Приступ мигрени с аурой
Здравствуйте! Вчера случился приступ мигрени с аурой. Это случилось со мной впервые, поэтому начальным симптомам не придавали значение. Все началось с помутнения в глазу, продолжалось оно не долго, но через где-то 15 минут у меня внезапно началась сильная головная боль, которая перешла в правую сторону на лоб, глаз, переносицу. Болело до тошноты. Давление было в норме 118/79. Я выпила пенталгин, и казалось бы стало немного легче, как я начала чувствовать странное ощущение во всем теле, будто все сжимается, и не хватает кислорода, это было кратковременно, два раза где-то за 20 минут. На протяжении этого времени мне было трудно говорить и дышать, сконцентрировать мысли и видеть яркий свет. И на второй раз это чувство усилилось, я стала чувствовать ватность по всему телу, у меня стала неметь правая нога, затем и правая рука. Началась несвязная речь, еле разговаривала. Постепенно стала неметь и левая сторона рука и нога, и язык. Я перестала чувствовать все конечности, я не могла шевелить языком и от паники сделать вдох. Я стала приглушенно слышать и видеть, будто частичная потеря сознания. Мне стало очень тепло по всему телу, голова в этот момент не болела , я не чувствовала буквально ничего. Что бы не отключится, я пыталась что-то говорить несвязно, еле шевеля языком. Продолжалось это состояние минут 5-7. Мы с мужем мчали на скорую. Думали, что у меня случился инсульт, паника была ужасная. Но через минут 5 у меня начался сильный тремор в теле, трусило челюсть, из-за этого я даже сказать ничего не могла. Но от этого тремора я стала постепенно приходить в себя. Стала возвращаться речь, чувства в конечностях, и постепенно возвращалась прежняя головная боль. Пока мы доехали до скорой я уже пришла в себя, смогла все рассказать, сделали кардиограмму, все хорошо. Сделали укол. Давление было в норме. Сказали, что скорее всего это был приступ мигрени с аурой. Подскажите, пожалуйста, почему мог случится такой сильный приступ. До этого меня не беспокоили головные боли, все было хорошо. Какие обследования мне нужно пройти? К какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую очно показаться неврологу или цефалгологу
По описанию действительно больше данных за мигрень . Чтобы исключить органическую патологию информативно будет выполнить МРТ головного мозга, кт- ангиографию
Уточните пожалуйста КОК не принимаете ? В семье никто мигренью не страдает ?
Здравствуйте! Нет, КОК не принимаю. Я родила 8 месяцев назад. В семье мигренью не страдает никто
Можно пройти онлайн тест hads исключить тревожное расстройство и депрессию которые чаще всего проявляются физическими симптомами
Прошла, тревожность субклинически выражена, депрессия в пределах нормы
В таких случаях лучше очно показаться к психотерапевту. Вероятнее имеет место Быть генерализованное тревожное расстройство
Поняла Вас, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга+мрт головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») - это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет открытое овальное окно.коки и курение противопоказано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно похоже на мигрень с аурой.
При впервые возникших симптомах обычно рекомендуется диагностика-мрт головного мозга.
Причин может быть очень много и у каждого они свои(гормональные изменения, определенная еда, голод, недосып и тд).
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Принятый ответ
Добрый вечер! Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени со зрительной аурой (вот самые распространенные варианты зрительной ауры на картинках https://vk.com/wall-222129751_137)
Также онемение и речевые нарушения, которые вы описываете также могут быть аурой.
Если такой приступ случился впервые, то обычно рекомендуется МРТ головного мозга и МР-ангиографию
Полностью мигрень неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа повторно принимается 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию действительно больше данных за мигрень с аурой (зрительная, чувствительная и речевая), но т к приступ возник впервые в жизни, то в таких случаях обязательно рекомендуется нейровизуализация: МРТ головного мозга + ангиография артерий и вен головного мозга для исключения вторичных причин.
Если патологический отклонений нет, это подтверждает диагноз мигрени с аурой.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии:моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, амитриптилин, венлафаксин, ботулинотерапия и др.