Иммунитет и вирусный кератит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно второе мнение. В течение 5 месяцев один и тот же глаз находится в состоянии вирусных инфекций, с небольшими перерывами. В конце августа был герпетический кератит, острый (герпес зостер), воспаления были на роговице и под эпителием, примерно к началу-середине октября долечили, около недели было нормально, далее снова прием - новые очаги, предположительно аденовирус. К середине декабря - глаз чистый. Перерыв примерно недели 3, и снова прием - множественные очаги, опять же внешне больше похоже на адено и подобные вирусы. Гормоны так долго капать небезопасно говорит врач, отправляет к иммунологу, сдать иммунограмму. Прочитала что ее сдают при серьезных показаниях и болезнях, есть ли смысл? Прокомментируйте пожалуйста ситуацию, чем может быть вызвано такое частое заражение вирусами за короткий промежуток времени, прогнозы, какие меры предпринимать. За этот период явных проявлений орви не было (кроме герпеса в августе), есть правда хронический тонзиллит с пробками, иногда краснеет.

36 лет
23 Января ·Просмотров: 216·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, есть ещё хронические очаги инфекции в организме, помимо тонзиллита? Проконсультируйтесь с лором, стоматологом, не требуется ли санация полости рта. Что-то поддерживает воспаление. Возможно, какой-то ещё воспалительный процесс вялотекущий, особенно в зоне лица. Часто капать гормональные капли действительно не полезно, повышают давление в глазу, хрусталик их тоже не сильно любит, может мутнеть. К иммунологу тоже стоит сходить. Если такие частые обострения, то глаз - лишь проявление. Нужно искать общую причину.

Да, с зубами есть проблемы, пародонтоз точно есть. Еще есть постгерпетическая невралгия, но она практически себя не проявляет. У меня лакуны возможно забиты, нужно промывать.
По анализам у меня соэ срб в норме.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Герпетические кератиты склонны к рецидивам , поскольку у вируса простого герпеса есть особенность: после выздоровления он не полностью удаляется из организма, а в спящем состоянии находится в нервных узлах . При воздействии неблагоприятных факторов вирус активируется.
Эти факторами модет быть переохлаждение, ОРВИ, нехватка витаминов, сильные стрессы и дефицит белка в диете.
Частые повторы керата действительно повод посетить иммунолога и сделать иммунограмму. В ряде случаев ослабляется то звено иммунитета, которое отвечает за противовирусную защиту. В иммунограмме мы увидим выраженность снижения иммунитета, в целом он снижен или только клеточное звено, что поможет откорректировать лечение.
При рецидивируещем кератите эффективно работает препарат Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 мес и Ацикловир мазь глазная 3% за край нижнего века 2-4 раза в день. Для иммунотерапии таких случаях рекомендуют препарат Циклоферон 4 таблетки утром за 30 минут до еды на 1,2, 4, 6, 8,11 и 14 сутки.

У меня был вирус не простого герпеса, а зостер.
Как мне говорили, офтальмолог может определить природу вируса по характеру высыпаний, так как для герпеса они специфичны. У меня другие высыпания, больше похожие на аденовирус.
Конечно хотелось бы это чем то подтвердить.
Потому что если это действительно он, валакцироловир не сделает погоды.

Вирус зостер (3ий тип вируса герпеса, вызывающий так же ветрянку) может так же персистировать в организме, ослабляя его иммунную защиту, открывая пути для распространения других инфекция, включая аденовирус. В валацикловире есть смысл, так как вирус Варицелла-Зостер сам по себе при появлении дает понят, об ослаблении иммунитета и долго присутствует в организме, поражая нервные окончания. Это может вызывать трофические нарушения роговицы (вследствие нарушения питания нервных окончаний), что так же приводит к изменениям роговицы. Валацикловир эффективен в комплексе с препаратом Циклоферон.
Действительно, при герпетическом поражении роговицы может быть инфильтрат в виде ветки дерева или дисковидный, однако бывают и нетипичные формы.
При аденовирусе инфильтраты мелкоточечные, но их легко можно перепутать с кератопатией роговицы на фоне гормональных капель и мазе (Дексаметазон, Гидрокортизоновая мазь). Все встает на свои места при отмене гормональных препаратов и назначении лекарств для защиты роговицы: Корнерегеля, слезозаменителей.

Спасибо большое за подробное объяснение.

Подскажите, какие мои дальнейшие действия, как вы видите?

Оптимальны решением было бы перейти на лечения для защиты роговицы: Хило-комод по 1 капле 3-5 раз в день постоянно, Корнерегель по 2 капли 2-3 раза в день 14 дней, Офтальмоферон по 1 капле 3 раза в деньт 10 дней. Препарат Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 1 раза в день 1 мес. для профилактики рецидивов.
Сделать иммунограмму (она может оценить противовирусный иммунитет), и с результатами посетить иммунолога.
Иммуномодулятор Циклоферон пока не пить, возможно его или другой препарат после получения результатов иммунограммы назначит иммунолог.

Самочувствие вполне нормальное, глаз беспокоит только тем, что красный и мутно им вижу, к вечеру может немного покалывать.
Несколько дней немного опухшее горло, но не болит и других симптомов не наблюдаю, запишусь к Лору.

Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Мутное зрение вероятно из-за изменений роговицы. Вышеуказанный план лечения и обследования подходит. Для восстановления нервных окончаний хорошо работает комплекс витаминов группы В. Желаю вам скорейшего выздоровления.

Спасибо большое

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания,необходимо отметить, что выявленный у вас Герпес - зостер/ Опоясывающий герпес располагается в нервных ганглиях , любых нервных окончаний организма/ тройничный нерв - глазная ветвь / является глазной формой/ и иметь латентный характер/ Проявляться при ослаблении иммунитета, стресса , дефиците витаминов , наличие хронических очагов инфекции ,переохлаждения . Иметь рецидивирующий характер и проявляться при. наличии перечисленных факторов
По данным клинических рекомендаций, эффективно прием внутрь препарата Валтрекс 1500 суточная доза/ Валацикловир 1500мг - сутки по 500 мг 3 р в день/ до 2000ед в сутки / учитывая клиническую картину поражения / месяц/
Рекомендуется посетить Инфекциониста,Иммунолога. Одно из осложнений данного вируса- это-Офтальмогерпес/ поражение роговицы/ рецидивирующий кератит, может страдать зрение/
При своевременном правильном лечении, прогноз благоприятный
Рекомендации
Лабораторные обследования-ИФА крови титр IgG ,Ig M.
ПЦР биологического материала/ высыпаний/

Выздоравливайте 🌸

Спасибо за ответ. Офтальмолог говорит, что по характеру воспаления это больше похоже на аденовирус.
Веко спокойное, высыпаний нет.
Можно сделать пцр мазка с глаза? В этой клинике, как я поняла такого не делают.
Где то можно еще сделать?

Или по анализу крови лучше?

Поняла, вас. Сдать лучше ИФА крови на на lg G , lgM/ титр антител долго сохраняется. И можно с анализами с инфекционистом проконсультироваться.
Если болели ветряной оспой/ вирус у вас находится в организме/ соответственно может проявить себя при определённых сбоях иммунитета в организме/ как писала ранее

Спасибо за ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии пораженного глаза
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
И медицинскую документацию .

Скорее всего имеет место быть рецидивирующий Герп. Кератит который нужно хорошо пролечить увести вас в ремиссию

Веко спокойное, высыпаний нет.

Фото загрузила.

Мед документацию, к сожалению, на руки не дают.

Иммунограмма совсем бесполезна если честно , сдать можно посмотреть на результат , но это не поможет в терапии рецидивирующего вирусного заболевания .

Мы обязательно поможем вам , скажите пожалуйста на госуслугах проверяли заключения врачей ?

Смотрите по остальным анализам - сдавать их практически бесполезно , так как информативны авидные антитела на вирус - сданные в буквально первые сутки рецидива .
Мазок из глаза тоже мало информативен . Так как вы уже проходили курсы терапии .

В течение 10/15 минут распишу вам терапию для пациентов с рецидивирующими вирусными поражениями

Да, они к сожалению не подгружают туда. Делают записи в бумажных карточках.
Меня, если честно, тоже смущает иммунограмма, что я с ней буду делать. Насколько мне рассказывали, нет такого, выпил таблетку и разом поднял иммунитет, какие то сильные иммуномодуляторы чаще обоснованы тяжело больным, людям с иммунодефицитом, когда специфическое лечение слабо работает. Также есть наблюдение, что они снижают иммунный ответ в будущем, то есть работают на плохую перспективу.

Учитывая, что глазик сейчас красный , воспаленный
качестве первой помощи используется антисептик (имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД) 8 раз в сутки первые два дня лечения ,далее 6р\сутки не более 10ти суток

Это нужно чтобы сопутствующая бактериальная Флора не размножалась на глазу и чтобы инактивировать вирус.

Следующий препарат это
Противовирусные капли Эксинта (актипол ) 6р\сутки не более 10ти суток
Противовирусная мазь ацикловир глазная 4р\сутки не более 10ти суток

Препараты используют в перечисленном порядке с интервалом в 10 минут

И это только первый этап , через 10 суток мы действительно ведем пациентов на гормонах и очень аккуратно вызывая иммуносупрессию , снимая воспаление и заживляя инфильтраты .

Третим этапом мы используем репаранты роговицы чтобы заживить барьер собственный , исключая входные ворота для инфекции .
Обязательно
Внутрь валацикловир 1000мг*2 в сутки не менее 20ти дней

21-30 день 1000 мг в сутки.
Далее до 8го месяца включительно пациенты принимают 400 мг ацикловира внутрь ежедневно , целых 8 месяцев .

Чем из заживляющих средств и чем из гормонов вы пользовались ?

Инфекционисты нам еще очень хорошо помогают , вакцинируя пациентов препаратом витагерпевак . Очень хорошая схема , уводит пациентов в ремиссию.

Спасибо за ответ.
В августе-сентябре были: ацикловир, комбинил, оптинол, корнер гель, артелак, броксинак, мидримакс.
С октября: офтальмоферон, эксинта, л-дексопт, баларпан.

Ольга, есть вариант, что рецидивирует не герпес, а глаз хватает другие вирусы? Или такое маловероятно?

Аденовирус возможен только в эпидемический сезон.

Остальное - герпес .

После 10 ти дней лечения обязательно обсудите с доктором лечение самым современным препаратом лотемаксин, он капается 4р»сутки 14 дней , 3р»сутки третью неделю, 4 -2; 5-1;

Для регенерации тканей хорошо работает оптинол мягкое восстановление и катионорм друг за другом через 10 минут по 6 капель в сутки длительно !

Спасибо большое за ответы.
Осень-зима можно считать эпидемическим сезоном?

Сейчас капаю флоас моно по 1 капле в день.

У аденовируса есть характерная клиника, возможно вы и переболели когда то аденовирусным кератитом , но вялотекущая длительная рецидивирущая картина это только о герпесе. И лечится он системно то есть таблетки и вакцина , отметила вам самые современные способы выхода в ремиссию , утвержденные клиническими протоколами .

Работа с инфекционистом очень важна.

Все поняла, спасибо большое.

Поправляйтесь пожалуйста скорее !

Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста . Если будут вопросы - обращайтесь !

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом.

Повторяющиеся вирусные поражения одного глаза (особенно после герпетического кератита ) — повод выяснить, нет ли общей предрасположенности или локальных факторов, мешающих заживлению.
Если нет воспалительных заболеваний лор органов, зубов, то назначение иммуногрраммы обосновано, если есть , то рекомендована консультация профильных специалистов.
.
Также повторные или затяжные вирусные инфекции могут быть связаны со снижением общего иммунитета в организме.

Спасибо большое за ответ.

🙏