Повышена мочевая кислота. Креатинин

Здравствуйте! Мама, 75 лет, из заболеваний диабет 2 типа, сердечная недостаточность, гипертония, удалена щитовидная железа, желчный пузырь. Принимает утром на тощак эль тироксин 150 мг, от давления эдарби кло 40+25 мг, Конкор 5 мг, кораксан 5 мг. В обед форсига, вечером принимает фелодип 5 мг. Результат анализов прилагаю. Креатинин и мочевая кислота тоже очень высокие, как их снизить?

Сахарный диабет 2 типа, гипертония
75 лет
17 Января ·Просмотров: 154·Наталья, Самара

Здравствуйте!

Для понижения мочевой кислоты применяют
- диету с ограниченим продуктов, богатых пуринами (красное мясо, консервация, красная рыба, свинина, баранина, говядина, колбасы, сосиски, субпродукты) И препараты (аллопуринол - дешевле, но больше побочных эффектов, начальная доза 50 мг в сутки ИЛИ фебуксостат, начальна доза 40 мг, дороже, но меньше побочек). контроль на фоне диеты и препаратов проводят раз в 2-4 недели до достижения целевого уровня, по анализам поднимают дозу до нужной.

Про креатинин надо понять:
Скажите, пожалуйста, это первое в жизни повышение креатинина или раньше тоже было?
Когда был последний раз нормальный креатинин?
Есть ли УЗИ почек, анализы мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, здравствуйте! Креатин повышен давно, узи почек делали давно, врач сказала что всё в пределах возраста. Нормального креатина тоже давно не было. Принимала прошлой осенью Азурикс 80 мг 1 месяц, но анализы не сдавала. Мы живём в разных городах, принцип у мамы, пока не болит и ладно. Если купить Аденурик? Он идёт 80 мг. Подойдёт такая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Она ещё принимает диабетон 120 мг ежедневно

Если повышение креатинина уже давно, и нормального креатинина не было давно, больше трех месяцев, тогда диагностируют хроническую болезнь почек.
В этом случае нормальная живая почечная ткань замещается фиброзом (рубцами), нерабочей тканью. Те клубочки почек, которые остались живыми, берут на себя работу тех, которые погибли, поддерживая какую-то работу почек. То есть нормализация креатинина невозможна. Задача - облегчать почкам жизнь максимально.
Это достигается
- хорошим сахаром (гликлазид и форсига - подходят)
- хорошим давлением. Эдарби Кло при такой функции почек (Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 24 мл/мин/1,73м2, это ХБП 4 стадии) противопоказан. Возможны препараты типа амлодипина, мочегонные типа торасемида немного, валсартан, лозартан, но с контролем креатинина и калия крови после перехода через 2 недели.
- хороший лПНП - вредный холестерин, меньше 1,8 ммоль/л
- хорошая мочевая кислота не то чтобы влияет на прогноз, но креатинин при ее нормальных значениях - меньше 360-300 мкмоль/л - может быть поменьше. Если есть суставные симптомы, ее нормализация обязательна, но препараты пьем на постоянной основе, пока пьем работает понижает, не пьем- сразу обратно высокая. Начальная доза фебуксостата никак не 80, только 40 мг при такой функции почек, лучше 40 через день.
- диета с ограничением белка 0,8-1 г на кг веса в сутки. Диеты с ограничением 0,3-0,4 г на кг в сутки и кетостерил имеют право, но у диабетиков и пожилых это не очень вариант, особенно если человек не под присмотром. Если под строгим контролем - тогда да.
- контроль кальция, фосфора, паратгормона, витамина Д хотя бы раз в полгода, чтобы не было осложнений на кости.
- контроль калия, натрия, хлора, тк эти параметры могут завышаться, а это плохо для сердца и отеков
- контроль УЗИ почек не реже 1 раза в год и хотя бы раз - УЗИ сосудов почек, посмотреть, есть там атеросклероз артерий почек или нет

Скажите, пожалуйста, сейчас по пунктам, что делают в подобных ситуациях, становится понятнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дааа, всё понятно! На Амлодипин у неё побочка, кашель, отеки сильные. Какие только не принимала препараты... Эдарби кло держит давление ( долго подбирали. Она пила триплексан в максимальной дозировке, но ноги были как пни, огромные и он перестал ей давление контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Даже и не знаю чем заменить эдарби ей😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фебуксостан тогда делить будет? Что-то я не нахожу дозировку 40 мг

Принятый ответ

Поняла( К сожалению часто бывает непереносимость амлодипина..
Если снизить мочевую кислоту, ЛПНП, возможно, СКФ поднимется до 30, тогда можно будет продолжать эдарби кло, до этого момента надо думать о том, были ли лозартан, валсартан, моксонидин, торасемид, какие были на них реакции давления, советоваться с кардиологом.

Обычно амлодипин меняют на лерканидипин, но его тоже нельзя с СКФ меньше 30, или нифекард, но на него тоже бывают отеки, хотя давление он снижает мощно.

Фебуксостат по инструкции к некоторым препаратам нельзя делить таблетку, если она без риски - без полосочки на таблетке, но представители компании говорят, что можно, и обычно это хорошо работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю вас!!! Всего хорошего вам 🌹