СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Аденокарцинома

Здравствуйте. В июле проведено рдв гистероскопия. По причине гиперплазии и полипа эндометрия. Через две недели после процедуры по узи полип дна матки 1,9 и результаты гистологии: умеренно дифференцированная аденокарцинома эндометрия. 29 августа проведена пангистерэктомия. Очень долго не было результата гистологии. Больше двух недель. Когда наконец пришел результат, он меня смутил. Помогите пожалуйста разобраться. Простая гиперплазия без атипии. Эндометриоз миометрия. Трубы и яичники без патологии. В шм плоскоклеточный неорогевающий рак 4 мм и 2 мм инвазии. При том, что в июле перед рдв была сделана цитология из шм. Рака не было. Я думаю, речь идёт о врачебной ошибке. Мне 39. Двое родов. Одна замершая беременность. Лишнего веса, хронических заболеваний нет. Месячные были как часы. Никогда никаких проблем не было. Врачи ничего толком не говорят. Что мне делать дальше?

16 Сентября 2019·Просмотров: 4314·Яна

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Приложите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, Я сейчас не дома. Из того, что помню. ПЭТ -КТ умеренное накапливание рпф в полости матки suw max 2,6
Заключение: вероятное продолжение специфического процесса после рдв. Все УЗИ ( омт, обп, щитовидки, сосуды) все в норме. Лимфоузлы в норме. Все анализы крови , в том числе и маркеры- в норме.

Прикрепите анализы

Здравствуйте.
Вам нужно на очный прием онкогинеколога для решения вопроса о проведении специального лечения: хирургическое или лучевая терапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, мне уже провели хирургическое лечение. Теперь отправили под наблюдение. Сказали, что лечения больше не требуется

Здравствуйте. Обратитесь лучше очно за вопрос терапии

Вы пишите о проведении пангистерэктомии.
В объем этой операции не входит удаление шейки матки.
Или шейку тоже удалили? Злокачественный процесс описан в ш/матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, да, шейку тоже удалили

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, дело в том, что до операции речи про шейку даже не шло. Оперировались я с предварительным диагнозом рак тела матки

Видимо аденокарцинома была найдена в полипе ! Полип удалён ! Поэтому в послеоперационном материале уже в матке аденокарцинома не описывается ! Как операционная находка диагностирован плоскоклеточный инвазивный рак шейки матки! Что делать ! Нужен в вашем же онкоцентре проводить пересмотр микропрепаратов ! Пересмотр проводят три врача гистолога и делается одно заключение ! Гистологическое заключение прикрепите пожалуйста к вопросу ! У вас есть такая функция !

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльвира, гистологическое заключение мне на руки не дали. Только выписку из стационара с заключительным диагнозом. Хочу забрать стекла и блоки и пересмотреть их в другом месте. После выскабливания я делала УЗИ. Полип был. 1,9. Его должны были увидеть после операции? Если в нем был рак, почему это не указывается?

Какую стадию по шейке матки установили ! Если это микрокарцинома , то действительно, выполнен достаточный объём операции и рекомендуется лишь наблюдение !

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльвира, первая.

Принятый ответ

Спасибо за пояснения! В том то и дело , что полип был удалён ранее ,это называется абразивная форма рака ! Когда в полипе были опухолевые изменения ! А в самой матке опухоли в эндометрии не оказалось ! Это и хорошо !

Яна, тот полип , что описан был после выскабливания ! Длиной 1,9 мм, видимо по гистологии уже послеоперационного материала его не оказалось ! Поскольку узи уже проводилось через 2 недели после гистероскопии , это ужа была вторая фаза ! И полип ли это был ?! Это мог быть фрагмент гиперпластического эндометрия ! Гистологи так и написали гиперплазия без атипии ! Поэтому то что рака не нашли в самом эндометрии это хорошо ! Прогностически это лучше !

Полностью согласен с Эльвирой Валеевой по комментарию анализа. Но если был ещё и рак шейки матки, пусть даже и 1 ст, необходимо рассматривать вопрос о послеоперационной лучевой терапии.

Александр , спасибо за ваш комментарий и не равнодушие у проблеме ! Однако , если речь идёт о раке с глубиной инвазии не более 3 мм , а протяжённостью опухоли не более 7 мм , то мы говорим о микрокарциноме - это рак шейки матки первая А один стадия , IA1стадия , по TNM , где не показана ни лимофдиссекция ни лучевой компонент ! Яна не уточняет стадию по TNM , если думать об инвазии не более 5 мм , то стадия может быть все также первая , но IA2-где требуется лимфодиссекция ,а лучевая терапия опять не показана ! Поэтому в данном случае я уже по рекомендовала Яне пересмотр микропрепаратов

Согласен. Спасибо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.