Метастазы в печени и позвоночнике, после рмж

Добрый день. Маме 59 лет, в 2019г поставлен диагноз РМЖ, ST 2b, T2 N1 M0, her 2 neo (++) 10%, estr (+++) 60-70%, prog R (++) 5-10%, Ki 67-30-40%.Проведена операция, прошла лечение: лучевая терапия 22 курса, химия терапия 8 курсов, таргентная терапия, приём гормональных. В августе 2025г обнаружены метастазы в костях (позвоночник, ребра, таз) и печени. Прошла курс лучевой на позвоночник, начато лечение ХТ и таргентной. Прикладываю обследования и выписки. Спина у мамы болит, но в целом, чувствует себя нормально, работает. Скажите, существует ли сейчас более современное и эффективное лечение метастаз в печени и позвоночнике? Какие обследования более эффективны сейчас? С каждым курсом химиитерапии падает гемоглобин, чем его можно поднять, кроме питания? Врач сказал, что после химиитерапии будет опять назначена гормональная терапия, какой препарат лучше, может есть препараты импортного производства, более эффективные? Какой прогноз на жизнь в её случае? Спасибо за ответы

59 лет
13 Января ·Просмотров: 499·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований картина прогрессирования основного заболевания по костной системе , печени.
Назначена новая схема лечения-двойная блокада трастузумабом и пертузумабом+доцетаксел, так как опухоль гормонзависимая , после 4-6 курсов химиотерапии оставляют только трастузумаб+пертузумаб и добавляют вторую линию гормонотерапии.
Данная схема лечения направлена на все клетки, в том числе и в очаги костной системы, печени. Золедроновую кислоту при прогрессировании на ней, лучше менять на деносумаб. Если будет выраженный болевой синдром или тотальное поражение-проводится системная радиотерапия самарием или другими радионуклидами.
На данном этапе назначена достаточно эффективная лекарственная терапия.
При анемии показано оценить ферритин, витамин В 9 И В 12, если есть дефицит-проводится коррекция препаратами.
Если анемия средней тяжести или гемоглобин менее 100 на фоне лекарственной терапии , при этом показатель ферритина в норме-решают вопрос о назначении стимуляторов эритропоэза.
Прогнозы не самые благоприятные , так как процесс распространенный, но при Her2 положительной опухоли есть достаточно много эффективных схем и на одной схеме можно идти достаточно долго, шансы на продление жизни точно есть

Принятый ответ

Здравствуйте
На текущий момент времени речь идет о метастатическом люминальном (то есть гормонзависимом) раке молочной железы
Он HER2-позитивный - что с одной стороны говорит об агрессивности опухоли, а с другой о возможностях лечения - которые шире чем для просто люминального варианта
Назначено адекватное лечение:
- химиотаргетная терапия по схеме Доцетаксел+ двойная анти-HER2-блокада - Трастузумаб+Пертузумаб
- остеомодификация Золедроновой кислотой
На текущий момент к лечению нечего добавить - оно актуально и полноценно

По завершении 6 курсов с ДОцетакселом - будет оставлена только таргетная комбинация Траст+Перт
И будет добавлена гормонотерапия (учитывая люминальный фенотип)

Болезнь неизлечима - но на фоне грамотной лекарсвтенной терапии и смене линий терапии могут быть годы жизни

Что касается анемии - для ее коррекции обязательно выполняют анализ крови на ферритин и в зависимоти от его цифры принимают решение о целесообразности или нецелесообразности терапии препаратами железа

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о Люминальном В HER2 позитивном типе опухолей молочной железы с метастазами в кости и печень.
Назначеное лечение соответствует клиническим рекомендациям, так же добавлен остеомодифицирующий препарат - золендроновая кислота.
Дополнительный приём лекарственной противоопухолевой терапии не требуется.
После завершения химиотерапии будет добавлен гормональный препарат + таргетная терапия останется. И такое лечение будет до прогрессирования заболевания или неприемлемой токсичности.
К сожалению заболевание носит хронический характер, но с помощью лечения можно добиться замедления или остановки распространения процесса.
В плановом порядке после каждых 3х курсов нужно проводить КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ головного мозга с контрастированием для оценки лечения.
В качестве гормонотерапии можно использовать тамоксифен. Дополнительных гормональных препаратов или импортных аналогов искать не стоит, так как действующее вещество одно. Отличия могут быть только в переносимости, но чаще всего гормональную терапию переносят хорошо.
По поводу гемоглобина, по анализам от января этого года гемоглобин 136-это не является анемией. Но если имеется тенденция к снижению, то рекомендуется в плановом порядке сдать анализ крови на ферритин, трансферин, сывороточное железо, витамин В9 и В12, для того, что бы правильно назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначенная терапия является адекватной и одной из самых эффективных на сегодняшний день.
После завершения 6 курсов с Доцетакселом этот препарат отменяют, а таргеты и золедроновую кислоту оставляют и так же добавляют гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным документам речь идет о раке молочной железы с HER2-позитивным статусом, гормонозависимым компонентом и метастатическим поражением костей. В такой ситуации проводимая схема лечения (пертузумаб + трастузумаб + доцетаксел, далее поддерживающая анти-HER2 терапия и бисфосфонаты) соответствует клиническим рекомендациям и считается оптимальной в данной ситуации. Тактика лечения обоснована и требует продолжения под контролем лечащего врача с регулярными обследованиями.

Здравствуйте. У мамы метастатический HER2-позитивный гормонозависимый рак молочной железы с поражением костей и печени. Назначенная схема соответствует современным стандартам и охватывает все очаги, включая кости и печень. После 4-6 курсов оставляют только таргетную терапию и добавляют гормонотерапию, выбранную по фенотипу опухоли; остеомодификация предпочтительно деносумабом при необходимости.
Для контроля эффективности проводят КТ органов грудной клетки, брюшной полости и позвоночника с контрастом каждые 3 курса, при показаниях, МРТ головного мозга. Анемия оценивается по ферритину, В12, фолатам; при снижении гемоглобина решают вопрос о стимуляторах эритропоэза. Прогноз хронический, но грамотное лечение позволяет замедлить рост болезни и поддерживать качество жизни в течение нескольких лет.