МРТ головного мозга

МРТ головного мозга. Заключение: Объемных очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено. Утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатой кости, утолщение слизистой оболочки носовых раковин. Участок повышенного МР-сигнала на Т2, Т1-ВИ в лобной кости, несколько карниарнее лобной пазухи, размером до 16х10 мм - доброкачественного характера. Прошу вас пояснить, насколько опасен такой диагноз, что он может нести, какие обследования можно еще дополнительно сделать и куда с этим обращаться дальше?

Гипертония, гастрит.
55 лет
19 Января ·Просмотров: 131·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ признаков опасной патологии не выявлено.

Отсутствие объемных и очаговых изменений вещества мозга говорит о том, что опухоли, инсульта, рассеянных очагов не обнаружено. Утолщение слизистой решетчатой кости и носовых раковин чаще всего связано с хроническим или подострым риносинуситом, аллергическим воспалением или последствиями недавней инфекции.

Участок повышенного МР-сигнала в лобной кости с описанием доброкачественного характера обычно соответствует костной кисте, фиброзной дисплазии или сосудистому образованию и сам по себе угрозы не несет, особенно при небольшом размере и отсутствии симптомов давления. В подобных случаях рекомендуют осмотр ЛОР-врача с оценкой пазух, а также консультацию невролога.

Наблюдение у терапевта или ЛОРа в плановом порядке в ближайшее время. Срочно обращаться, если появятся нарастающие головные боли, неврологические симптомы, высокая температура или ухудшение зрения. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Ивановна, добрый день! Спасибо за ответ.
Вот бывают головные боли, но это может быть из-за шеи. Добавила рентген в документы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Главный и самый важный вывод: "Объемных и очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено." Это означает, что у вас нет инсультов, опухолей, очагов демиелинизации (например, как при рассеянном склерозе) или других серьезных повреждений самого мозга. Это отличная новость.
"Утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатой кости и носовых раковин." Это описывает признаки хронического риносинусита (воспаления слизистой оболочки носа и околоносовых пазух). Это не связано с головным мозгом и, скорее всего, не является причиной неврологических симптомов (если они были). С этой проблемой нужно обращаться к ЛОР-врачу.

"Участок измененного МР-сигнала в лобной кости доброкачественного характера." Это, вероятнее всего, описывает одну из двух самых частых находок:
Костный островок это просто участок более плотной, "компактной" костной ткани внутри губчатого слоя кости черепа. Это вариант нормы, врожденная особенность.
Гемангиома кости доброкачественная сосудистая опухоль в костной ткани. Она крайне редко представляет опасность, практически никогда не перерождается и очень медленно растет (если растет вообще).
Обычно в таких случаях дополнительное обследование не требуется
Однако для полного исключения минимальных сомнений и окончательного успокоения врач может порекомендовать:
Повторное МРТ головного мозга с контрастным усилением через 6-12 месяцев. Цель не лечение, а динамическое наблюдение: убедиться, что образование не увеличивается в размерах. Если размер стабилен это 100% подтверждение его доброкачественной и инертной природы.

Здравствуйте, Ирина!

По описанию участок в лобной доли доброкачественного характера. Это может быть внутрикостная гемангиома - это сосудистый узелок или внутрикостная липома - жировое включение . Они НЕ болят, НЕ перерождаются в онкологию и часто обнаруживаются случайно

📌Гемангиома - это аномалия развития сосудов внутри губчатого вещества кости. Кровь течет медленно, сосудистые полости расширяются, замещая костную ткань

📌Липома - это замещение костного мозга жировой тканью.
Для того, чтобы однозначно понять, что это , обычно рекомендуется выполнить КТ костей черепа

Есть изменения в пазухах и носу, описаны признаки хронического ринита или этмоидита - это воспаление решетчатого лабиринта

Слизистая оболочка утолщена - это отек. Он возникает из-за расширения капилляров и пропотевания плазмы в ткани в ответ на воспаление или нарушение регуляции тонуса сосудов, что может вызывать головную боль , тяжесть в области переносицы

В подобных случаях может быть полезна консультация ЛОР ВРАЧА , чтобы, оценить степень отека и проходимость пазух

❗️Бессимптомные доброкачественные образования черепа размером до 2-3 см не оперируют. Применяется тактика наблюдения, это контроль КТ или МРТ через 12 месяцев

По носу и пазухам рекомендуется прием интраназальных ГКС , например, Мометазон для снятия отека, промывание носа солевыми растворами. Обычно лечение назначает ЛОР

Беспокоят ли головные боли в области лба? В связи с чем выполняли исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день! Стало постоянно высоким давление от 150х90 до 180х100 и голова стала периодически болеть. Немного как-то подкруживается голова иногда, иногда несколько дней. Но картинка не едет. Просто что-то с вистибулярным аппаратом может быть. Я сейчас добавлю рентген. Может там проблема

Принятый ответ

Проблема не только в рентгене.
Остеохондроз и изменения в шее не могут вызывать длительное повышение давления до 180 и 100

В норме шея имеет изгиб вперед , который работает как пружина. Он выпрямлен. Это значит, что мышцы шеи находятся в спазме . Напряженные мышцы передают в мозг сигналы о положении головы , что может вызывать ощущение неустойчивости

Есть артроз с5-с6, это костные наросты около позвоночного канала, где проходит позвоночная артерия. Теоретически они могут влиять на кровоток

Давление - это сосудистая проблема, а не костная. Головная боль может быть вызвана высоким давлением + спазмом шеи

Такое состояние требует подбора гипотензивной терапии

Дополнительно обычно рекомендуется оценить УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭКГ и ЭхоКГ

Обязательно липидограмму , глюкозу, креатинин

Для лечения шеи применяют миорелаксанты , например, Тизанидин или Мидокалм, иногда Бетагистин при головокружении