Рак предстательной железы
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться со стадией. Предполагаемым лечением и его прогнозами. ПСА 65. Глиссон 4+3=7. Пациенту 56 лет, хронические заболевания : гипертоническая болезнь, нарушение толерантности глюкозы,симптомов никаких нет. По Кт брюшной и грудной полости с контрастом все чисто, прикладывать их не буду. Сложно разобраться по Офэкт кт … получается лимфатические узлы чистые или нет? Встречается в тексте фоновое накопление… не понимаю что это , ведь в заключении чисто. И почему по офэкт одна доля , а по МРТ 2? И почему сравнивают с печенью. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт и пэткт описаны измерения только в предстательной железе. По др.исследованиям также очагов не описано.
На фоновые накопление не надо обращаться внимание, здесь надо учитывать интерпретацию рентгенолога в целом. По заключению подозрений на очаги в костях и лимфоузлах не описано.
По мрт описано изменение в левой доле как pirasd5, то есть очень подозрительное на рак, справа категория 4, то есть менее вероятно.
По офэкт описано накопление радиофармпрепарата. То есть врач пишет, то что видит. Мрт и офэкт никак друг друга не заменяют, а дополняют. Но здесь надо ориентироваться в целом на гистологию, смотреть откуда брали материал и что по результату.
А как может быть по МРТ образование в двух долях , но по офэкт накапливается рфп только в одной ? Чему верить в этом случае ?
Гистологии.
Но по сути это дело не меняет. Диагноз все равно верифицирован.
А стадия какая получается ?
Условно 3. Стадию будет ставить ваш онкоуролог на основании данных осмотра и обследований.
Спасибо!
Пожалуйста
Здравствуйте! Назначили среди терапии препарат Абиратерон. Как то можно добиться его бесплатного получения ? Он стоит более 100 тысяч в месяц , и так нужно 2-3 года?
Обычно в онкодиспансере не назначают препарат по оплате, лечение проводят по омс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным обследования аденокарцинома предстательной железы клиническая стадия соответствует cT3N0M0, группа высокого риска. По PSMA ОФЭКТ/КТ патологического накопления в лимфатических узлах и костях не выявлено, они расцениваются как интактные. Указанное в описании фоновое накопление отражает физиологическое распределение радиофармпрепарата и не является признаком метастазирования. Расхождение между данными ОФЭКТ/КТ и МРТ связано с различной чувствительностью методов, ОФЭКТ выявляет биологически активный доминирующий очаг, МРТ структурные изменения в обеих долях. Сравнение с печенью используется как стандарт оценки интенсивности накопления.
В онкодиспансере лечение проводится по ОМС и препараты входящие в стандарт терапии должны назначаться и обеспечиваться бесплатно при наличии показаний и решения врачебной комиссии. Требование приобретать препарат за счёт пациента не является нормой и должно быть обосновано документально.
Принятый ответ
Здравствуйте.По данным ПСА и Глиссона 4+3=7, рак предстательной железы локализован, метастазов в лимфоузлах и костях по КТ и ПЭТ‑КТ не выявлено. Фоновое накопление радиофармпрепарата на ПЭТ‑КТ обычно отражает физиологические процессы и не считается очагом опухоли; на него не стоит обращать внимание, если рентгенолог в заключении пишет очагов не выявлено. Различие между МРТ и ОФЭКТ по долям простаты связано с методикой визуализации, МРТ лучше различает внутренние доли, ОФЭКТ оценивает метаболическую активность.
Предполагаемое лечение при локализованном Глиссон 7 обычно включает радикальную простатэктомию или лучевую терапию, иногда с адъювантной гормональной терапией. Прогноз при отсутствии метастазов и относительно высокой дифференцировке (Глиссон 7) в целом благоприятный, с 10-летней выживаемостью выше 80-85 %, но окончательно решает очный онколог с учётом сопутствующих заболеваний и функционального статуса пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
По данным гистологического исследования выявлены признаки поражения ОБЕИХ долей простаты - это факт
То, что по ОФЭКТ "светится" лишь одна доля- совершенно ни о чем не говорит - так как именно гистология является истиной и поражено обе доли
А по МРТ есть подозрение на званию капсулы - то есть подозрение на 3 стадию
Цифра ПСА очень высока
Основа лечения рака простаты без метастазов с такой цифрой ПСА - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ
Здравствуйте. Спасибо большое!
Папе рекомендует врач еще добавить к адт еще Абиратерон с преднизолоном после лучевой терапии. Но у нас может не быть возможности покупать его 2-3 года. Действительно ли этот препарат необходим ему или можно оставить его в резерв ? Если будет возможность покупать его только несколько месяцев , а не все 2-3 года , стоит ли так делать ?