Дисплазия шейки матки син 1, ВПЧ отрицательный

Добрый день! В 2022 г. по результатам кольпоскопии и биопсии обнаружена лейкоплакия шейки матки, участок обширный. Рекомендовано наблюдение 1 раз в полгода со сдачей цитологии и кольпоскопией. В 2026г. заключении биопсии : очаговая слабовыраженная дисплазия СИН1. Хронический низкоактивный цервицит. Атрофия шейки матки. Косвенные признаки ВПЧ. ПЦР на ВПЧ отрицательный. Один гениколог рекомендовал свечи цервикон дим 1 св. 2 раза в день полгода, уверив, что они отлично лечат дисплазию. Другой гениколог рекомендовал конизацию вследствие обширного участка ( по результатам кольпоскопии). Мне 44 года, роды были, больше рожать не собираюсь. Подскажите правильную тактику действий, расшифруйте заключение биопсии.

44 года
22 Января ·Просмотров: 657·Лариса

Лариса, добрый день.
Если репродуктивных планов больше нет, то лучше провести конизацию шейки матки, конечно, учитывая то, что возраст старше 40 лет. К сожалению, бывает так, что результат гистологии после конизации приходит хуже, чем биопсии + ВПЧ мог когда - то давно быть и уйти, оставив " след ".

Елена Борисовна, первый гинеколог сказал, что конизацию при СИН 1 вряд ли будут делать, так как СИН1 только наблюдают. На что сослаться (документ) настаивая на конизации?

Клинические рекомендации РФ "Цервикальная интраэпителиальная неоплазия , эрозия и эктропион шейки матки". Страница 12, самый первый абзац

Здравствуйте. При наличии cin 1 без впч, высока доля вероятности что такие изменения вызваны атрофией слизистой шейки матки.
В данной ситуации ничего делать не надо, не лечить, не удалять, просто наблюдайте, через год повторите цитологию и впч.

Здравствуйте, Лариса.
Приложите, пожалуйста, все данные обследования, особенно последний
ВПЧ и цитологии с биопсией?
Все ли ВПЧ были ранее исследованы (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы)? Иногда некоторые типы «пропускают». И приложите, пожалуйста, кольпоскопию. Конизацию действительно может иметь смысл рассматривать в случае, если на кольпоскопии описана зона трансформации 2 или 3 типа, то есть есть понимание, что вся зона стыка не визуализируется полностью, часть её спрятана в канале шейки и там может быть более тяжелое поражение, чем выявлено по «наружной» биопсии. В таком случае такая активная тактика будет действительно верной. Но если зона трансформации 1 типа, то есть вся видна глазу, а ВПЧ исследованы все, то конизацию при CIN I проводить сильно преждевременно.

Ольга Витальевна, ВПЧ исследованы 14 типов. Кольпоскопию приложила, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Ознакомилась. Да, при аномальной картине 2 степени и, главное, при зоне трансформации ТРЕТЬЕГО типа действительно конизацию рассматривают. Дело в том, что при такой зоне трансформации точечная «наружная» биопсия прост неинформативна, внутри шейки может быть тяжелая дисплазия, а снаружи мы «отщипнули» легкую цин 1. И ждем излечения, уверенные, что дисплазия легкая, в то время как в канале она может быть тяжелее. И тольк конизация может исключить такое поражение.