Слабость в ногах при хотьбе
В анамнезе 4 операции на поясничном отделе L5-S1, в 2016,2017 и две в 2018 годах. Левая нога не восстановилась,на пятке ходить не могу, от этого атрофировались берцовая мышца. С мая 2025 года начала болеть пятка, больно наступать стало. Затем появилась стартовая боль и чувство натяжения от пятки и по сухожилию вверх на обеих ногах. Затем недавно начало болеть правое колено. Ноет по ночам. Жить мешает в постоянной слабости при ходьбе, быстрая утомляемость ног, а потом боль в ногах и пояснице. Если присесть на корточки или наклониться,постоять так или посидеть то становится легче. Постоянная стартовая боль в нижней трети голени по задней поверхности ног. Расходиться то нормально. Но после каждого отдыха опять стартовая боль и чувство натяжения как будто от пятки, от этого шаг короткий пока не расходиться. Имеется КТ позвоночника без описания, грудного и поясничного отделов. https://disk.yandex.ru/d/GPuUEK8vl-Ui7A
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанным вами жалобам, истории заболевания речь может идти о хроническом послеоперационном болевом синдроме с явлениями нейрогенной перемежающейся хромоты. В такой ситуации обычно рекомендуется дообследование: ЭНМГ нижних конечностей, МРТ поясничного отдела позвоночника для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ ПОП оценивается стояние и стабильность металлоконструкции. По снимкам КТ ПОП конструкция без признаков нестабильности.
Описанные симптомы могут соответствовать послеоперационной радикулопатии нервных корешков в результате рубцово-спаечного процесса (эпидурита) в позвоночном канале после перенесенных операций.
В таких случаях более информативна МРТ ПОП для оценки состояния нервных корешков и степени выраженности эпидурита. Дополнительно рекомендуется проведение ЭНМГ нижних конечностей.
Против хронического болевого синдрома в ногах могут применяться препараты групп антиконвульсантов (Габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Амитриптилин, Венфлаксин) на длительный прием под контролем невролога.
Нейрохирурги для облегчения болевого синдрома в ногах могут выполнять таких случаях эпидуральные блокады с гормональными препаратами.
При нейропатическом болевом синдроме в ногах в результате множественных операций на позвоночнике также могут быть рассмотрены методики хронической нейромодуляции (установка нейростимулятора).