Результаты первого скрининга

Здравствуйте!Пм 16.12 20,ПА был 2.01.21-сейчас беременность.Первый скрининг делался в 13.5 нед,по узи и крови-срок 13нед.РАРР-А-6,138/4,071МоМ,бета хгч-42,42/1,929МоМ.Риск задержки роста плода до 37нед 1 из 6.Направляют к генетику,это опасно?разница в сроках 5 дней?Назначили курантил,от него начались выделения-отменили.Назначили праджистан 100мг 3 р/день

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста сам результат скрининга
Скажите пожалуйста какая у вас беременность по счёту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, возраст указала не верно,ошиблась.Мне 29 лет,беременность третья

О, какая Вы умница, что согласились на третьего ребёнка?????
Скажите пожалуйста как протекали те две беременности? Было ли повышение давления, отёки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, давление всегда моё 90/60,повышений нет,отёков тоже.Беременности протекали без осложнений,первый родился 2830 г,второй 3520г

Вот вам и причина риска задержки развития плода - потому как у вас первый ребёнок родился меньше 3 кг и вы автоматически, по расчёту компьютера, выходите в зону риска по задержки роста плода?
Поэтому абсолютно не переживайте???
Скажите пожалуйста что сейчас из препаратов вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, фемибион,йод,и вит Д

Отлично, этого достаточно ???
Вам лёгкой беременности и не переживайте???

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, здравствуйте!прикрепила

К генетику вам точно не нужно, так как по рискам аномалий развития у вас все хорошо.
Есть высокий риск СЗРП.
Вам просто необходим прием кардиомагнила 150 мг 1 р/ д

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Можете добавить сам скрининг и первый УЗИ-скрининг. По предварительным данным - повышен уровень ПАПП-А - в норме до 2, у Вас 4,0.
У Вас есть вредные привычки?
Беременности были, как протекали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, здравствуйте!прикрепила.беременность третья у меня,вредных привычек нет

По Вашему скринингу:
Самое главное, на что мы обращаем внимание по УЗИ - это толщина воротникового пространства по УЗИ - в норме до 2,5 - у Вас 1,9 - норма и визуализацию носовых костей - она тоже есть.
По гормонам:
ЗГЧ в норме, ПАПП-А немного повышен.
Риски по хромосомным аномалиям очень низкие - малыш здоров по данным этого скрининга, хромосомных аномалий нет.
А вот риск задержки роста плода достаточно высокий - 1:6, рассчет основан на базе Вашего анамнеза, и данных допплерометрического анализа.
Но Вы должны понимать, что риск это всегда только риск. Реализуется ли он - зависит от многих факторов.
Курантил Вам не показан. На данном этапе только наблюдение. Не забывайте о витаминах и микроэлементах
1. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
2. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Так как латентный децифит железа тоже играет важную роль в течение беременности..
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов. Своевременные приемы, УЗИ. С 27 недели беременности допплерометрия, с 33 недели - КТГ малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, спасибо?

Юлия, пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь! Пусть все хорошо будет у Вас и малыша!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Не волнуйтесь риск очень минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас риски основных генетических заболеваний низкая , очень высокий риск задержки развития, в любом случае к генетику сходить стоит и послушать, что он Вам , скажет. Необходимо следить ,чтобы не развилась выраженная анемия, следить за кровотока плода, вся профилактика сзрп неспецифическая.

Здравствуйте. Разница в сроке 5 дней , это не опасно , может быть , до 2 недель. На втором скрининге может быть другая ситуация и ребёнок догонит по весу и размерам акушерский срок.