Акне на подборотке, вес не уходит

Добрый день. Мне 33 года, вес 63 кг, рост 175 см. Последние 10 лет страдаю от прыщей на подборотке, волосы сальные, мою их каждый день. Прыщей не было только в момент беременности. Не могу избавиться от лишнего веса. До родов 54-56. Хочу сейчас весить 58, но не могу до него дойти. Вес на 62-64остановился. Долго не могла забеременеть. 2017 год лапороскопия, диагноз поликостоз яичников, спаечный процесс в малом тазу, 2018 год выскабливание при нарушении беременности ( непрргрессирующая беременность 13/8 недель) , 2019 год гистероскопия- полип эндометрия, 2019 год лапороскопия-диагноз кистома яичника справа, спаечный процесс в малом тазу. Месячные всегда приходят с задержкой на неделю-две. Во вложении мои анализы, разбирались с поликистозом яичников. Подскажите, связаны ли мои системные высыпания на подборотке с гинекологией? Или это что-то другое? Анализы на половые гормоны сдавала на 3-5день цикла.

Ауитоимунный тиреоидит, гипотериоз субклинический в/выявленный
33 года
14 Января ·Просмотров: 70·Екатерина

По результатам анализов, сданных на 3-5 день цикла, уровни ЛГ, ФСГ, пролактина, ДГЭА-S, общего и свободного тестостерона, ГСПГ, 17-ОН-прогестерона находятся в референсных пределах. Индексы инсулинорезистентности и гликированный гемоглобин нормальные, что снижает вероятность инсулинорезистентности как причины акне. Такая картина не соответствует классическому гормонально активному синдрому поликистозных яичников, при котором обычно выявляются повышенные андрогены или их биодоступность.

При этом наличие акне на подбородке, сальности кожи и волос при нормальных анализах часто связано с повышенной чувствительностью сальных желез к нормальному уровню андрогенов. Это состояние в клинической практике относят к так называемой периферической гиперандрогении или гормонально-зависимому акне, при котором проблема реализуется на уровне кожи, а не в анализах крови. Исчезновение высыпаний во время беременности также типично для таких случаев из-за изменения гормонального фона и работы сальных желез.

Нарушения цикла с задержками на 1-2 недели и трудности с зачатием в анамнезе могут быть связаны с эпизодами овуляторной дисфункции, но по текущим данным активного гормонального сбоя не выявлено. Субклинический гипотиреоз при аутоиммунном тиреоидите может дополнительно влиять на массу тела, состояние кожи и цикл, даже при минимальных отклонениях ТТГ.

Практически целесообразно: оценивать функцию щитовидной железы в динамике с контролем ТТГ и свободного Т4; вести календарь циклов с фиксацией овуляции; рассмотреть немедикаментозные меры для гормонально-зависимого акне (питание с ограничением продуктов с высоким гликемическим индексом, регулярный сон, снижение хронического стресса, корректный уход за кожей), консультация дерматолога.

Добрый день. Спасибо большое за обратную связь. Можно у вас уточнить : для чего необходимо вести календарь циклов с фиксацией овуляция? И почему у меня бывает овуляторная дисфункция? Я всегда думала, что у меня Спкя, поэтому мы 6 лет не могли завести ребёнка.

Принятый ответ

В подобных случаях календарь цикла с отметкой овуляции используют для оценки работы яичников в динамике. Он позволяет отличить регулярную овуляцию от редкой, поздней или отсутствующей, понять причину задержек менструаций и объяснить трудности с зачатием в прошлом. Даже при нормальных анализах гормонов овуляция может происходить не в каждом цикле или смещаться на поздние сроки, что внешне выглядит как "нерегулярный цикл".

Овуляторная дисфункция обычно возникает из-за нарушения тонкой регуляции между гипоталамусом, гипофизом и яичниками. В клинической практике это часто связано с перенесенными операциями на яичниках, спаечным процессом малого таза, колебаниями массы тела, хроническим стрессом и заболеваниями щитовидной железы. При субклиническом гипотиреозе даже минимальные гормональные отклонения могут влиять на созревание фолликула и момент овуляции.

Диагноз синдрома поликистозных яичников в подобных ситуациях нередко ставится по прошлой клинической картине, а не по текущим анализам. СПКЯ не является стабильным состоянием на всю жизнь: выраженность его проявлений может снижаться после беременности, с возрастом или после хирургических вмешательств. Поэтому в настоящий момент анализы могут не соответствовать классическому СПКЯ, хотя в прошлом он мог играть роль в бесплодии.

Здравствуйте. По представленным анализам нарушения углеводного обмена не выявлено, повышения пролактина нет. Уровень андрогенов в пределах нормы. Нарушения менструального цикла не выявлено, так как показали ЛГ и фсг в норме.
В такой ситуации стоит оценить уровень гемоглобина и ферритина для оценки запаса железа, так как анемия может быть причиной акне и увеличения массы тела. Стоит исключить дефицит витамина Д.
Обязательна оценка ттг и антител к тпо.

Здравствуйте, по результатам гормонального обследования отмечается преобладание ФСГ над ЛГ, что характерно для наличия овуляции. Нет признаков повышения мужских половых гормонов, но признаки гиперандрогении могут наблюдаться и при нормальных их значениях это связано с повышенной чувствительностью рецепторов к мужским половым гормонам. Не определяется признаков инсулинорезистентности или нарушения углеводного обмена. Обычно симптомы СПКЯ проходят к 30-35 годам. По поводу высыпаний обычно рекомендуют решение вопроса с дерматологом, иногда в таких ситуациях применяют системные ретиноиды.

Здравствуйте. Акне может быть связано с гиперандрогенией на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Для решения проблемы можно выбрать несколько подходов: прием гормональных комбинированных препаратов с антиандрогенным эффектом, антиандрогенов или системных ретиноидов. Важно проконсультироваться также с дерматологом.

Здравствуйте . По результатам анализа на гормональный фон отклонений нет . Если цикл регулярный то гормоны не оценивается . Поэтому акне не связано с гинекологией
Рекомендую на консультацию к дерматологу косметологу