Аллергия на солнце?

Добрый день. Как только я приезжаю на море и выхожу на солнце , на второй или третий день я покрываюсь папулами на плечах и груди. При том когда я нахожусь в городе на том же активном солнце этого нет. На море хочу до 11 часов и после 16.

56 лет
9 Июля ·Просмотров: 231·Елена, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте, после купания в морской воде соль может повышать чувствительность кожи к факторам внешней среды, в том числе ультрафиолету, также может быть реакция на солнцезащитные средства. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В этом году я еще не ездила на море,Но вечером посмотрю фото в старом телефоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброе утро. Прикрепила. Фото прошлого года. Вот такая сырь на обоих плечах и груди.

Как долго сохраняются высыпания после появления? Зуд беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, чешется

По фото клиническая картина характерна как для аллергического дерматита так и для фотодерматита. Здесь важно понимать что на тот момент являлось провоцирующим фактором. Возможно был приём лекарств, продуктов питания, обладающих фотосенсибилизирующим(повышающим чувствительность к солнцу) действием, реакция на воду, средства гигиены, крема и т.д
В таких случаях рекомендуют исключить возможный провоцирующий фактор, наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в день не более 2х недель, внутрь антигистаминные препараты(цетрин, эриус, лоратадин и т.д) 1 таблетка 1 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по описанию можно предположить фотодерматит (аллергия на солнце), появление высыпаний на море может быть связано с морской водой, она усиливает действие ультрафиолетовых лучей на кожу, так же интенсивность солнца у воды выше, из-за отражения, чем в городе, возможно используете какие-то крема, которые на солнце дают такую реакцию.
Обычно рекомендуется носить легкую закрытую одежду, использовать спф средства 50+, больше находиться в тени. При появлении симптомов могут оказаться эффективными антигистаминные препараты внутрь, наружные гормональные средства коротким курсом.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По описанию действительно похоже на аллергическую реакцию на солнце, это может быть связано с тем, что в жарким странах, на курортах все же солнечная активность выше, также может быть дополнительное отражение от воды, воздействие этой самой морской воды на кожу тоже может оказывать влияние

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом. Жалко что Вы не предоставили фотографии процесса на коже, дерматологу очень важен визуальный осмотр пациента. Судя по описанию вероятен фотодерматоз ( аллергическая реакция на солнце ). Как правило в подобных ситуациях рекомендуется использовать при пребывании солнцезащитный крем с высоким индексом защиты, по возможности носить одежду закрывающую тело, наружно назначают крем адвантан утро и вечер на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вечером попробую найти фотографию с прошлого года.

Хорошо. Буду ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для фотодерматита- это кожная реакция на воздействие солнечных лучей, которая часто возникает в результате взаимодействия ультрафиолета с определенными веществами на коже.

В таком случае рекомендуется:

•Прекратить воздействие солнца
•Не мочить кожу
•Внутрю для снятия зуда и отека ксизал по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Наружно:
•Адвантан крем 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней
•Солнцезащитный крем при выходе, не менее 50+ (обновлять каждые 2-3 часа)

Желаю скорейшего выздоровления!

Елена, добрый день!

Ознакомился с Вашими жалобами и анамнезом.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1)для профилактики сыпи:
- применять солнцезащитные крема с защитой 30-50
- использовать широкополые шляпы
- не загорать в обеденное время

2)после загара:
- Обильное щелочное питье.
- Олазоль спрей или Адвантан крем
- Зодак по 1 таб внутрь

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я загрузила фотографию.Вы не видите?

Да. Вижу.
Они всегда в таком виде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

то меньше то больше ,но три года подряд появляются.

На солнце несколько по другому выглядит.
Возможно это на морскую воду или мошек, которые бывают на пляже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я не лежу на пляже

Поняла вас. Но на фотодерматит не похоже

Можно предложить акнеформный дерматит при усиление потоотделения.
В таких случаях рекомендуется точечно Левомицитновый спирт.