Консультация эндокринолога /

Щелочная фосфатазв сильно повышена — вопрос №136389

Здравствуйте! У ребенка 1 год в анализах обнаружилась повышенная щелочная фосфатаза. Сначала сдавали в лаборатории Инвитрр, там был 9800, через 4 дня пересали в СМД, результат 5800, через день опять пересдали - 4100. Еще есть повышение ЛДГ - 321, витамин Д - 29. Подскажите, что это может быть, все остальные анализы в норме. К какому врачу с этим обращаться?

Педиатр
Здравствуйте,что ребенка беспокоит?
Вес и рост ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Ребенок активный, особо ничего не беспокоит. Рост 76, вес 10,5 кг. Во всю лезут зубы, сейчас 8 зубов есть, на подходе клыки верхние, как сказал педиатр. Отметил красноватое горло. Ест не очень много, но кушает. Много пьет. В последние недели на щеках краснота, то сильно, то пятнами, то спадает. Часто чешет глаза и ушки. Капризничает, но не каждый день, а как то избирательно. Спит ночью нормально и днем один или два раза. Должны были делать операцию по крипторхизму, но откладывается из-за таких вот анализов.

Педиатр
Единицы измерения щелочной фосфатазы Ед/л?
Клиент
Дарья, да, именно так
Стоматолог, Детский стоматолог
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вес 10,5 кг, рост 76
Педиатр
Витамин Д пили ? Сколько и в какой Жозе?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, пили, 2 капли Вигантола. Все время с двух-трех месяцев. Много бываем на солнце
Педиатр
Вигантол в проф.дозе начают по капле. Вскармливание какое было? Если смесь - там есть витамин Д. У вас явный передоз. Сейчас год, лето вигантол убрали??
Клиент
Наталья, мы на гв были до 9 месяцев. Нам сейчас врач сказал, что по 1 капле мало. Даю через день сейчас по одной капле и непонятно, кому верить. Но на самом деле, по анализам же нет передоза витамина Д, разве ЩФ может быть из за этого настолько повышена?
Эндокринолог
Щелочная фосфатаза достаточно капризный для исследования фермент.
Он может повышаться также вследствие перенесенного инфекционного заболевания, ещё долго после заболевания (до 1 месяца).

В целом, анализы назначаются исходя из клинической картины и жалоб.
Вы описываете здорового ребенка, и , если после осмотра педиатром, кроме ЩФ , больше ничего не беспокоит - это повод не паниковать.
При патологическом повышении фермента - пропустить заболевание невозможно, потому что очень высокие цифры.

Вам необходимо увеличить дозу до 2 капель Вигантола.

Пересдать щелочную фосфатазы через 2-4 недели.

Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, поняла. Правда ребенок не болел последнее время, два месяца назад только было что то вроде орви просто с температурой, насморком и вялостью. Нас так напугали в местной клинике, что я чуть с ума не сошла. Может ли инфекционное заболевание с такими показателями ЩФ протекать почти бессимптомно? Обязательно пересдадим через пару недель, нас на операцию иначе не допустят так же.
Педиатр
Здравствуйте! Пересдайте Щф о всем правилам через 3- 4нед. Пусть пьет достаточно чистой воды .
Клиент
Маргуба, спасибо, обязательно пересдадим. Может ли быть вызвано такое повышение каким то скрыто протекшим инфекционным заболеванием? Просто непонятно, что дало такой огромный результат.
Педиатр
Щелочная фосфатаза очень чувствительна к любым изменениям в желчи,закупорки спазму больших или малых желчных протоков тогда
Синтез ее усиливается при задержке желчных кислот
Педиатр
Да и ведь снижение идёт ее показателей в динамике.
Можно пересдатьпо фракциям( изофермента), поверить кальций фосфор крови
Педиатр
Витамин Д практически норма. Я бы убрала его на лето. Естественно ЩФ он не повышал. А по какому поводу вообще сдавали все это?
Клиент
Наталья, спасибо за ваше мнение. Я то тоже не понимаю, зачем его летом принимать. Но почему то у врачей на этот счет мнение расходится. Анализы сдавали для госпитализации. Необходима операция, у ребенка крипторхизм.
Эндокринолог
Обращаться к ГРАМОТНОМУ эндокринологу. Ребенок "скопировал" Ваш неправильный (сниженный) обмен веществ. Каков Ваш рост, вес, возраст? Жалобы на самочувствие? Ребенку необходимо сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Анализ на гормоны мы сдали, завтра будет готов. УЗИ брюшной полости и щитовидки сделали, все в пределах нормы. Мне 31 год, вешу 53 кг, рост 160. У меня бывает ВЧД, низкое давление часто, но мне с ним комфортно, гастрит иногда обостряется, ДЖВП, ставили синдром раздраженного кишечника. В данное время у меня жалоб нет.
Врач КДЛ
Добрый день! Такое повышение щелочной фосфатазы возможно при болезни Педжета или гиперпаратиреозе. Поэтому рекомендую сдать анализ на паратгормон и анализ на Бета-CrossLaps.
Клиент
Евгений, сдали на на гамма гт и паратгормон, первый в норме. Гормоны пока не готовы. Последний анализ возьмем на вооружение, когда пойдем сдавать. Спасибо за советы.
Эндокринолог
По Вашим жалобам идет постродовый гипотиреоз! Низкое давление первый признак. Отправьте УЗИ ЩЖ свое и ребенка ПОЛНОСТЬЮ ПРОТОКОЛ на мои личные контакты. Каковы АТ к ТПО и у Вас и у ребенка?
Врач КДЛ
еще проверить Гамма-глутамилтрансферазу.
Врач КДЛ
Но проверить костную резорбцию тоже советую, если не найдете анализ на Бета-CrossLaps, то сдайте хотя бы общий Кальций, фосфат в сыворотке и остеокальцин.