Боли в желудке и непереваривание пищи

Добрый вечер! У мужа в 2022 году, ноябрь, была язва дпк, эрозии пищевода. После лечения язва ушла, эрозии оставались (фгс в январе 2025). Постоянно пьёт разо 20 мг. Сейчас уже долгое время боли в желудке (слева в подземелье и по центру), последние месяца 3 бывает кал хлопьями, может быть не каждый день, отрыжка кислым и тухлыми яйцами. После того как попьешь воду боли проходят. Муж курит, 1 пачку в день. Кофе много пьёт. На фгс в январе этого года обнаружили стеноз и какое-то непонятное состояние привратника (фото прилагаю), взяли гистологию (пока не готова), фгс был на утро, но не поучилось, много пищи, хотя последний раз ел за 14 часов, перенесли на вечер, то есть уже не ел почти сутки, а пища все равно была. Врач выписал снять воспаление множество препаратов, которые начал приримать (фото прилагаю), рентген с барием, но пока не сделали, ждём гистологию. Может ещё какие-то обследования нужны и какрй прогноз? Что это может быть?

Гастрит
45 лет
17 Января ·Просмотров: 116·Джумбер

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно сформировался рубцово-воспалительный стеноз пилорического канала на фоне длительного течения язвенной болезни ДПК и хронического гастрита. Это объясняет задержку пищи в желудке даже после суточного голодания и отрыжку тухлым. Субкомпенсированный стеноз означает, что эвакуация пищи нарушена механически и только медикаментозной терапией проблему чаще всего полностью не удается решить. Сейчас важно дождаться результатов гистологии, чтобы исключить неопластический процесс и оценить активность воспаления.
В подобных случаях обычно применяют рентген желудка с барием для оценки степени задержки и проходимости, а также КТ органов брюшной полости с контрастированием. На период ожидания результатов используют ИПП в полной дозе, например рабепразол 20 мг 2 раза в сутки курсом не менее 6-8 недель, обволакивающие средства и прокинетики по переносимости. Курение и кофе значительно ухудшают течение заболевания и поддерживают воспаление. При подтверждении рубцового стеноза чаще всего рассматривают эндоскопическое бужирование или хирургическую коррекцию. При своевременном лечении прогноз в целом благоприятный.

Елена Борисовна, добрый вечер! Спасибо! Я приложила сейчас фото того, что принимает. Рбепразол уже длительно, итоприд с 8 января, все остальное с 12.01 (квамател, метронидазол). Но боли не проходят, ждём гистологию через неделю, рентген с барием будет делать через пару недель, пока нет возможности, т.к. ближайший рентген с барием за 600 км. Как облегчить боль в подреберье слева и по центру? Или только после лечения стеноза она может уйти?

При стенозе боль чаще связана с переполнением и растяжением желудка, поэтому на фоне лекарств она может сохраняться пока не восстановится проходимость. Облегчают состояние дробным полужидким питанием, исключением кофе и курения, добавляют спазмолитик, например дротаверин 40 мг 2-3 раза в день или мебеверин 135 мг 2 раза в сутки, а также антациды или альгинаты при боли. Итоприд может немного облегчать эвакуацию, но выраженного обезболивающего эффекта он не дает.Полное исчезновение болей можно ожидать после решения вопроса со стенозом.

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
Изменения со стороны привратника наиболее вероятно обусловлены эпителизацией и рубцеванием язвенного дефекта, но конечно важно дождаться результатов гистологии, чтобы определить дальнейшую тактику, замедление эвакуации пищевого комка из желудка может быть обусловлено сужением канала привратника, поэтому может быть тяжесть или боли, может быть застаивание пищевого комка в просвете желудка спустя много часов после приема пищи
В такой ситуации рекомендуется курс ИПП (нексиум или разо) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + прокинетики для улучшения моторики желудка , что может помочь убрать болевой синдром - ретч или ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, для эпителизации эрозий - де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
Для дальнейшей диагностики актуально проведение рентгена желудка с барием
После получения результатов биопсии - может рассматриваться вариант хирургического лечения
По поводу нарушения стула и отрыжки - не исключается синдром избыточного бак роста тонкой кишки - этот синдром вторичен, развивается часто на фоне других патологий ЖКТ , для диагностики рекомендуется проведение дыхательного водородного теста на СИБР , при + ответе проводится санация кишечника
Из дополнительных рекомендаций: питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на период лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок - эти мероприятия помогут уменьшить явления отрыжки

Полина Дмитриевна, добрый вечер! Спасибо! Я приложила сейчас фото того, что принимает. Рбепразол уже длительно, итоприд с 8 января, все остальное с 12.01 (квамател, метронидазол). Но боли не проходят, ждём гистологию через неделю, рентген с барием будет делать через пару недель, пока нет возможности, т.к. ближайший рентген с барием за 600 км. Как облегчить боль в подреберье слева и по центру? Или только после лечения стеноза она может уйти?

Добрый вечер! В теории может немного помочь тримедат - он влияет на моторику верхних отделов ЖКТ, то есть может несколько расслабить сфинктер, что уменьшит боль, его можно принимать 300 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды, основное лечение, конечно направлено на устранение стеноза