Рак или не рак

Здравствуйте! В 2023г. проходила лечение рака шейки матки. Диагноз Т3b1n0 с инвазией в своды влагалища, параметральную клетчатку, крестцово-маточные связки, МТС в повздошные лимфоузлы. Гистология-плоскоклеточный рак с тенденцией к ороговению. Была проведена лучевая и химиотерапия. В январе 2025г.по результатам МРТ рецидив. Описание прилагаю. По собственной инициативе переделала МРТ описание тоже прилагаю. При этом в цитологии атипичных клеток не было обнаружено, scc в пределах нормы. По КТ никаких осложнений не было. Лимфоузлы в норме. В марте была проведена одна химиотерапия, после этого по жизненным обстоятельствам не лечилась. Чувствовала себя удовлетворительно, ничего не беспокоило.В октябре снова обратилась в онкоцентр. В октябре сделала МРТ (описание прилагаю), по результатам опухоль уменьшилась. Была на приеме у онкоуролога, сделали цистоскопию, анализ мочи на АК. Ничего не обнаружили. Врач онколог засомневалась в диагнозе онкология и в декабре опять сделали МРТ, где по заключению опухоли прогрессируют. Опять сдала цитологию и scc, результаты тоже прилагаю. Цитология без АК, онкомаркер 12, сдавала его вечером после еды. Результаты КТ тоже прилагаю, осложнений нет. Сейчас меня отправляют на химиотерапию, сегодня была на приёме у химиотерапевта, от лечения временно отказалась, прошу провести гистологическое исследование этих опухолей. Так как есть сомнения в диагнозе. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Смущает почему цитология ничего не показывает, scc не сильно высокий, и то возможно из за того, что сдала его после еды. Когда в 2023г. диагностировали рак, онкомаркер был 87, цитология с АК. Скажите, пожалуйста, вправе ли я требовать проведение гистологического исследования новых опухолей? Можно ли еще что то сделать, чтобы узнать точный диагноз? Получается у меня рецидив уже где то полтора года, а никаких изменений, ухудшений нет. Опухоли то уменьшаются, то увеличиваются. В январе 2025 их было 3, в январе 2026 осталось 2.

Диабет 2тип. Гипертония .
46 лет
15 Января ·Просмотров: 103·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте
По описаниям МРТ факт рецидива сомнений не вызывает
Количество рецидивных опухолей зависит от трактовки МРТ разными врачами
Но от этого общая картина никак не меняется
Хорошее самочувствие, как и нормальный уровень SCC - совершенно ни о чем не говорят и сомнений в вероятность рецидива не вносят никаких
МРТ - гораздо объективнее чем клиническая картина и маркер
А цитология очень часто не информативна
Есть смысл в проведении гистологического анализа после биопсии, но вероятность подтверждения рецидива РШМ стремится к 100%

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вы вправе требовать гистологическую верификацию, и в вашей ситуации это логично. При сомнениях и противоречиях между МРТ, клиникой и маркёрами обычно стараются подтвердить рецидив биопсией, если очаг доступен и процедура безопасна.
Отрицательная цитология и нормальный SCC не исключают рецидив после химиолучевого лечения, они часто бывают неинформативны. Колебания размеров очагов могут отражать как опухоль, так и постлучевые изменения, поэтому перед возобновлением химиотерапии обычно обсуждают прицельную биопсию и разбор случая на консилиуме.

Принятый ответ

Здравствуйте
При имеющейся диагностической неопределенности и переменчивой МРТ картине, чистой цитологии, невысоком SCC и отсутствии клинического ухудшения целесообразно сначала получить морфологическое подтверждение предполагаемого рецидива. В такой ситуации целесообразно рассмотреть прицельную биопсию наиболее подозрительного очага, дополнить обследование экспертным пересмотром МРТ. Только после уточнения природы изменений имеет смысл принимать решение о дальнейшем противоопухолевом лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ чётко описаны изменения ,соответствующие признакам рецидива. Этих данных достаточно для подтверждения рецидива у пациентки с установленным ранее раком шейки матки.
Для цитологии мазок берётся с поверхности шейки, а опухоль может быть глубже, под слизистой, и клетки в мазок не попадают. Поэтому не всегда исследование бывает информативно. Встречаются ложноотрицательные результаты.
SCC ниже, чем при первичном диагнозе, но у многих пациентов с подтверждённым рецидивом онкомаркер остаётся в пределах нормы или повышается совсем незначительно. То есть его уровень совершенно не отменяет данных визуализации.
Для начала лечения гистологическая верификация в таких ситуациях не обязательна.
При таких находках назначается системная терапия: химиотерапия в комбинации с иммунотерапией (например, цисплатин + пембролизумаб).
Биопсия может быть необходима не для подтверждения самого факта рецидива, а для уточнения PD-L1-статуса . Это может влиять на выбор препарата.
Но даже без неё, при такой МРТ-картине, лечение начинают.
Отказ от терапии на фоне подтверждённого рецидива повышает риск быстрого прогрессирования.
Даже несмотря на стабильное состояние очагов нельзя однозначно сказать,в какой момент клетки опухоли активизируются ,и случится прогресс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ есть действительно есть признаки рецидива рака.
К сожалению, хорошее самочувствие и нормальный уровень онкомаркера SCC не противоречат диагнозу рецидива и не являются поводом для его исключения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием для подтверждения.