Тошнота, боль в животе

Здравствуйте, ребенку 14 лет, уже примерно в течение полугода беспокоит тошнота от сладкого, в связи с этим сладости вообще не употребляет, остались в рационе только сладкие фрукты. До этого погрешностей в питании тоже особо не было, но из-за частых болезней в детстве и приёма антибиотиков и НПВС (сбивали температуру, были головные боли, затем болезненная менструация и т. д.) периодические проблемы с желудком возникали уже давно. Назначали необутин, дюспаталин, омез, аллахол, урдоксу( ранее на УЗИ ставили перетяжки в желчном). Все это помогало, но потом симптомы возвращались вновь ( тошнота, урчание в животе, боль вокруг пупка). Также при всем этом аппетит хороший, постоянно просит есть. Такое ощущение, что ребенок постоянно чувствует, что желудок сосет из-за голода. Во время одной из болезней заметили низкий уровень гемоглобина, врач назначил феррум лек, при его приёме был также дискомфорт в желудке, поэтому оставили только одну таблетку в сутки. Сдали также анализы:ферритин и др, есть результаты биохимии, оак, оам,прошли ФГДС, УЗИ органов брюшной полости ( результаты прикреплю). Сейчас младший ребенок из сада принёс какую-то кишечную инфекцию, у старшей дочери была температура 37.5, начались опять боли в животе и опять тошнота ( которая в общем-то не особо и проходила). Сейчас пьем энтерол, феррум во время болезни убрали ( до этого пропили почти две пачки по 30 шт, с небольшими перерывами, когда сильно болел живот), пили в первые дни полисорб. После ФГДС обращались к гастроэнтерологу, нам назначили только омез дср в течение месяца 1 шт утром и сдать ПЦР тест кала на хеликобактер, анализ сдали - он отрицательный. Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам: 1) как сейчас помочь ребенку убрать боль в животе( после ОКИ) 2) больше всего беспокоит постоянная тошнота, может ли она быть следствием ЖДА и что с этим дальше делать? ( фосфалюгель иногда помогает убрать тошноту, иногда нет) продолжать ли пить феррум лек или чем-то заменить? Посоветуйте, пожалуйста, как восстановить ЖКТ.

Нет
37 лет
21 Января ·Просмотров: 93·Юлия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований вероятно сочетание функционального расстройства ЖКТ с дуоденогастральным рефлюксом и латентным дефицитом железа. По ФГДС описана эритематозная гастропатия и хронический дуоденит, что часто дает постоянную тошноту и боли вокруг пупка. Ферритин на нижней границе нормы при высокой ОЖСС соответствует дефициту железа, который сам по себе может усиливать тошноту, а препараты железа нередко дополнительно раздражают слизистую.
После ОКИ боли и тошнота чаще поддерживаются спазмом и повышенной чувствительностью кишечника. В таких случаях обычно продолжают ИПП, добавляют тримебутин 100 мг 3 раза в день на 3-4 недели и антацид или альгинат после еды и на ночь 10-14 дней. Феррум Лек при плохой переносимости отменяют или заменяют на более мягкую форму железа , например Мальтофер в сиропе или таблетках из расчета 3-5 мг элементарного железа на кг массы тела в сутки, с контролем ферритина.

Елена Борисовна, спасибо за разъяснения, подскажите, какой антацид или альгинат посоветуете пропить? Ещё забыла в описании добавить, что ребенок очень тревожный, поэтому во время учёбы и стресса, дискомфорт в животе явно заметнее. Может есть какие-то успокоительные, подходящие для данного возраста ? Перед контрольными, например, чтобы хоть немного меньше переживаний было

В такой ситуации чаще выбирают альгинат, например Гевискон суспензия по 10 мл после еды и на ночь курсом 10-14 дней, он хорошо переносится и уменьшает заброс желчи и кислоты. С учетом выраженной тревожности допустим прием мягких седативных средств, например препаратов магния в возрастной дозе или растительных средств с валерианой и пустырником, разрешенных с 12 лет, курсом 2-3 недели, особенно перед стрессовыми периодами.