- 29 Апреля 20161 ответ
- 2 Июля 201825 ответов
Мужчина 57 лет, ранее изредка жаловался на частое мочеиспускание при переохлаждении. 4 дня назад поднялась температура 37,8°C вечером, в следующие дни температура держалась на уровне 38,3-39,3°C, снижалась при приёме парацетамола незначительно. Появились частые позывы к мочеиспусканию, но мочился малыми порциями, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, при приеме ибупрофена 400 температура снизилась до 36.7°C, но с утра снова 38.5. Частые позывы к мочеиспусканию прошли. От ибупрофена на ночь температура снова снижается до 36.1, днём опять поднимается до 38.5. Никаких других симптомов, ни насморка, ни боли в горле, ни чихания не наблюдается. Сдал мазок на ковид- отрицательно. Прилагаю свежие анализы ОАК, биохимия и моча, а так же заключение по УЗИ почек и забрюшинного пространства. Достаточно ли этого для постановки диагноза и назначения лечения или ещё что то обязательно нужно сделать? Чувствую, что ситуация серьёзная, и хочется ,чтобы он начал лечение как можно скорее.
Доброго времени суток.
Возможно какая-то вирусная инфекция.
Результат общего анализа мочи без явных признаков активного воспаления. По результатам ультразвукового исследования почек тоже никакого криминала не описывается. Выявлены мелкие кисты почек, которые не имеют клинического значения и не могут вызывать подобную симптоматику. В плане дообследования с учётом жалоб было бы оправдано выполнить ультразвуковое исследование мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Очный осмотр уролога с пальцевым исследованием предстательной железы, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Спасибо! Я думала острый простатит
Принятый ответ
Больше похоже на мой взгляд всё-таки на проявление вирусной инфекции с осложнением на нижние мочевые пути. Дообследование как раз могло бы либо подтвердить либо опровергнуть данное предположение.
Здравствуйте. Согласно представленным данным УЗИ почек - выявлены кисты до 14 мм, что является несущественным и требует лишь динамического наблюдения.
В анализах крови и мочи признаки умеренного воспалительного процесса.
По указанным симптомами возможно предположить восплаение представленой железы (острый простатит), может ещё и гиперплазию простаты.
К обследовнию:
УЗИ мочевого пузыря, остаточной мочи, ТРУЗИ предстательной железы, бакпосев мочи и спермы на флору и чувствительность к антибиотикам. Так же осмотр урологом , в том числе и пальцевое ректальное исследование простаты.
Как правило сразу начинают эмпирическую антибактериальную терапию+противовоспалительные и простатотропные средства.
Например, вот тогда из схем при отсутствии аллергии на медикаменты:
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета: исключить острую, жареную пищу, пряности, алкоголь, половые контакты 14 дней, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Таваник (Левофлоксацин) 500 мг внутрь по 1 табл. 1 раз в день утром или вечером, 21 день.
- Табл. Омник Окас (Тамсулозин) 0,4 мг внутрь по 1 таб. утром после еды, 30 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку, на ночь, 6 дней. Затем свечи Витапрост, на ночь, 20 дней.
- Капс. Максилак (или Энтеролактис плюс) внутрь по 1 капс. 1 раз в день в обед, 30 дней.
- Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Fluconazole (флуконазол) 150 мг внутрь на 7 день лечения, однократно.
Напоминаю, что рекомендации носит исключительно информационный характер и не являются назначениями.
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ! 🙏🏼
Принятый ответ
Пожалуйста, рад помочь, выздоравливайте ⚕️
Добрый вечер.Описанные симптомы (высокая температура без признаков ОРВИ, дизурические явления, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря может указывать острый простатит .Данное состояние считается серьезным и порою требует лечения в условиях стационара.
В подобной ситуации рекомендуется дополнительно выполнить:
-ТРУЗИ+УЗИ мочевого пузыря
-общий ПСА в крови
Обычно при сотром простатите рекомендуется антибактериальная терапия,а также альфаадреноблокаторы,чтобы улучшить струю мочи и НПВС-снять боли и воспаление:
-Таваник 500 мг по 1т 1 раз в сутки ни менее 3х недель
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-Омник окас по капсуле утром после завтрака.
Исключить острую пищу,газированны напитки,алкоголь.
Далее по ситуации
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!