Беременность, повышены АТ к кардиолипину низкий титр
Добрый день! 36 лет. Беременность 12 полных недель, ЭКО, криоперенос в ЕЦ 1 эмбриона с ПГТ-А В анамнезе 1 замершая беременность по ЭКО свежий перенос без ПГТ на сроке 6-7 недель. Перед беременностью анализы на АФА отрицательны — АТ к каридолипину, АТ к бета2гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт. 27.12.25 (6 неделя беременности) АТ к кардиолипину, Ig M 8,25 при норме лаборатории до 7 03.12.25 (7 неделя беременности) АТ к кардиолипину, Ig M 6,68 при норме лаборатории до 7 09.01.26 (12 неделя беременности) АТ к кардиолипину, Ig M 9,38 при норме лаборатории до 7 Коагулограммы в динамике прикладываю. В семье случаем тромбозов и тромбофилий нет. Генетические анализы на тромбофилии отрицательны. С 20 по 26 декабря лежала в стационаре с кровотечением, по УЗИ ретрохориальная гематома больших размеров. Кровотечение остановили за 1 день, по текущий момент сохраняются мажущие коричневые выделения, иногда обильные, иногда почти пропадают. В поддержке утрожестан 600 и витамины. По скрининговому УЗИ 1 триместра 08.01.26 отклонений в развитии малыша нет, все согласно сроку. Отклонений в кровотоках так же нигде нет (сосуды пуповины, маточные артерии и т. п.). Гематома сохраняется — скопление неоднородной жидкости с эховключениями размерами 65*29*26 мм объемом 25мл. У гематомы четкие края. Гематома не отслаивает хорион, она находится в дне матки и не касается хориона. Так же по УЗИ краевой синус хориона перекрывает внутренний зев на 4 мм. Из доп. Анализов сейчас: Гомоцистеин 4,10 при норме лаборатории 4.44 — 13.56 Антинуклеарный фактор (ANA IIFT, Hep-2) <1:160 при норме лаборатории <1:160 Вопросы следующие: 1. Можно ли считать гематому организованной, если у нее четкие края? Нужно ли принимать транексам сейчас при сохраняющихся коричневых выделениях? Может ли транексам влиять на систему гемостаза? 2. Свидетельствует ли повторный низкий титр АТ к кардиолипину о наличии АФС? Могут ли АТ к кардиолипину повышаться при простуде или в каких то других случаях? 3. Нужна ли терапия аспирином или НМГ в моем случае? Может ли НМГ отрицательно влиять на существующую гематому и вызывать кровотечения? 4. Посмотрите пожалуйста последнюю коагулограмму, мне кажется или на самом деле в ней показатели ухудшились и говорят о повышенном тромбообразовании? 5. Какие действия посоветуете дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагностическим является титр антител к кардиолипину и бета 2 гликопротеину выше 40 ЕД. По приложенным файлам такого повышения нет. Более низкие титры не говорят о наличии АФС.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается. Это нормальное явление, не требующее коррекции.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Транексам не влияет на показатели коагулограммы. Он может применяться при наличии мажущих коричневых выделений. Отмена обсуждается с гинекологом и зависит от объема кровопотери.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
ЭКО дает 1 балл в этой шкале.
Анна Павловна, по данной шкале у меня получается 2 балла (ЭКО, 36 лет). И сейчас либо небольшая простуда (заложен нос, чихание, слабость), либо это ринит беременных.
Что могло повлиять на повышение АТ к кардиолипину? Нужно ли его пересдавать через какое то время?
Инфекции, гормональные препараты могут влиять на уровень АТ. Если титр ниже 40, то пересдача не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Скорее да. Приоритетное пение а наблюдающего гинеколога, не гематолога
2. Антифосфолипидный синдром не диагностировать, титры низкие. Критериальным считается уровень выше 40 ЕД.
3. По вводным данным риск тромбозов низкий ( возраст и ЭКО - 2 балла), низкомолекулярные гепарины не назначаются, если нет других отягощающих обстоятельств по шкале ВТЭО . Аспирин назначается с 12 недели беременности если выявлен высокий риск преэклампсии.
4. Коагулограмму в беременность с 2024г не сдают, по ней не определяется риск тромбозов. Коагулограмма меняется у всех беременных женщин за счёт гормональных перестроек
5. При активном кровотечении однозначно отменяются все кроверазжижающие препараты.