Низкий уровень железа в крови
Добрый день. По назначению невролога сдала анализ крови в т.ч. на железо и ферритин. В анализах низкое железо 8,7; ферритин 24,3. Невролог отправила на консультацию к гетамологу или гинекологу. У гинеколога планово была 3 месяца назад, все было в норме. Врач гематолог может принять только 23.01.2026. Вопрос: к кому из врачей все таки записываться? Если ли необходимость посещать гинеколога или ждать гематолога? Может еще какие анализы до сдать, чтобы время не терять? Может уже начать принимать какие-то препараты для поднятия железа? Жалобы у невролога: обострение грудного и шейного остеохондроза, головокружения, частые головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гасоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, головокружением, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл! При достижении целевых показателей принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Сывороточное железо это изменчивый показатель, он не отражает истинные запасы железа в организме (в отличие от ферритина), поэтому в рутинной практике его контроль обычно не требуется.
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к субдефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 1 раза в день 1 мес.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактической дозировки каждый день. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
В целом, данное состояние может контролировать и гематолог и терапевт. Если у гинеколога 3 мес назад все было в пределах физиологической нормы, то повторный осмотр рекомендуют планово через 1 год.
Добрый день. посмотрите приложенные анализы. Гемоглобин итак 131. Вы пишите, что принимать до показателей 120-160. Так надо принимать железо?
Принятый ответ
Я внимательно ознакомилась с анализами, и видела уровень гемоглобина. Препараты железа принимают до достижения целевых значений уровня ферритина и гемоглобина. Так как имеется латентный дефицит железа в организме (уровень ферритина менее 30 нг/мл), то прием препаратов железа рекомендуют. В таких случаях акцент делается в первую очередь на ферритин и его запасы, то есть необходимо достичь значения выше 40 нг/мл, гемоглобин это ориентировочное значение - у женщин он в норме от 120 до 160 г/л.
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Также подтверждён дефицит фолатов( витамин В9). Норма выше 4 по фолиевой кислоте.
По дефициту В9 можно обсудить с терапевтом начало приема насыщающих доз фолиевой кислоты ( 3-5 мг в сутки на месяц).
Здравствуйте, Олеся
Снижение ферритина менее 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо нельзя запивать чаем, кофе, совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно принимать после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Консультация гинеколога обычно назначается для выяснения причины анемии (например, обильные менструации на фоне эндометриоза, миомы или наличие полипов) и ее устранения. Если в настоящий момент жалоб со стороны гинекологии нет, то консультация в плановом порядке. Приема гематолога также можно спокойно дождаться.