Светло-коричневая полоска на ногте

Около месяца назад появилась полоска на ногте светло-коричневого цвета полупрозрачная, по мере отрастания маникюра. Меня сильно это тревожит, напридумывала себе всё самое плохое. Может ли это быть рак? Или меланонихия? Или это последствия травмы ногтя, о котором я не помню? Записалась к дерматологу, чтобы посмотрели через дерматоскоп.

Хронических заболеваний нет
24 года
14 Января ·Просмотров: 31·Юлия, Екатеринбург

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, фотографию прикрепила

Принятый ответ

Данная картина характерна для Продольной меланонихии-это появление коричневой полоски на ногте за счет накопления пигмента меланина, которое может быть вызвано травмами, инфекциями, приемом лекарств, нехваткой витаминов.

В данном случае обычно рекомендуют:
Сдать ОАК,БАК-железо, ферритин, витамин Д, цинк, медь, кальций

Витаминный комплекс- SOLGAR skin, nails and hair по 2таб. 1 р/д 1-2 месяца

Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3-6 месяца

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить продольную меланонихию-это локальное накопление пигмента меланина
-Опасности не представляет!
-Причинами ее появления могут быть -постоянное травмирование ногтевой пластинки,контакт с химическими веществами, прием каких то лекарственных препаратов , дефицит витаминов и микроэлементов
В подобной ситуации рекомендуют обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения диагноза
-работу по дому, даче делать в перчатках -нитриловые или виниловые
-исключить травматизацию ногтей
-наружно лосьон Клавио защита и повреждение 2 раза в день или восстанавливающий карандаш Peclavus -месяц
-С утра натощак рекомендуют сдать общий анализ крови, ТТГ,витамин Д , железо,ферритин, цинк-по результатам по необходимости коррекция терапевта
На плохое по фото непохоже

Наталья Александровна, анализы я сдавала в октябре, по ОАК все хорошо, ферритин 36, витамин д 41, на цинк не сдавала

Принятый ответ

Юлия, поняла
Значит, рекомендуется по возможности досдать анализы, которых нет и очно планово показаться дерматологу
Далее определиться с тактикой -обычно меланонихии могут проходить со временем

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на Меланонихию - накопление пигмента меланина в ногтевой пластине. Может возникнуть при эндокринных нарушениях, инфекциях, дефиците витаминов и микроэлементов, травматизации и тд
При данном диагнозе обычно рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
После подтверждения диагноза наносить лосьон Клавио на ногтевые пластины 2 раза в день - 1-2 месяца.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, проверить уровень железа, ферритина, витамина Д, А, Е, С, В6, В12, кальция, меди, цинка, селена.
Коррекция выявленных дефицитов с врачом терапевтом.
На меланому, рак не похоже. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно меланонихия.

-С утра натощак рекомендуют сдать общий анализ крови, ТТГ,витамин Д , железо,ферритин, цинк , витамин В9, витамин В12-по результатам по необходимости коррекция у педиатра.

Основными провоцирующими факторами могут быть:
· повторяющиеся микротравмы ногтя,
· контакт с бытовой химией,
· возможный дефицит витаминов или микроэлементов,
· реже- приём некоторых лекарств.

В подобной ситуации обычно рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения диагноза
-исключить травматизацию ногтей
-наружно лосьон Клавио защита и укрепление 2 раза в день –месяц.
В область околоногтевого валика наружно крем Радевит утром и вечером 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на меланонихию
В таких случаях рекомендуется посмотреть нет ли дефицитных состояний в организме с терапевтом
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать например клавио длительно