Ночные боли в животе на протяжении многих лет .Возраст 75 лет
Виктор ,75 лет . Каждую ночь с 2х до 5и ч.ночи , иногда в течении дня боли над пупком (в районе подвздошной кишки) 10 раз проходил разных гастроэнтерологов в течении 4х лет .Результатов нет . Диагнозы : от атрофического гастрита до дуоденита . В туалет ходит раз в 3-4 суток . Сейчас с последним лечением ежедневно . Но боли не заканчиваются .Устал . Последние результаты прикрепляю , что надо добавлю . Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, проходили ли вы обследования на нижние отделы желудочно-кишечного тракта? Есть ли метеоризм? Боль наиболее выражена ночь/утром/днем/вечером? Наблюдали ли вы кровь в кале и какая форма кала?
Боль в основном ночами . Встанет походит , попьет воды кипяченой , как правило отпускает . Иногда пьет ношу когда невыносимо . Иногда боль час , иногда 3 . Иногда днем . Кал был как у козы . Стараемся пить больше воды . Сейчас с последним лечением ( думаю от лечения) кал сформулированный , обычный . Если болит , много не ест , опорожнение замедляется на время .Старается все таки кушать . Диету держит , немного нарушает . Потому что устает когда болит что ешь что не ешь
Через 3дня колоноскопия ( 2 года назад ничего не показала!)
Ясно. В таком случае рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин. Если говорить о колоноскопии, то очень важно, чтобы во время исследования взяли биопсию (кусочек ткани) и провели гистологическое исследования. Визуально не всегда можно определить заболевание, особенно на ранних стадия, поэтому очень важно гистологическое исследование
Грубая пища (с большим содержанием клетчатки) провоцирует боль в кишечнике?
Пробовали все . И щадящую диету и грубую . Боли остаются (
В таком случае очень важно уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде.
Так и делаем много лет .. Не понимаем отчего болит . Диагноз свой не можем понять ( Грешили и на желчный , и на поджелудку . И на кишечник запоры . И на желудок . УЗИ показывает все хорошо .
Да, по данным УЗИ есть диффузные изменения поджелудочной железы, однако такое встречается часто на фоне наложений раздутых петлей кишечника на поджелудочную железу, поэтому визуализацию поджелудочной железы затрудняется, врач УЗИ указывает диффузные изменения, но на самом деле их может не быть.
Для улучшения качества желчных кислот в таких случаях рекомендуется пропить курсом Урсодезоксихолевую кислоту по 1 капсуле препарата вечером (капсулы не разжевывают), запивая небольшим количеством воды, в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ФГДС, УЗИ и с учетом многолетнего течения ночные боли наиболее вероятно связаны с функциональной абдоминальной болью и висцеральной гиперчувствительностью кишечника. Такое состояние часто сохраняется даже тогда, когда на фоне лечения стул стал ежедневным, так как кишечник после длительного запора продолжает болезненно реагировать на растяжение и спазмы, особенно в ночные часы.
По УЗИ значимой органической патологии не выявлено, гемангиома печени клинического значения не имеет. Изменения по ФГДС могут усиливать дискомфорт, но не являются основной причиной болей. Назначенная терапия выглядит корректной. Иногда добавляют урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь курсом 1-2 месяца для коррекции желчного рефлюкса. Проводилась ли ранее колоноскопия ?
Ранняя колоноскопия(2 года назад) ничего не выявила . Через 3 дня будет повторная ..
И диету держали , и без диеты болит . Не понимаем .
Но запоры держались много лет
При нормальной колоноскопии двухлетней давности серьезная органическая причина маловероятна. Многолетние запоры часто формируют стойкую висцеральную гиперчувствительность кишечника из за чего боли могут сохраняться независимо от диеты и регулярности стула.
Как избавиться от боли? 🥲
Боль выше пупка .. это так же кишечник ?
Да, боль выше пупка часто связана именно с кишечником, чаще с тонкой кишкой и ее спазмами, а не с желудком. Если тримебутин нормализовал стул, но боль сохраняется, в таких случаях переходят на спазмолитики прямого действия, например мебеверин 200 мг 2 раза в день или пинаверия бромид 50 мг 3 раза в день курсом 6-8 недель. При отсутствии эффекта после полноценного курса и при нормальной повторной колоноскопии возможно обсуждение КТ брюшной полости с контрастированием
Принятый ответ
Виктор , добрый вечер !
Больше данных по описанию за функциональное расстройство ( СРК ) синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров
Обычно при таких жалобах рекомендуют пройти колоноскопию, тем более после 45 лет рекомендуется ее проходить 1 раз в 3-5 лет
общий и биохимический анализ крови
-анализ кала на скрытую кровь
По узи и фгдс у вас в целом нет ничего критичного
Гемангиома это доброкачественная опухоль , за которой просто наблюдать в динамике
В подобных симптомах рекомендуют прием
- тримедат по 1 таб 3 раза в день для улучшения моторики кишечника 2-4 недели
- Спазмолитики при болях дюспаталин / мебеверин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
- пробиотик энтерол по 1 кап 2 раза в день 2 недели для улучшения пищеварения
Важно так же пить больше водички
Скажите пожалуйста связаны ли боли с приемом пищи и если да то через какое время после еды они появляются или усиливаются?? были ли у вас операции на животе в прошлом и есть ли сопутствующие заболевания сердца и сосудов?какие именно препараты вы принимаете сейчас ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: какой цвет стула? Есть ли примесь слизи, крови в стуле? Сдавали ли кал на диагностику (кальпротектин, скрытая кровь)? Проводилась ли колоноскопия?
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, но смущает тот момент, что ночью наоборот боль в таких ситуациях затихает.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Колоноскопия с лестничной биопсией.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия, если стул уже нормализовали, назначают только спазмолитики, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил курсами - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.