Острый трахеит 10 дней, чем лечить
Здравствуйте, сначало болело горло сильно, температура поднималась до 37,1 ,спустя 5 дней начался кашель, мокрота отходит с трудом, пила Кожелакс бронхо, еще через 5 дней заметила желто- зеленая мокрота, вчера сдала анализы -все показатели в норме, температуры нет, на осмотре терапевт прослушал легкие- все чисто, поставил диагноз острый трахеит , назначил антибиотики (Флемоклав), у меня плохая переносимость по ЖКТ и гинекологии, попросила заменить на ингаляции Флуимицилом, врач отказал. Кашель как будто уменьшается, стоит ли пить антибиотики? Сегодня 12 день болезни, насморка нет, температуры нет, анализы в норме, только кашель
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Вопрос о необходимости антибиотиков при отсутствии характерных изменений по крови, отсутствии температуры и только кашле может быть очень целесообразным.
Трахеиты или воспаление трахеи чаще вызвано размножением вируса, лечение при которых по симптомам.
В сомнительных случаях, когда например лечение затянулось обычно рекомендуют оценку общего анализа крови и С реактивного белка обычной чувствительности.
Реже, но бывает такое, что общий анализ крови почти никак не реагирует на инфекцию и останется мало измененным.
С реактивный белок в свою очередь позволяет более достоверно исключить активную бактериальную и необходимости в антибиотиках.
Остаточный кашель с малым количеством мокроты или без нее может сохраняться несколько недель после выздоровления, к сожалению у кого то чуть дольше.
Скажите, какие именно анализы крови сдавали? Кашель сейчас с мокротой? Что то принимаете от кашля? Ночью кашель не беспокоит?
Дарья Михайловна, анализ прикрепила к вопросу. Ночью кашель не беспокоит, кашель с мокротой (но с трудом выходит), вчера еще принимала Коделакс бронхо, врач выписал ингаляции с лазолваном, думаю их начать делать
Ольга, смотрите, по поводу антибиотиков - в сомнительных случаях могут дополнительно рекомендовать анализ крови на С реактивный белок обычной чувствительности.
Показатель, если он менее 40-50 обычно указывает на отсутствие бактерии и отсутствие показаний к антибиотикам.
Кашель в целом если мокроты мало или кажется, что она отходит с трудом - считается МАЛОпродуктивным.
В целом суждение о том, что каждый кашель должен становиться влажным не совсем верное, так как механизм кашля связан с раздражением рецепторов, он может быть сухим.
К чему это я?
К тому, что если мокроты мало обычно НЕ показаны препараты группы муколитиков, например АЦЦ, Лазолван, Коделак Бронхо, так как они назначаются при обильной мокроте, они усиливают ее образование и разжижают.
Нередко при сухом или мало продуктивном кашле - прием муколитив может искусственно усиливать кашель и удлинять лечение.
❗️При сомнительном кашле - и не сухом и не влажном обычно рассматривают Ренгалин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По анализу нет признаков бактериальной инфекции - уровень лейкоцитов , нейтрофилов в норме . Как правило, в подобной ситуации считается, что болезнь вызвана вирусом, и лечится симптоматически.
При подобных изменениях антибиотики, как правило, не показаны.
Обращает на себя внимание высокий уровень эозинофилов в крови. Такое часто бывает при аллергии, учитывая, что есть кашель, это увеличивает риски его аллергической причины. Уточните, ничего нового в вашем окружении не появлялось, что могло бы быть аллергеном?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Исходя из приложенных анализов показаний к приему антибиотиков нет
❗️Лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ в норме. То есть бактериального воспаления в организме нет
При аускультации врач не услышал хрипов, характерных для пневмонии
Температуры нет, общее состояние улучшается
❗️Желто-зеленая мокрота НЕ является показанием для антибиотиков. Цвет мокроты при остром бронхите или трахеите вызван не бактериями, а ферментом пероксидазой, который выделяется лейкоцитами при разрушении слущенного эпителия и слизи
Ингаляции с антибиотиками могут вызвать сильный бронхоспазм. Они раздражают воспаленную слизистую трахеи. Плюсом их эффективность в целом сомнительна
Воспаление трахеи повреждает реснички эпителия, которые должны выталкивать слизь наверх. Слизь становится густой
После острого трахеита кашель может сохраняться от 2 до 4 недель. Это время нужно для полного восстановления слизистой оболочки
Самое важное - это хорошая влажность воздуха 50-60% и прохлада. Обязательно пить 2-2,5 литра теплой жидкости
Ингаляции с Лазолваном применять можно , Амброксол стимулирует выработку сурфактанта в легких и делает мокроту менее вязкой. Делать их нужно не позднее , чем за 3 часа до сна , чтобы не провоцировать кашель ночью ( Лазолван 2 мл + 1 мл физраствора и дышать 5-7 минут)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По приложенным результатам анализов и описанным симптомам можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не показаны, они могут только смазать клиническую картину, вызвать расстройство ЖКТ. Обычно лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день, при заложенности носа- препараты на основе ксилометазолина (Ксилен, Отривин, Снуп).
- если кашель не продуктивный (сухой, с малым количеством мокроты) можно использовать Ренгалин по 1-2 таб 3 раза в сутки, противокашлевые препараты, например, сироп Омнитус 30 мл 3 раза в сутки.
- при отсутствии температуры можно поделать ингаляции с физраствором, чтобы увлажнить слизистые
-витамины в профилактической дозировке: витамин C 500 МЕ- 4 недели, витамин D 2000 МЕ длительно.