Бурсит при Ревиатоидном артрите(
Месяц назад поставили диагноз ревматоидный артрит. Начала принимать флагзаму. Спустя неделю появился бурсит фаланги среднего пальца. Принимаю флагзаму и мажу диклофенаком 4 раза в день, но бурсит не проходит. Сустав при этом болит при движении, отечный. По рентгену все чисто, эррозий нет. Что делать? Не помогает лечение?
Здравствуйте!
Если выставлен диагноз:ревматоидный артрит, то базисное лечение золотой стандарт -метотрексат, а также могут быть подобраны и другие препараты базисной терапии: сульфасалазин, лефлуномид и др.
Флагзамма ( эторикоксиб) это препарат из группы нпвс, это препарат не базисный( выше написал какие).
На рентгенографии поражение мягких тканей не будет выявлено, рентген ( покажет артрозные изменения только), в таких случаях , когда беспокоит бурсит рекомендуется очное посещение ревматолога или травматолога-ортопеда для введения гкс ( блокады), если нпвс и местно мази без эффекта.
А также с лечащим врачом ревматологом подобрать базисную терапию от ревматоидного артрита.
Добрый день. Правильно ли я понимаю, что в моем случае препарат флагзама был назначен просто чтобы снять воспаление, но он не лечит РА?
Метотрексат в уколах мне также назначили, но я была в простуженном состоянии, поэтому не колола препарат еще. Собираюсь начать сегодня, но очень пугает список побочек и комментарии многих пациентов о «бесполезности» препарата, который не выводит в ремиссию, а на первых этапах лечения вызывает сильные боли по всему телу в суставах и со стороны ЖКТ.
Да, флагзамма чтобы воспение снять и обезболить, это не лечение от РА.
Метотрексат во время простудных и бактериальных инфекций временно отменяется ( как и при герпетических высыпаний), также при повышении алт и аст выше 3х норм, снижение лейкоцитов ниже 4-3,5 , тромбоцитов ниже 100 - в общем анализе крови.
На счет побочных эффектов ( в ревматологии используется небольшие дозировки метотрексата), поэтому не переживайте, для этого и нужен контроль ревматолога на фоне лечения ( каждые 3 месяца), чтобы во время отменить /заменить препараты базисные от РА.
Подскажите , пожалуйста, еще один момент- может ли бурсит пройти без внутрисуставной инъекции на фоне приема метотрексата и флагзамы( ее пока не отменили- сегодня планирую первый укол метотрексата, 21 числа на анализ крови и 23 на прием к врачу)?
Имею ввиду достаточно ли будет этих препаратов , чтобы избавится от бурсита?
Эффект от метотрексата ( если не начинали прием еще) оценивают на 12 неделе только и этот препарат не для лечения бурсита
Если до этого от нпвс эффекта не будет , то обсудить с лечащим врачом о введение гкс
Я могу сама просить врача назначить мне сульфасалазин вместо флагзамы? Или это неправильно с моей стороны?(
Сульфасалазин/метотрексат/лефлуномид- это базисные препараты, это не нпвс.
Такие препараты назначается врачом ревматологом очно на фоне не переносимости метотрексата
Я Вас поняла, спасибо за консультацию. Буду начинать лечение уколами и заниматься физическими упражнениями.
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте!
Ревматоидный артрит требует лечения басиными препаратами,такими как метотрексат,лефлуномид. Иначе заболевание будет прогрессировать. И возможно сейчас вы как раз описываете осложнение основного заболевания. Как диагностировали бурсит? Выполняли узи? Прикрепите пожалуйста результат и если можете фото кистей рук обеих( руки нужно положить на стол вниз ладонями и сверху сделать фото)
Вы написали,что месяц принимаете препарат флагзам,который относится к нестероидным противоспалительным препаратам,то есть он «временный» для снятия боли и воспаления,а не основа лечения. Вам назначена была базисная терапия? Анализы сдавали последний раз когда? Тоже сможете прикрепить пожалуйста
Бурсит диагностировали просто наглядно. Припухший сустав пальца и болезненность при сгибании. УЗИ не делали, есть рентген..
Назначили метотрексат вебе в уколах, сегодня первый раз буду делать.
Фото прикрепляю к основному сообщению
В назначении у меня метотрексат в уколах (с фолиевой кислотой) и флагзама. Еще противоспалительные мази 3-4 раза в день.
Как я уже поняла необходимы таблетки нестероидные поотивоспалительные ( сульфасалазин или лефлуномид) помимо инъекций мнтотрексата)?
Правильно ли я понимаю, что мне нужны и эти препараты сейчас, а флагзама просто снимает симптом?
Визуально суставы кистей припухшие и это вовсе не значит,что есть воспаление суставной сумки ( бурсит),вероятней всего это синовиит -то есть наличие воспалительного выпота в полость суставов,в рамках основного заболевания. Чтобы это точно визуализировать необходимо узи кистей рук или МРТ кисти. Рентгенография не подойдет. Так как именно узи -метод,позволяющий визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы. Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще.
Метотрексата в инъекциях будет достаточно по базисной терапии. Добавлять второй препарат ( сульфасалазин или лефлуномид) не нужно. Выбирается какой то один! У вас это метотрексат. Все,что вы перечислили -это препараты базисной терапии. Оцениваем эффект через 12 недель приема в рабочей дозе. Рабочая доза -20-25 мг/нед,врач постепенно ее будет наращивать.
А флагзама назначена временно,пока метотрексат не накопится и не начнет работать,чтобы быстро снять боль. Это и есть нпвс. Если эффекта от препарата нет,то стоит рассмотреть вопрос о смене нпвс,например на напроксен или ацеклофенак.
Меня смущает другое. По МРТ КПС описан тотальный анкилоз. То есть полное сращение в суставе. Скажите у вас боли в нижней части спины есть? Скованность? Или были возможно?Нет ли псориаза?
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сделать узи или МРТ кистей?
Напрасен и ацеклофенак-это альтернатива флагзама?
Да,альтернатива,если флагзамма не помогает. Тогда рекомендуют сменить на другой препарат,который иначе немного действует. Не в дополнение к ней,а именно меняют.
МРТ будет информативней,но дороже. Поэтому можно и узи. В целом хорошее узи даст нужную информацию и хорошо визуализирует ткани. Узи делают обеих кистей. МРТ можно одной только
Анкилоз у меня с 15 лет. Я переболела ювенильным анкилозирующим спондилоартритом, двусторонним сакроэлитом. О себе больше болезнь знать не давала с тех пор
Псориаз был у папы
Вот это и смущает. Потому что в такой ситуации не исключено,что у вас не РА вовсе,а боли и припухлость кистей рук в рамках спондилоартрита,анкилозирующего или псориатического в том числе ( они оба входят в группу спондилоартритов). То есть не исключено,что процесс,начавшийся в юности не прогрессирует сейчас. Повышение АССР совсем небольшое,РФ тоже,что может наблюдаться и при псориатическом артрите иногда,хотя и является наиболее специфичным для РА. Но диагноз не ставится только по одним лишь анализам.
Скажите сейчас помимо боли и припухлости в кистях,что ещё беспокоит? Не воспалились ли глаза? Нет ли болей в пятках? В спине? Нет ли высыпаний на коже,изменений ногтей? Нет ли проблем с кишечником? Палец полностью на руке/ноге не припухал как сосиска?
Ничего кроме кистей:запястья и пальцы. Все остальное не беспокоит. Высыпаний нет, шелушения нет. Каждый день делаю зарядку с растяжкой.
Я сдавала анализ hla-b27-не обнаружено.
Может что то еще сдать нужно?
На МРТ кистей запишусь на неделе.
HLA-B27 генетический анализ,он не исключает отсутствие спондилоартрита,он всего лишь говорит о большей предрасположенности к нему,при наличии. МРТ как раз даст ответ,что там за изменения в кистях,так же можно дополнительно посмотреть антитела к виментину. Они тоже для РА специфичны.
Но в любом случае,дополнительно к метотрексату в таких ситуациях рекомендуют прием нпвс ( именно они работают на позвоночный столб!!!),а справа описан синовиит в КПС -то есть активное воспаление в том числе. А так же ЛФК на ежедневной основе! Надеюсь,что вы с юности ей занимаетесь.
Метотрексат работает на периферические суставы только,позвоночник он никак не затрагивает,на КПС не влияет.
То есть мне необходимо сейчас:
1. МРТ кистей
2. Анализ крови на антитела ( он как то называется по особенному?)
3. Нпвс- флагзама подходит для этих целей же?
4. Постоянные физические упражнения.
Да, я в спорте с юности. Зал 2-3 раза в неделю и забеги на 5,10 км периодически..
Все верно. Если внимательно выше прочли,то антитела к виментину,я написала название. Да,нпвс флагзамма,подходит. Но так как вы написали,что боль в кистях не снимает этот препарат,есть смысл выбрать другой,чтобы была помощь по всем направлениям
Большое спасибо Вам за время и подробную информацию.
Екатерина,рада помочь вам!
Подскажите, пожалуйста, последний момент- можно ли принимать флагзаму в день укола метотрексата? Где то прочитала,что нельзя принимать в день укола, так как усиливается побочка от метотрексата.
Нет,ни флагзамму ни другие нпвс в день укола не рекомендуют принимать. Вы верно нашли информацию. Вам врач об этом должен был сказать.
Просто в этот день пропускаете нпвс и всё
Я приняла…потому что врач не сказала.. таблетку приняла час назад. Укол был в 19:30
Это очень плохо? Не подскажете что делать в таком случае?
Не волнуйтесь,однократно ничего страшного не будет,ничего сейчас не нужно делать,просто больше так не делайте. И завтра обязательно не забудьте прием фолиевой кислоты!
Спасибо Вам большое! Вы сегодня меня очень поддерживаете, с болезнью столкнулась впервые и очень страшно..ничего не знаешь и боишься всего подряд. А Вы отвечаете на все вопросы и сразу становится спокойнее. Жаль Вы не в моем городе )
Екатерина,не волнуйтесь! Я понимаю,что тревога по поводу диагноза и здоровья присутствует,это вполне нормально. Но постарайтесь не накручивать себя. Сейчас все эти диагнозы хорошо поддаются терапии и вполне можно получить ремиссию,жить как обычный человек. Главное,соблюдать рекомендации врача!
У вас хорошие лабораторные показатели,припухших болезненных суставов если верно поняла немного,в совокупности это говорит о низкой активности процесса. А значит и ремиссию получить будет несложно.
Спасибо за слова поддержки, это невероятно важно. Обязательно сохраню Вас , чтобы обратится если что через консультацию.
Спасибо большое за понимание)
Принятый ответ
Благодарю за доверие!
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
По рентгенографии может и не определяться специфических изменений. Рентген видит лишь плотные, костные структуры и изменения могут проявляться без лечение только спустя годы. Для уточнения воспалительных изменений (синовит) рекомендуется выполнить УЗИ или МРТ кистей.
Основной терапией ревматоидного артрита является базис (метототрексат, который Вам уже назначен). Данный препарат постепенно накапливается в крови и эффект возможно оценить только спустя 2-3 месяца. Соответсвенно эффективность терапии оцениваем позже. Прием НПВС оказывает лишь симптоматическое лечение, но на прогрессию артрита он не влияет. Пока накапливается МТ в крови обычно на это время назначают гормональную терапию (например, преднизолон с постепенным снижением и полной отменой в идеале)
То есть даже на начальной стадии уже можно гормоны назначать?
Это обычно и делают. Преднизолон выступает как препарат противовоспалительный на время накопления «лечебной» концентрации метотрексата в крови. Или же коротким курсом на время обострений.
А если на время накопления у меня в назначении врача стоит только флагзама с фолиевой кислотой, может ли это считаться полноценным лечением? Или флагзама не альтернатива гормонам?
При умеренной или низкой активности РА может использоваться и НПВС
Но в рутинной практике в качестве «мостиковой» терапии все же используются гкс
На момент конца декабря ацпл-7, ревмафактор-43,7
Эти показатели используются на моменте постановки диагноза. Они не отражают активности заболевания и не пересматриваются больше в динамике. Для рассвета активности используется количество припухший суставов и показатели СОЭ и СРБ
Соэ и срб были в норме, без повышения. На данный момент припух лишь 1 сустав среднего пальца
Это может быть низкой активностью, если конечно РА подтвержден
То есть не все так плохо? Я имею ввиду, что есть вероятность ,что удастся выйти в ремиссию?
Конечно, возможно выйти в ремиссию. Для этого и назначается базис. А при его своевременном раннем назначении шансы очень велики. НПВС возможно применять с МТ, но с осторожностью. Либо постараться не принимать в этот день, либо с 12 ч перерывом
Добрый вечер!
Как диагностирован бурсит? Фаланга среднего пальца это оочень нетипичная локация для бурсита - нужно уточнять верно ли диагностирован бурсит. Вам выполняли узи или МРТ?
Далее: на данный момент, судя по описанию, вы не получаете терапию ревматоидного артрита. То что вы пьете эторикоксиб - это всего лишь симптоматическая терапия, никак не влияющая на механизм ревматоидного артрита. Для реального сдерживания активности и входа в ремиссию должна быть постоянная базисная терапия. Золотой стандарт это метотрексат.
Здравствуйте.
Мне назначили метотрексат , сегодня сделала первый укол .
Бурсит диагностировали визуально.на узи кистей записалась на 19 января. 21 буду сдавать общий анализ крови и 23 снова на прием..
Визуально в такой локации ставить неправомерно - скорее там просто избыток синовиальной жидкости из-за активности артрита (синовит). Хорошо, что записались на узи и инициировали метотрексат - это абсолютно правильная тактика.