Помогите подобрать правильное решение

Диагностирован на МРТ обострение хронического панкреатита, жировой гепатоз печени и взвеси в желочном пузыре. Соблюдаю строгую диету 5,принимаю Урсосан,Нольпазу,Фестал неделю,но продолжают беспокоить постоянные боли в правом подреберье и переодически схваткообразные боли в зоне апендицита(переход с тонкого в толстый кишечник).Так же по анализам повышены АЛТ,АСТ,ГГТ,Общий белок,С-реакцивный,ЛПНП,Холестерин,Триглицериды,Эритроциты,Гемоглабин. Что еще нужно добавить в лечение, чтобы устранить боль и сократить риски атеросклероза…

Панкреатит ,жировой гепатоз, гипертензия 1 ст
35 лет
13 Января ·Просмотров: 70·Максим, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе исследования можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Мне необходимо задать уточняющие вопросы: В какой дозе и как давно принимаете урсосан? Какой рост и вес? Курите? Выполняли ли узи артерий нижних конечностей/артерий шеи? Есть ли повышение давление )если да, то до каких цифр максимально)?
Также касаемо боли в животе: по мрт печень не увеличена до такого размера, что могла бы послужить причиной боли. Частая причина-патология со стороны кишечника:
-Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
-Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
-Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленными результатами обследований:
-по результатам общего анализа крови как правило такие отклонения (гемоглобин, эритроциты, гематокрит) связаны либо с курением, либо со недостаточным питьевым режимом, для их нормализации желательно употреблять жидкость до 2-2,5 л в сутки
- по результатам биохимии крови отклонения АЛТ, АСТ, ГГТ с высокой долей вероятности связаны с нарушением реологии желчи и признаками жирового гепатоза (повышение фракции триглицеридов). Для нормализации данных показателей необходимо параллельно и нормализовывать показатель триглицеридов.
- по общему анализц мочи, коагулограммы отклонений нет.
- по результатам МРТ : добавочная долька это анатомическая особенность,гемангиому просто наблюдать в динамике 1 раз в год по УЗИ, остальные показатели медикаментозно корректируются
По поводу коррекции лечения в подобных ситуациях рекомендуется:
- Адеметионин (Гептрал) по 400 мг 2 раза в сутки месяц
- Урсосан или Урсофальк назначается по весу 10 мг /кг массы тела 3 месяц с последующим контролем УЗИ
-Эзетимиб (Отрио) 10 мг 1 раз в сутки вечером месяц (данный препарат снижает холестерин, но через месяц после результатов контроля биохимии рекомендуется коррекция с возможностью добавления при необходимости препаратов из другой группы- статинов, так как сейчас повышены АЛТ, АСТ, то статины принимать не желательно)
- Тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки или Мебеверин по 200 мг 2 раза в сутки месяц (препарат для нормализации моторики и снятия спазма)
Через месяц контроль биохимии - АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, триглицериды, ЛПОН, ЛПНП, щелочная фосфатаза

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии жировой дистрофии печени рекомендуется нормализовать питание, снизить лишний вес, минимизировать алкоголь и гепатотоксичные препараты. Для нормализации печеночных ферментов рассмотреть возможность приема гепатопротекторов гептрал курсом 14-21 день.
Для нормализации оттока желчи и уменьшения спазма желчных путей эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров. При повышении показателей холестерина рассмотреть необходимость назначения статинов, оценить узи брахиоцефальных артерий, консультация кардиолога (особенно при наличии сердечно-сосудистой патологии).