Расстройство вегетативной нервной системы

Добрый день ! нужен совет и рекомендации. Около 5 лет у меня переодически синеют пальцы на ногах . Я с этим обращалась к кардиологам и хирургам и делала узи вен и артерий нижних конечностей. Все в норме. Отклонений нет. Кардиологи говорят -спазм сосудов бросайте курить.Хирурги- это не к ним. еще у меня уже пол года холодные руки ноги, шум и звон в ушах каждый день но не продолжительно. Ощущение давления в голове. Головокружение когда резко встаю (не часто) и немного не четкое зрение. и скачки пульса. 5 месяцев я делаю каждый день зарядку и стараюсь каждый день гулять на улице и ходить дома на степере. Работаю я дома полусидя полулежа уже 4 года. Но стараюсь поддерживать физическую активность. летом я наладила сон, но с октября опять сбился и я ложилась в 3-4 утра но спала по 8 часов . 5 дней назад я в 5 утра вызывала скорую тк я легла спать и у меня подскочил пульс за 2 минуты до 175 . Я выпила контор и вызвала скорую. Скорая делала мне экг пол часа -все в норме . По по симптомам сказали что скорее всего спазм сосудов и надо идти к неврологу. на след. день пульс был норме ,до 120 (на прогулке) на след день на прогулке в лесу меня испугала на секунду собака и пульс опять 170 . След день все ок. След день опять пульс на простой прогулке до 150 . сегодня все в норме и на прогулке и в покое. Давление у меня 110\70 ,но чаще пониженное Я сходила к неврологу мы сделали КТ и он назначил мне курс паравертебральная блокады шейного отдела и направил к кардиологу. Но я не совсем понимаю зачем?? Помогите поставить диагноз и подобрать верное лечение

нет
34 года
15 Января ·Просмотров: 160·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Синюшные пальцы при нормальных УЗИ, холодные конечности, звон в ушах, ощущение давления в голове, ортостатическое головокружение, скачки пульса до 160–170 на фоне испуга или обычной ходьбы, нормальное ЭКГ и давление — это типичная функциональная история, а не органическая. Курение, хроническое недосыпание, работа полулёжа годами, постоянный самоконтроль тела и тревожное ожидание симптомов усиливают спазм сосудов и реактивную тахикардию. Кардиолог нужен не для поиска редкой патологии, а чтобы один раз спокойно исключить наджелудочковые тахиаритмии, после чего перестать бегать по кругу. Мой совет — нормализация сна и отказ от никотина (он напрямую усиливает периферический спазм), а так же работа с тревогой и телесной гиперфокусировкой. Ваше состояние неприятное, но пока не опасное и обратимое, если перестать воевать с симптомами и начать стабилизировать нервную систему.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Лилия Альбертовна,
по тесту
тревога 8
депрессия 4

Пусковым механизмом в данном случае была новость что бабушку забрали в больницу . Да я конечно переживала, но не сильно я верила что все будет хорошо. Не было такого чтобы я прям нервничала и не знала куда себя деть.
повышенный пульс был и раньше, для меня это не в новинку.

Лилия Альбертовна,
А можете подсказать, вот врач мне назначил блокаду, по КТ мне она действительно необходима?
я уже ищу другого специалиста за вторым мнением .

Для блокады показаний никаких нет. Описаны обычные возрастные изменения. Которые есть у всех после 20 лет.
При болях рекомендуем обычно таблетки
Например , Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное состояние подходит под описание тревожного расстройства. ВСД - устаревшее название тревожного расстройства. Лечением занимается врач психотерапевт.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисфункция вегетативной нервной системы- это не диагноз, а синдром и он может быть при различных заболеваниях, например, анемии, патологии щитовидной железы, сердечно-сосудистой патологии, недостатке витаминов, тревожном расстройстве, соматоформном расстройстве, депрессии и др.
Описанные симптомы вероятнее связаны с тревожным расстройством, которое часто дает соматические проявления, в том числе скачки АД и пульса, шум, холодные конечности.
Может нарушаться сон, снижаться концентрация внимания и др.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Блокады проводятся в том случае если присутствует болевой синдром, который ничем не купируется, то есть неэффективна медикаментозная терапия(прием нпвс и миорелаксантов), поэтому сомнительное лечение, да.
По описанию вероятнее всего беспокоит соматизированное расстройство нервной системы(может был стресс, тревога или нервные переживания).
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Марина Алексеевна,
спасибо, да, меня тоже смутила блокада, тк болей у меня нет

Здравствуйте! показаний для блокады не вижу
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.