Зрение в армии.

За несколько месяцев службы в армии упало зрение. В очках, в которых я на "гражданке" видел все хорошо в даль, стало очень тяжело разглядывать объекты на расстоянии 4-5 метров. Самая большое значение Миопии -5,25 дптр с сложным миопическим астигматизмом -0,5 дптр на данный момент. Сходил в военный госпиталь, там врач-офтальмолог мне с помощью авторефрактометрии выявил показатели выше. На "гражданке" Год назад измерял зрение, и на тот момент миопия была -5,0 дптр, астигматизм -0,75 дптр. Пошел к офтальмологу по причине ухудшения зрения, в даль стал видеть размыто и нечётко, в связи с этим появилось предположение, что моя миопия и/или астигматизм увеличились по диоптриям. Нести службу с плохим зрением стало тяжело, для комиссии не хватает -0,5 дптр, исходя из значений -5,25 дптр и -0,5 дптр, которые получил на первом приёме военного врача от машины. На просьбу провести мне скиаскопию - получил отказ, ибо прибор отсутствует. На таблице Ситцева попросил военного офтальмолога поставить мне диоптрии чуть ниже: -5,5 дптр, -0,5 дптр. Получил упрёк, что я не комиссуюсь(тема комиссии мной не было затронута с самого начала и до самого конца, я просто пришёл на проверку зрения, чтобы потом сделать себе новые очки), у тебя спазм аккомодации. Капай капли перед сном в течение 10 дней и приходи на повторный прием. У меня есть четкое предположение, что мое зрение явно не -5,25 дптр сферических и -0,5 дптр цилиндрических. А еще ниже. Поскольку, когда доктор поставил мне такие линзы, я не видел лучше таблицу Ситцева. Также после капель, которые мне врач прокапал для расширения зрачка, в течение дня я ещё хуже видел вдаль. Меня беспокоит следующее: 1) Если я буду капать 2,5%(10%) раствора Ирифрина в течение 10 дней, то мое зрение станет лучше? Повыситься с -5,25 до -5 дптр? Или наоборот может стать ещё хуже? До -5,5 дптр? 2) есть опасения, что мои значения миопии и астигматизма могут занижаться в военном госпитале, дабы я не смог комиссоваться. К тому же занижение требуется небольшое. В связи с этим вопрос, если рефоактометрия покажет, например, -5,25 дптр миопии и -0,5 дптр астигматизма, а при прохождении таблицы Ситцева у меня будут все строки читаться на значениях -5,5 дптр и -0,75 дптр, то какая степень миопии мне будет присвоена на бумагах? Поскольку в первом случае это миопия средней степени (Б), а во втором случае высокой степени (В) и тогда я подпадаю под комиссию по здоровью

Миопия
19 лет
12 Января ·Просмотров: 251·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
1. Хуже зрение от капель не будет, но и лучше тоже т к они не расслабляет мышцы глаз
2. В первом случае - категория Б3, во втором - категория В согласно статье 34 в. Показатели рефракции учитываются на широкий зрачок.

Офтальмолог в военном госпитале считает приоритетными данные из результатов авторефрактометрии.
Это миопия -5,25 и астигматизм -0,5.
При чтении таблицы Ситцева мне данные показатели на линзах не дали особого прироста в улучшении зрения, чтения таблицы.
Когда я сказал врачу, чтобы он повысил диоптрии на -5,5 и -0,75, я стал видеть лучше. На что получил ответ, что мне надо прокапать капли, чтобы спазм снялся. И мне надо прийти через некоторое время.
Когда встанет вопрос о написании данных в карточку, то какие данные должен записать врач? Те что на машине показало -5,25 и -0,5 или -5,5 и -0,75,которые действительно отражают мое положение?

Независимо от того, какой процент раствора ирифрина (2,5 или 10) он никак не повлияет на спазм аккомодации?

Принятый ответ

Ирифрин никак не повлияет на спазм аккомодации.
Степень миопии отражают данные рефрактометрии на широкий зрачок, а не коррекци при проверке зрения по таблице Сивцева

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
1) Ирифрин довольно слабый препарат, на степень рефракции достоверно не влияет, поэтому показания ее измениться не должны.
2) Рефракцию всегда оценивают на широкий зрачок методом скиаскопии или авторефрактометрии, поэтому не будет влиять с какой коррекцией вы читаете. Если рефракция будет больше -6,25 - категория В, меньше - Б-3.

Это миопия -5,25 и астигматизм -0,5.

Доктор перед обследованием прокапал капли на широкий зрачок

Значит показания на широкий зрачок и будут учитывать (сф.-5,25 и цил.-0,5), вероятно, спазм есть, но Ирифрин его не снимет, обычно рекомендуется Мидримакс или Феникамид.

Нет, увеличение процента не усилит его эффективность в плане циклоплегии (снятия спазма).

На широкий зрачок мне выявили аппаратом -5,25 и -0,5.
Также на широкий зрачок мне ставили линзы для чтения таблицы Ситцева, где -5,5 и -0,75 для меня оказались лучшими значениями, чем те, что на аппарате.
Какую степень миопии врач должен мне поставить в итоге? Все равно среднюю, даже если -5,5 и -0,75 для меня лучше?

Принятый ответ

Да, как я выше написала, учитываются не те данные, с которыми Вы лучше видите, а именно данные рефракции - это четко прописано в Постановлении.

Здравствуйте!
Для точного определения степени миопии проверки зрения по таблице со стеклами не достаточно.
Для этого необходимо проведение циклоплегии (закапывание капель для расширения зрачка) и последующим проведением скиаскопии (в идеале) или рефрактометрии. И если в этой ситуации будет сила минуса в одном из меридианов больше -6,25, то должны присвоить категорию В.

здравствуйте по предоставленным данным у вас получится категория Б3, годен с ограничениями. чтобы получить категорию В не годен, миопия должна быть больше -6,25 дптр. Данные авторефрактометрии это не точные показатели. Нет никакого документа, обязывающего врача-офтальмолога складывать значения сферы и циллиндра. для этого вам надо сделать скиаскопию на фоне широкого зрачка и предоставить данные.
а по поводу первого вопроса ирифрин особо влияния на рефракцию не оказывает, это капли для расширения зрачка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показания рефракции после использования Ирифрина существенно не изменятся

Оценка рефракции проводится всегда на расширенном зрачке (трехкратное закапывание Мидримакса) с помощью методов скиаскопии или авторефрактометрии.

То, с какой коррекцией Вы читаете материал на таблице, на результаты рефракции не влияет.

Важно ориентироваться именно на данные после расширения зрачка и проведения объективных замеров. По степени рефракции, если она составляет более -6,25, это соответствует категории В; если менее, то категория Б-3.