Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивная дуоденопатия. Положительны Хеликобактер пилори — вопрос №1444610

Обратилась к врачу с болью в левой части живота, с тяжестью. Изжога и отрыжка. Сделали ФГДС. Результаты прикрепляю. Прошла лечение( прикрепляю, что пила). После лечения ничего не прошло. Хеликобактер пилори положительный.
Сходила снова к гастроэнтерологу прописали таблетки, но разве не нужно пропивать антибиотики при этой бактерии? Верно ли назначено лечение?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозии.
Каким методом выявлен хеликобактер?

Если по биопсии или кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест выявлен хеликобактер, то вам показана антихеликобактерная терапия.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную
Разо 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 14 дней
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500мг по 1таб 2рд 14 дней
Денол 120мг по 2 капс 2рс за 40 минут до еды 14 дней,
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования и исключить патологию со стороны кишечника.
Сдать фекальный кальпротектин, копрограмму, дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапия хеликобактер пилори, действительно проводится 2умя видами антибиотиков. В Вашем случае пока заниматься антибиотикоткрапией не стоит, так как хеликобактер не подтверждён золотыми стандартами диагностики данной инфекции. А к ним относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!
То есть сейчас, на фоне терапии сдавать эти обследования не информативно, необходимо повременить, пролечить эрозии и спустя 4 недели выполнить указанные тесты.

Терапию рекомендованную доктором продолжайте.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Дополнительные обследования указала с учётом локализации болевого синдрома.
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте. А почему прописанные лекарства ранее не были эффективны?
И если на этот раз не помогут лекарства прописанные сейчас, придеться пить антибиотики?
Гастроэнтеролог
Я вроде Вам вообще ничего не прописывала.
Клиент
Анна, вы меня не так поняли. Я пропила курс таблеток(( прикреплены) назначенные не Вами), и спрашиваю почему не заживают эрозии из за чего это может быть?
Гастроэнтеролог
Значит сильное воспаление, эрлщии6еа фоне воспаления не могут затянуться. Почему не сработала схема которой лечили Вас достоверно сказать не могу, возможно препараты просто не пошли.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если хеликобактер был обнаружен Экспресс-тестом, то нужно будет сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест на полной отмене ипп и денола на 4 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Действительно, по результатам ЭГДС улучшения не было, поэтому нужно подключать антибиотики.
Схема лечения:
Разо 20 мг 2 раза в день за 15 мин до еды- 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2р в день - 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней
Де-нол 120 мг 3 раза в день - 14 дней

Затем после 14 дней: Разо 10 мг 2 раза в день - 1 нед, затем Разо 10 мг 1 раз в день на ночь - 1 нед. Важно соблюдать такую схему при назначении ИПП для того, чтобы не было синдрома рикошета.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.Сдавала кровь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ крови на антитела к хеликобактеру нуждается в подтверждении одним из следующих тестов: анализ кала на антиген к хеликобатерной инфекции или с13 уреазный дыхательный тест. тесты выполняются через 14 дней после окончания приема препаратов группы ИПП. Т.о., сейчас лечение хеликобактерной инфекции не требуется.
Клиент
Марина, а какими препаратами лечатся эрозии?
Гастроэнтеролог
Вам назначена терапия. Лекарственные препараты принимать закончили? Контроль ФГДС выполняли?
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте!
Учитывая, что эрозии не зажили нужно проводить антихеликобактерную терапию. Но перед этим рекомендую сдать 1 из анализов - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Лечение:
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день. Утром и вечером.
2. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
3. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды.
5. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения делаем контроль на обнаружение х.пилори - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Скорее всего причина того, что эрозии не заживают - непролеченная инфекция хеликобактер пилори.