Воспаление мелких суставов кисти, стопы

Добрый день. Беспокоят утренняя скованность и отечность в обоих кистях и стопах, но больше бе покоя кисти.На левой кисти появился средний щелкающий палец, на правой кисти на мизинце на фаланге образовался остеофит, визуально его обнаружила сделала Узи и рентген кистей. Обращалась к ревматологам онлайн (в городе проживания проблема с ревматологами), хирургу, ортопеду-травматологу, гинекологу. Пока безуспешно. Есть предварительный диагноз онлай ревматолога, под вопросом, ревматоидный артрит. Нестероидные препараты облегчения не принесли. Есть снимки. Для лечения необходим правильный диагноз и причина, что спровоцировало данную проблему.

Нет, в 2023 году язва привратника образовалась, проведено консервативное лечение, язва затянулась.
48 лет
17 Января ·Просмотров: 222·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Какие анализы сдавали на фоне заболевания? Ревмафактор, мочевая кислота, С реактивный белок?
Какое лечение кроме НПВС получали?
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Файл, который прикреплён, это не результат обследований.

Евгений Николаевич, файлы прикрепила, сейчас назначили физ процедуры магнит, парафин, ультразвук с диклофенаком. Больше ничего. Менопауза началась в июле 2024 в октябре 2024 переболела сильно ОРЗ(ковид уже не ставили) с воспалением мелких суставов (кисти, стопы) не могла наступать на стопы и болели руки. Лечение не принимала т.к . заболела сразу после язвы, поэтому ничего не назначили.

Татьяна, изучил все обследования, которые прикрепили.
За острый воспалительный процесс на данный момент данных никаких нет.
Есть ли покраснение суставов и горячие ли они на ощупь?

Евгений Николаевич, нет они не горячие, покраснений нет. На сегодня была только у физиотерапевта, которая назначила физиотерапию процедуры и сказала пить ГЗТ. У нас нет специалистов.

Болезненность в данном случае больше характерна для артроза, чем для артрита.
Физиотерапия в таком случае хороший вариант.
По снимкам кистей какие степени артрозов рентгенолог выставил?

Евгений Николаевич, один ревматолог написал Реактивная артропатия неясного генеза, другой ревматолог Ра. Есть их заключения

Даже если она реактивная (по изменениям суставов), то на данный момент она в ремиссии, так как все маркеры воспаления в пределах нормы.

Евгений Николаевич, так кисти болят. Я не знаю, что это: суставы, связки, фасции или еще что. И что мне делать, к кому обращаться, время идет, может быть упущено, если уже не упущено. Пол года пытаюсь, но пока без успешно.

Полгода боли какого характера?
Ноющие и сковывающие по утрам?

Евгений Николаевич, скованность особенно по утрам, после зарядки полегче, но нет эластичности. Все фаланги воспаленные.

То есть больше похоже, что суставы "не смазаны" или "мышцы не тянутся"?

Евгений Николаевич, и то и другое.

Кальций и витамин Д сдавали?
Как много белка в дневном рационе?

Евгений Николаевич, витамин Д сдавала, летом сдавала в санатории был в норме. Кальций не сдавала, белок в рационе есть вроде нормально.

Достаточно белка это 1-1.5 грамма на 1 кг веса. Если его меньше, то снижается эластичность мышц и связок.
Также есть связь между уровнем гемоглобина (ферритина) и проблемами с суставами и мышцами.
Мало гемоглобина — меньше кислорода доставляется к мышцам и тканям, вызывая их усталость, боль, воспаление.
Дефицит железа, необходимого для синтеза коллагена, может влиять на костную ткань, снижая её минерализацию.
На данный момент сколько времени принимаете препараты для повышения уровня гемоглобина?

Евгений Николаевич, нисколько у меня он в норме. Я хорошо себя чувствую. 3 раза в неделю плавание и 2 раза спортзал. Сил достаточно.

Анализы есть крови за 2025-2026 годы или только за 2023?
Биохимический и общий.

Евгений Николаевич, подгрузила анализ крови от 18.07.2025. Файл скрин

Общий анализ крови хороший.
Биохимический анализ крови не сдавали в 2025 году?

Евгений Николаевич, сдавала, конечно, в поликлинике подшиты результаты. Есть от эндокринолога

Уровни С реактивного белка, ревмафактора и мочевой кислоты, я так понимаю, там в норме?
То есть из того, что на данный момент это изменения в суставах по данным рентгенографии? Остеохондроз суставов кистей.

Евгений Николаевич, биохимия есть только такая. Подгрузила файл

По всем этим данным за острый процесс данных нет.
Остеохондроз может давать умеренный болевой синдром, который можно снизить с помощью физиотерапии, НПВС (тут важно найти препарат, который подходит), умеренная физическая активность, питание с достаточным количеством белка.

Евгений Николаевич,спасибо за консультацию

Здоровья Вам, Татьяна 🙏

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с реактивным артритом.

Обнаружение уреаплазмы может быть ключевым фактором. Несмотря на то, что ее часто считают условно-патогенной, она способна вызывать реактивный артрит.
Также уажно исключить менопаузальный артрит. При менопаузе происходит снижение эстрогенов вызывает именно такие симптомы: отечность кистей, скованность и появление узелков на фалангах.
В таких случаях важно провести дополнительные исследования: мрт кисти, это на много информативнее обычного рентгена, очно проконсультироваться с дерматовенерологом или гинекологом по поводу лечения выявленной уреаплазмы. Если после курса антибиотиков суставам станет легче это подтвердит реактивный характер боли. Сделать УЗИ суставов кисти, прием Метотрексата под наблюдением ревматолога, возможно будет возможность получить второе мнение ревматолога в другой клинике 🙏🏼

Афсана Ровшановна, добрый день!Урреаплазмоз пролечен антибиотиками, назначенный дерматовенерологом, мазок отрицательный. После курса легче не стало.

В таком случае стоит сделать вышеуказанные процедуры и проконсультироваться с ревматологом 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, как это может быть неприятно, постараюсь помочь. В таких ситуациях рекомендуют записаться на очную консультацию в областной или краевой ревматологический центр, даже если это в другом городе, объясню почему. Утренняя скованность, симметричный отек кистей и стоп это действительно классические признаки воспалительного артрита и в первую очередь настораживает в отношении именно ревматоидного артрита, щелкающий палец также часто этому сопутствует из-за воспаления сухожилий. Возможно, что просто обезболивающих недостаточно и нужны гормональные препараты, либо дозировки подобраны некорректно, поэтому выше написала про областные центры. Можно получить направления в поликлинике, я думаю, что врач сможет грамотно обосновать направление. Отрицательные результаты АЦЦП, hla27 и прочие исключают часть заболеваний, но не полностью все. Например, существует серонегативный ревматоидный артрит, где маркеры отсутствуют, а сам диагноз в таком случае ставится именно по клинической картине и данным осмотра. Потому еще раз повторюсь о важности очного осмотра грамотным ревматологом.

Анна Александровна, добрый день. Гормоны это же очень серьезно а исцеление вообще возможно. Я ГЗТ не принимаю, т.к. большие риски. Менопауза с июля 2023 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Утренняя скованность, отек и симметричное поражение обеих кистей и стоп это признаки для ревматоидного артрита.Щелкающий палец и остеофиты также часто сопутствуют ревматическим заболеваниям или могут быть их следствием

То, что нестероидные противовоспалительные препараты не приносят облегчения, косвенно подтверждает системный воспалительный характер проблемы. При РА базисная противовоспалительная терапия принципиально отличается от простых обезболивающих. Обычно начинают прием базисного противовоспалительного препарата-метотрексата это
"золотой стандарт" в лечении РА.
Назначают обычно с маленьких доз
7,5 мг неделю под контролем общего самочувствия и лабораторных показателей. При отсутствии противопоказаний-повышают до рабочих доз 15-25 мг/неделю.
При непереносимости/ неэффективности-рекомендуют лефлуномид или сульфасалазин.
Это основные препараты в лечении
PA

Причина ревматоидного артрита аутоиммунный сбой. Иммунная система по неизвестной науке до конца причине начинает атаковать собственные суставы Провоцирующими факторами могут быть генетическая предрасположенность, инфекции инфекции вирусные, бактериальные), стресс, гормональные перестройки что может объяснять ваше обращение к гинекологу а так де курение один из самых доказанных внешних факторов риска

Возможно обсудить с врачом применение аппликации с димексидом и парацетамолом на больные суставы

Ксения Геннадьевна, здравствуйте! Так это же серьезные препараты. Я не курю вообще. Спорт зал и плавание в расписании на неделю. Изречение возможно? В 2023 году в июле началась менопауза, в 2023 году в октябре заболела ОРВИ (ковид уже не ставили) с осложнением на мелкие суставы, стопы и кисти не могла ходить и поднимать руки. Лечение не принимала т.к. после язвы превратника ничего нельзя было. Соэ была 60. И вот так

Да, это серьезные препараты. Но они серьезные, как антибиотики при пневмонии. Ревматоидный артрит это серьезное хроническое заболевание, которое без лечения неумолимо приводит к деформации и разрушению суставов, инвалидности и поражению внутренних органов

Полного излечения от РА на сегодняшний день нет. Это хроническое заболевание. Но цель лечения достижение РЕМИССИИ. То есть состояния, когда нет боли, скованности, отека, когда анализы в норме, а суставы не разрушаются. Современные препараты позволяют этого добиться. Ваша активность это то, что вы сможете и должны сохранить на долгие годы благодаря правильному лечению

Учитывая язву, стандартом первого выбора чаще всего является Метотрексат. Он не раздражает желудок так, как НПВП. Существуют и другие классы препаратов биологические ГИБП, таргетные синтетические БПВП но лечение начинают, как правило, с метотрексата

Я вам в общих чертах рассказала именно золотой стандарт лечение РА. Если вам подтвердят то лечение начинают именно такое. Это для вас информация к сведению. Само собой решение принимает ваш врач в любом случае. Просто чтобы вы понимали ситуацию

Ксения Геннадьевна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По совокупности симптомов описанные жалобы могут зачастую в таких ситуациях соответствовать реактивному артриту. Выявление уреаплазмы в данном случае имеет значение , так как, несмотря на её условно-патогенный статус, она может быть триггером развития реактивного артрита.
Также рекомендуют исключить менопаузальный артрит: на фоне снижения уровня эстрогенов в период менопаузы могут появляться отёчность кистей, утренняя скованность и узелки в области фаланг, что клинически схоже с описанными проявлениями.
Для уточнения диагноза могут рекомендовать МРТ кистей и УЗИ суставов. Рекомендуют очную консультация гинеколога или дерматовенеролога для решения вопроса о лечении уреаплазменной инфекции. Улучшение суставных симптомов после антибактериальной терапии будет вероятно свидетельствовать в пользу реактивного артрита.
Далее зачастую рекомендуют наблюдение у ревматолога; возможно рассмотрение терапии метотрексатом под его контролем и получение второго мнения в другой клинике.