Полиформизм PAI1 (homo), MTHFR (homo), FXlll (homo)
Помогите пожалуйста понять на насколько моя ситуация критична. Сейчас я беременна, это моя 4 беременность, которую я планирую сохранить. Первая беременность была тяжелой, гестоз, экстренное кесарево, проблемы с плацентой и тд. Под конец кололи клексан, но ребенок родился все равно недоношенным 36 недель. Затем была вторая беременность двойней через 5 месяцев после первых родов, сделала аборт, так как был риск не выносить. Позже была третья беременность, т.е вторые роды. Тщательное наблюдение у врача, обследования, анализы, генетик, сдавала анализы (позже их прикреплю), с 12 недели пила тромбо АСС, по итогу все нормально, только отеки были. Родила планово в 39 недель путем кс здорового ребенка. Но все равно ставили и ФПН, СЗРП плода, правда без нарушений гемодинамики у плода. Сейчас четверная беременность, на узи пока ничего не видно срок маленький, но тесты полосят. Хочу сохранить ее и очень боюсь повторения гестоза (подозреваю это из-за проблем с моей кровью, а точнее генетикой). Хотела бы прислать результаты анализа и заключение генетика, чтобы понимать насколько все серьезно и как предотвратить негативные последствия.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования к вопросу. Преэклампсия в предыдущей беременности не означает развитие ее в последующей беременности. Уточните пожалуйста консультировались ли вы с гематологом?
Здравствуйте, анализы прикрепила. Была у гематолога в предыдущую беременность. Сказала раз в 2 недели отслеживать гемодинамику, сдавать д-димер, гомоцистеин и тд. Назначила аспирин до 36 недели, далее уже колола клексан до родов. Но вот то, что всегда был не очень хороший первый скрининг и ФПН в каждую беременность — расстраивает.
Значимыми являются тромбофилии F2 и F5. Обычно выявленные мутации не являются значимыми. Уточните пожалуйста вне беременности не проводилось обследование на антифосфолипидный синдром? После проведения 1 скрининга обычно определяется необходимость приема ацетилсалициловой кислоты с 12 по 36 неделю, но иногда прием препаратов назначается только на основании данных анамнеза и может рекомендоваться даже при нормальных рисках.
Не проводилось. Какие мне анализы нужно еще сдать исходя моей ситуации?
Принятый ответ
Данные обследования проводятся обычно вне беременности, во время беременности они не информативны. При постановке на учет врач обычно производит оценку рисков тромбэмболических осложнений и на ее основании решается вопрос о необходимости применения низкомолекулярных гепаринов.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования
Пока стоит принимать калия йодид 200 мкг и фолиевую кислоту 400 мкг с целью профилактики пороков развития плода . Очная консультация кардиолога - ЭКГ и узи сердца, учитывая отягощенный акушерский анамнез (гестоз).
Здравствуйте, анализы прикрепила
По представленному исследованию низкий риск тромбофилии. Этот факт учитывается при оценки факторов риска ВТЭО (венозная тромбоэмболия). При оценке баллов более 2, может быть назначен НМГ (например, клексан или фраксипарин) с 28 или 12 недели беременности по 36 неделю беременности . Ознакомиться с таблицей можно в интернете.
Если по выявлению 1 скрининга будет высокий риск преэклампсии, задержки роста плода и/или самопроизвольных родов, то назначается и ацетилсалициловая кислота 150 мг с 12 по 36 недели беременности .
Важен прием не только фолиевой кислоты , но и метафолина, его активной формы. Данный компонент есть в препарате фемибион 1.
А если от солгар? Подскажите пожалуйста правильное название и дозировку. Я сейчас принимаю фолиевую, т.е есть ее можно отменить и начать принимать метафолина?
Принятый ответ
Да, можно солгар фолат 400 мкг метафолин 1 раз в сутки до 12 недель беременности включительно