Болит живот , тошнота
Ребёнок 10 лет, рост 150, вес 30 кг. Жалуется общую слабость, утомляемость, тошноту и боли в верхней части живота уже неделю. Тошнота не зависит от приёма пищи, такая легкая постоянная . Сдали общий анализ крови, узи органов брюшной полости. Рвоты, поноса, температуры не было. Какие ещё анализы досдать? Если по анализам низкое железо, то какие препараты ребёнку лучше попить?
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, результаты пройденного обследования.
Ребёнок недавно не болел?
Погрешностей в питании не было?
Стрессов или повышенной нагрузки( эмоциональной или физической) ?
Добрый день! Обследование прикрепила. Ребёнок не болел. Плохо себя почувствовала она через неделю после возвращения из за границы ( Дубай). Хотя там все было нормально и никаких жалоб не было.
По приложенному обследованию значимых отклонений нет.
Признаков дефицита железа и анемии нет.
Есть небольшой сдвиг в сторону лимфоцитов, что в большинстве случаев признак вирусной инфекции.
Возможно тошнота и боли в животе реакция на смену рациона во время отпуска ( не всегда проявляется сразу)
В таких случаях можно пропить курс тримедата в течение 10 дней
Если эффекта не будет или боли усилятся, тогда сдать биохимический анализ крови - глюкоза, Биллирубин общий и прямой, алт, АСТ, ЩФ, срб.
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: перечисленные симптомы могут быть признаками гастроэзофагального рефоюкса.
В качестве основного метода диагностики является гастроскопия.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Добрый день! Я там прикрепила 2 файла : узи и анализ крови . Посмотрите , видите ли вы их?
Здравствуйте. В представленных результатах узи патологии нет.
В представленном анализе крови отмечается увеличение эритроцитов и гематокрита, что свидетельствует о сгущении крови. Обычно рекомендуется достаточный питьевой режим. Дефицита железа по анализу нет.
Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Данные показатели в норме. Есть незначительное снижение нейтрофилов (но в пределах нормального диапазона), что может быть индивидуальной особенностью, а может быть результатом встречи организма с вирусом).
Тромбоциты в норме. СОЭ в норме.
По описанию жалоб, возможно, ребенок переносит какую либо вирусную инфекцию в стертой форме.
Обычно в таких случаях рекомендуется диета с исключением сладкого, копченого, фастфуда, достаточный питьевой режим.
Возможен курс приема сорбентов (полисорб, энтеросгель), курс пробиотиков.
При сохранении болей в верхней части живота рекомендуется консультация гастроэнтеролога (если боли не пройдут в течение 7-10 дней).
Здравствуйте, по результатам узи патологии нет, по анализу крови нет значимых отклонений, а снижение лимфоцитов и нейтрофилов может говорить о встрече с вирусом или о перенесенной вирусной инфекции.
Учитывая наличие слабости, необходимо сдать также кровь на сахар.
На данный момент для облегчения самочувствия можно дать ребенку необутин или тримедат в возрастной дозировке до 10 дней за 30 минут до еды и фермент креон 10 тыс ед 1 капс 3 раза в день во время еды в течение 10 14 дней.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описание УЗИ без структурных изменений, это хорошо. Признаки гемоконцентрации (повышенный гематокрит/эритроциты) часто бывают при недостаточном питье, нужно наладить регулярный тёплый дробный питьевой режим. Относительная нейтропения и относительный лимфоцитоз у детей часто встречаются при вирусных инфекциях и не всегда требуют лечения. Повторный ОАК покажет динамику. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците повышена – нужно уточнение по анемическому профилю.Исходя из жалоб (слабость, утомляемость, тошнота, боли в верхней части живота), нормального УЗИ и описанной картины общего анализа крови (относительная нейтропения, относительный лимфоцитоз и признаки гемоконцентрации), рекомендую в таких случаях обсудить с Гастроэнтерологом и при необходимости посмотреть: повторный общий анализ крови (через 1-2 недели) для подтверждения нейтропении/анемии и контроля динамики. Биохимия крови: общие показатели (глюкоза, электролиты, креатинин, мочевина). Печёночные пробы: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин. Амилаза/липаза (при боли в верхней части живота исключить панкреатит). С-реактивный белок, СОЭ для оценки воспаления/инфекции. Общий анализ мочи для исключения иной причины слабости/инфекции. Исследования при подозрении на железодефицит/хроническую проблему. Железо сывороточное, ферритин, трансферрин (или TIBC), насыщение трансферрина для уточнения запасов железа и подтверждения железодефицитной анемии. Ретикулоциты и мазок периферической крови при необходимости для оценки ответа костного мозга. Коагулограмма если есть показания. Дополнительно при хронических/неясных жалобах -кал на скрытую кровь (1–3 пробы) при подозрении на хроническую потерю крови. Копрология (яйца глистов/паразиты) при подозрении на паразитарную инфекцию. Серология на целиакию (tTG IgA + общий IgA) при длительной анемии/плохом наборе веса/диарее. Тест на H. pylori (антиген в кале или дыхательный тест) при долгой боли в верхней части живота/гастрите. Препараты железа: Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.