Нефрокальциноз
Здравствуйте уважаемые доктора. Лет семь назад мне на узи почек сказали что у меня гиперэхогенность пирамидок. Я начала обследования, гормоны, биохимию крови, суточный анализ мочи. В итоге причину не нашли, все анализы были в норме. С тех пор я делала узи раз в год и сдавала кровь и мочу тоже оаз в год. Показатели креатинина и мочевины всегда были в норме. Но вот сегодня я пошла на узи брюшной полости и врач решила посмотреть почки так как ей не понравилось то что она увилела. Говорит что на узи прям нефрокальциноз и нужно к врачу. Прикрепляю узи и так же завтра будут готовы анализы крови биохимия. Скажите все ли так старашно? Нужно ли еще что оо сдавать и лечится мое заболевание. Из симптомов у меня только вздутие и проблемы со стулом. Но это к почкам не относится как я понимаю
Принятый ответ
Здравствуйте! На счет гиперэхогенности пирамидок это может быть признаком изменений в почках, типа нефрокальциноз или другие нарушения, но без клинических симптомов (болей в пояснице, отеков и изменений в моче) это не всегда свидетельствует о серьезных проблемах.
Нефрокальциноз означает наличие кальциевых отложений в почках и это может быть связано с различными состояниями, например нарушением обмена кальция или хроническим воспалением. Над дождаться результатов биохимии крови, чтобы оценить работу почек и кальциевый обмен. Также обсудить с врачом нужно ли сдавать дополнительные анализы на уровень кальция в крови и моче. Вздутие и проблемы со стулом действительно не имеют прямого отношения к почкам, но они могут быть связаны с другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В любом случае, пока не получены все данные, рекомендую не делать поспешных выводов.
Спасибо за ответ. Завтра будет биохимия, я приложу, вы сможете взглянуть?
Вообще без проблем!
Пришли результаты анализов. Могли бы вы взглянуть?
Да, посмотрел. Все анализы практически идеальны, за исключением СРБ - этот показатель отвечает за воспаление и очень точный. Обязательно завтра сходите к врачу, чтоб решить вопрос об антибактериальной терапии
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперэхогенность означает повышение эхо-плотности ткани органа при ультразвуковом исследовании. Это может указывать на изменения минерального состава тканей почек, наличие отложений кальция (нефрокальциноза).
Однако выявление изменений на УЗИ само по себе не является диагнозом и должно сопровождаться лабораторными исследованиями и соответствующими изменениями.
В таких случаях после оценки общего, биохимического анализа крови (биохимический профиль, уровень кальция, фосфора, витамина D, паратиреоидного гормона), общего анализа мочи могут порекомендовать проконсультироваться дополнительно с эндокринологом, поскольку кальций и фосфор обмен тесно взаимосвязаны с работой щитовидной железы и паращитовидных желез. Пересмотреть диету и питьевой режим. Убедиться, что потребление жидкости адекватно вашим потребностям (30 мл на кг массы тела).
Жидкости я употребляла мало. Исправлю. Какие рекомендации по диете? И чем чреват данный диагноз в будущем?
По диете пока могут дать только общие рекомендации:
Избегать чрезмерного потребления продуктов, богатых кальцием, таких как молочные продукты, сыр, творог, шпинат, брокколи и миндаль, продуктов с высоким содержанием фосфора, включая красное мясо, рыбу, яйца, бобовые и газированные напитки. Так же могут порекомендовать исключение кофеина и алкоголя. Эти вещества могут способствовать образованию камней.
Для более персонализированных рекомендаций нужно видеть результаты анализов вышеуказанных.
О выставлении диагноза пока говорить рано без интерпретации анализов. При нарушении обмена веществ подобного рода могут образовываться камни в почках – мочекаменная болезнь.
А кальцинирование пирамидок чем то опасно? Диету постараюсь держать. На след неделе сдам суточную мочу. Для ее сдачи нужна какая то специальная подготовка?
Опасно развитием мочекаменной болезни. За 2 дня до начала сбора мочи рекомендуется исключение из рациона окрашивающих мочу продукты (свекла, морковь, черника, ананас), а так же алкоголь, острую пищу
Женщинам нельзя сдавать анализ во время менструации (нужно подождать 5 дней после её окончания)
Спасибо большое за ответ!
Ознакомилась с результатами. Повышение срб может быть при воспалительном процессе в организме. В сочетании с пониженными моноцитами можно предположить перенесенную инфекцию. В таком случае могут порекомендовать пересдать общий анализ крови и срб через 14 дней, если срб останется высоким будет предложен дальнейший поиск источника воспаления.
Скажите, исследования на кальций, фосфор
Витамин д
Птг
Проводилось ?
Эти показатели важны
Еще нет. В апреле сдавала на вит д. Он был ниже нормы
Принимали витамин д ?
Нет
При избытке витамина D в организме может развиваться гиперкальциемия (повышенное содержание кальция в крови).
Избыточный кальций может откладываться в тканях почек в виде того самого нефрокальциноза. Рекомендуют обычно все же досдать показатели
Обязательно все слам. Спасибо! Это же все кровь?
Да, кровь. Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Медуллярный нефрокальциноз, который подозревают по УЗИ, нужно подтверждать КТ почек с контрастом, оно показывает, есть ли на самом деле кальциноз, или это просто уплотнение, и есть ли на самом деле изменения структуры почек, характерные для нефрокальциноза.
В анализах при этом смотрим
биохимия крови - мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций общий, фосфор, альбумин, паратиреоидный гормон, витамин Д
в суточной моче - ищем повышенное выделение кальция, оксалатов, фосфора, уменьшение магния и т.д. (литогенные субстанции) и альбумин (или общий белок суточной мочи).
Сам по себе медуллярный нефрокальциноз протекает чаще благоприятно, если следить за возможными осложнениями по анализам. Лечение заключается в том, чтобы уменьшить выделение кальция с мочой специальными таблетками, профилактировать оседание солей (повышенным питьем), коррекцией рН и состава мочи (препаратами против образования кальций фосфорных камней). Это если нефрокальциноз и повышенное содержание кальция в моче подтверждается. По одному УЗИ этот диагноз не ставят, только заподазривают.
Сейчас мои действия какие? Сделать кт и сдать суточную мочу?
Стандарт обследования при подозрении на медуллярный нефрокальциноз:
- креатинин, мочевина, мочевая кислота крови, кальций общий, фосфор, витамин Д, паратиреоидный гормон (скорее всего Вы большую часть сдали, надо просто посмотреть, что осталось.).
Свежий креатинин давностью не более 2 недель нужен перед КТ с контрастом.
- КТ с контрастом мочевыделительной системы 4х фазное или 3хфазное обязательно с уточнением плотности пирамидок, описанием артерий и вен почек (при медуллярном нефрокальцинозе артерии специфически изменены)
- суточная моча на литогенные субстанции
(Креатинин, Мочевая кислота, Соотношение мочевая кислота/креатинин, Кальций
Соотношение кальций/креатинин, Фосфор, Соотношение фосфор/креатинин, Оксалаты, Соотношение оксалаты/креатинин, Цитрат, Соотношение цитрат/креатинин, Магний, Соотношение магний/креатинин, Мочевина, Соотношение мочевина/креатинин)
Ого. Хорошо, спасибо!
По факту если по КТ ничего нет, ни изменений ни кальцинатов, то остается просто симптом уплотненных пирамидок, который не требует лечения.
В биохимии крови может не быть изменений, если почка выделяет не так много кальция и организм успевает его добирать.
В суточной моче по идее должен быть повышен кальций, хотя бы немного, а если не повышен, то не вмешиваемся.
Спасибо за развернутый ответ!
Только 4 файла должно быть у вопроса?
В биохимии из необходимого только креатинин и мочевина
Может не прогрузилось
Железо отдельно не смотрим от ОЖСС и ЛЖСС, для контроля запасов железа лучше ферритин ОЖСС ЛЖСС
Моноциты низковаты СРБ высокий как при хроническом или перенесённым остром воспалении, не было ли за последнее время ОРВИ? отравлений?
Орви сейчас болеет мой ребенок. Я пока не чувствую симптомов
Отравления не было, но на узи я изначально ходила по жкт, так как присутствуют боли в кишечнике, вздутие и отрыжка воздухом. Могут ли эти симптомы быть причиной повышеного срб и что означает понижение моноцитов?
Да. Это все что я сегодня сдавала
Может быть повышение СРБ при хроническом воспалении кишечника, такие вещи диагностируют при колоноскопии.
Моноциты могут быть снижены при перенесенной или действующей вирусной инфекции, мы проводим контроль общего анализа крови через 10 дней.
Креатинин и мочевина показывают только что почки хорошо чистят кровь от азотистых "шлаков". К сожалению про обмен минералов по ним ничего не узнать.
Я поняла. Спасибо вам за ответы🌷