Фгдс и узи брюшной полости. Как лечить

Беспокоит тупая боль в желудке и боли когда лежу на левом боку. Прошла узи брюшной полости и фгдс. Какое лечение нужно ?!

30 лет
16 Января ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Узи обращает на себя внимание селезенка, но она обычно дает боли слева. Патологией селезенки занимается доктор гематолог. Обычно рекомендуют общий анализ крови развернутый и его консультацию. Диффузные изменения подж железы не представляют опасности, это вариант нормы.
Боли в желудке могут быть связаны с нарушением моторики, хеликобактерной инфекцией. По ФГДС доктор описывает небольшое воспаление, заброс желчи в желудок(это может быть связано с натуживанием во время процедуры ФГДС).
В подобных ситуациях может быть эффективно: Дюспаталин по 1т - 2 раза в день 1 месяц (снимает спазмы и болезненность), Омез 20 мг за полчаса до еды 4 недели, Алмагель и Фосфалюгель натощак при болях
Для дообследования: общий анализ крови, биохимия, дыхательный тест на хеликобактер.
Что у Вас со стулом?

Здравствуйте, спасибо за ответ! Стул нестабильный,беспокоят газы

Поняла Вас, повышенное вздутие в кишечнике тоже может давать такую картину, по описанию похоже на СИБР. в подобных ситуациях может быть эффективным прием Эспумизан курсом 4 недели, Энтерол по 1 к - 2 раза в день. Для выявления СИБР(нарушение микробиома в тонком кишечнике) сдают дыхательный тест,при положительном результате - специфическое лечение.

Хорошо спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
По ФГДС описан заброс содержимого двенадцатиперстной кишки (желчи) в желудок, небольшое поверхностное раздражение слизистой желудка. По узи увеличение селезенки - что может встречаться после перенесенных острых вирусных или бактериальных инфекций, так как селезенка орган иммунный, она может реагировать увеличением - в динамике нужно будет посмотреть - через 6 месяцев повторно выполнить узи и оценить показатели клинического анализа крови - можно в ближайшем времени, при обнаружении отклонений дополнительно проконсультироваться с гематологом.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены.
Боли, которые Вы описываете скорее укладывается в картину функциональной диспепсии - нарушение моторики желудка в ответ на раздражающий фактор (заброс желчи)
поэтому терапия подразумевает купирование воспаления, нормализацию работы сфинктера желудка (чтобы препятствовать забросу) и адсорбция желчи попавшей в желудок:
1. ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней - связывает излишки желчи в желудке
4. дополнительно ситуативно тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды при болях.
Боли в левом боку могут быть обусловлены нарушением со стороны кишечника, беспокоят ли вздутие, газообразование, наршение стула?

Здравствуйте, спасибо за ответ! Да беспокоят вздутие и газы. Стул нестабильный

Поняла Вас, тогда тримедат, который выше указала оптимальнее заменить на метеоспазмил - он будет более эффективен в данной ситуации, принимается по 1 таб 3 раза в день до еды курс 4 недели + энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 20 дней для стабилизации стула, и также обычно рекомендуем ряд обследований со стороны кишечника, которые могут давать симптоматику боли вздутия и газообразования:
1 в первую очередь оптимальнее исключить СИБР - сдается дыхательный водородный тест с лактулозой
дополнительно: фекальный кальпротектин, кал методом ПАРАСЕП

Хорошо спасибо 🙏🏻

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и дуодено-гастральным рефлюксом. В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Здравствуйте, спасибо хорошо !