Боль в правом боку после лапороскопии

Здравствуйте. 12го августа была экстренная операция. Ампутация матки с трубами. Лапороскопия. Стул нормализовался, газ постепенно вышел, НО осталась боль в правом подреберье, как будто межреберная невралгия или как после бега, колет в бок. Иногда простреливает в плечо и шею. Уже 14 дней прошло после операции. Нормально ли это? Ничего больше не беспокоит, кроме этой боли. Иногда не могу сделать полный вдох.

Нет
42 года

Здравствуйте, нужно выполнить УЗИ брюшной полости и малого таза на предмет свободной жидкости.
Если по УЗИ все спокойно, эти ощущения связаны с обострением грудного остеохондроза, за счёт вынужденно го положения при операции, плюс перерастяжения диафрагмы газом во время операции.
Можно пропить коротким курсом нпвс например таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней с противовоспалительной целью.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо вам за обратную связь. Это опасно вообще? Очень переживаю и очень себя накрутила.

Не переживайте, это не опасно. Обычно проходит все самостоятельно, но иногда нужен курс нпвс.

Здравствуйте.
Это раздражение диафрагмального нерва газом, который вводится в брюшную полость во время операции.
Со временем этот газ рассасывается и боль проходит.
Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости и если в брюшной полости всё в порядке, то стоит подождать полного всасывания газа. И вместе с этим исчезнет дискомфорт
Выздоравливайте!

Игорь, спасибо большое за обратную связь.

Принятый ответ

Выздоравливайте!