро развиваются гипостатические осложнения(застойная пневмония,пролежни и т.д)
Рекомендации вам:
-наблюдение у травматолога по м/ж
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника); постепенная активизация на ходунках
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-Борьба с болевым синдромом:использование съемного деротационного сапожка(можно ортез),прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)
-Борьба с тромобоэмболическими осложнениями(прием антикоагулянтов например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день до 30 дней)
Такие переломы не срастаются,образуется псевдоартроз с рубцовой тканью.Такая конечность может быть опороспособной,конечно не в полной мере,но все же пациент сможет передвигаться с помощью ходунков.
Всего самого наилучшего
Расул Маденядович, большое спасибо за рекомендации.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, такие переломы конечно же не срастаются, и если быстрее сиавить на ноги то это конечно же эндопротезирование. Консервативный метод лечения заключается в активизации пациентки, ставить на ноги на ходунках боли будут по началу, но затем постепенно будут стихать, нога будет короче здоровой, но ходить сможет, но толбко с ходунками. Из лекарств важно это антикоагулянты (Ксарелто 10мг на ночь 3 месяца под констролем коагулограммы) и обезболивающие при болях.
Василий, большое спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Добрый вечер . Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома.
Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются фиксаторы и ходунки на 12 недель.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?
Александр Александрович, большое спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Самое оптимальное это начать как можно раньше начать ставить таких пациентов на костыли. Это спасает их от пролежней и гипостатической пневмонии. Но пациенты отказываются от костылей из-за резких и сильных болей в тазобедренном суставе и это понятно - там перелом. Выходом из этой ситуации раньше было - наложение кокситной гипсовой повязки. Боли прекращались, но больной не мог встать и ходить, так как повязка тяжелая, а рабочая нога одна. Сейчас все немного изменилось в лучшую сторону. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный тазобедренный ортез. Он же и объяснит как им пользоваться. С этом легким и индивидуальным ортезом больная сможет вставать и ходить на костылях. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, большое спасибо за ответ. Существует ли эффективное средство для борьбы с пролежнями, если они начнутся? И допустимо ли проведение операции, когда уже начнет формироваться или сформируется ложный сустав?
В таком возрасте уже практически не оперируют шейку бедра - у организма не хватает сил срастить такую кость. А ортез и нужен для того, чтобы создать стабильность в области перелома и сделать возможность ходить пацинетке. А если человек ходит , то пролежни не образуются.