Скрининг 1 триместра ( А волна в венозном протоке)
Здравствуйте . Прошли скрининг 1 триместра на сроке 11 недель и 6 дней . По узи малыш опережает по размерам на неделю развитие . В заключении узи написано А волна в венозном протоке . По крови результат с низкими рисками . Скажите пожалуйста что означает эта А волна и что с этим делать далее . Мне 33 года Мужу 40 лет Есть сын 10 лет , рожден путем КС
Принятый ответ
Добрый день.
Хороший результат биохимического скрининга и нормальная толщина воротникового пространства - указывает все-таки на низкую вероятность хромосомных аномалий!
Один изолированный маркер (А-волна) при низких рисках чаще всего оказывается индивидуальной особенностью развития, которая не имеет клинического значения .
Но это повод для более пристального контроля за сердечком плода на втором скрининговом узи.
Иногда это временное являемое , и все приходит в норму после 14-15 недель .
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но причин для этого нет. Все риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый. Наличие А волны изолированно не имеет значения. Это не признак хромосомных аномалий плода или пороков развития сердца . Не переживайте. На втором скрининге более подробно рассмотрят все органы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Подробно изучила приложенные файлы. Нет повода для беспокойства, пока требуется только динамическое наблюдение. А-волна по узи в некоторых случаях может быть одним из признаков хромосомных аномалий. Но так как кровь хорошая и ничего более по узи не выявлено, то просто в динамике на 2 скрининга посмотрят и , вероятно, уже никаких особенностей не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение. По скринингу всё выглядит благополучно. «А-волна в венозном протоке» - это показатель кровотока у малыша. Иногда на ранних сроках он может фиксироваться не совсем идеально из-за положения плода или технических моментов. Это не означает патологии, тем более что у вас нормальные размеры малыша, правильная анатомия, есть носовая кость и биохимический риск - низкий. В таких случаях ориентируются именно на совокупность всех данных, а она у вас спокойная. Дополнительного лечения или срочных действий не требуется. Дальнейшая тактика стандартная: плановое УЗИ во 2 триместре. В целом, результат соответствует нормальному течению беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!