Результаты кольпоскопии
Добрый день! В 2023 году у меня был обнаружен впч 16, 18, 33, 35, 52, цитология NILM с небольшими изменениями. Сделали кольпоскопию, заключение нормальная картина 3Т I. Эктопия шейки матки. Назначили цирвикон дим. После этого я в течении 2024 и 2025 года делала анализ на цитологию и впч. Впч был отрицительный цитология NILM. Два раза подряд, при это колпоскопию больше не делали. В 2026 году решила заново пройти обследование. Сегодня был сдан анализ на флору и цитология (результаты прилагаю), также была проведена кольпоскопия где обнаружился небольшой участок неокрашенный. Результаты прилагаю. В итоге цитология в норме NILM. Но по результатам кольпоскопии сказали сдать анализ на ВПЧ и сделать биопсию. Биопсия только через 3 дня. Я очень переживаю. Боюсь что это могут быть раковые клетки. Может ли по результатам биопсии быть все в норме даже если показало на колпоскопии участок с изменениями или это уже 100 дисплазия?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
С учетом вашего анамнеза и данных обследования, в подобных случаях рекомендуется пройти небольшое дообследование, чтобы наверняка убедиться в отсутствии патологических изменений шейки матки:
- Флороценоз - расширенный мазок на инфекции, поскольку даже условно-патогенная флора может давать такую картину по кольпоскопии.
- ВПЧ-скрининг на 14 типов количественно
+ жидкостная цитология. Это самый точный метод скрининга, в отличие от цитологии на стекле. Поскольку в данном исследовании материал помещается в среду.
По описанию кольпоскопии никаких критичных изменений не выявлено. Для ВПЧ характерна другая структура.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ и рекомендации. То есть биопсию в таком случае можно не делать?
Здравствуйте. Может быть при кольпоскопии и при биопсии расхождение диагнозов.
Не переживайте, по последним цитологиям не было выявлено атипичных клеток.
Учитывая подозрительную кольпоскопическую картину, возьмут прицельно участок с шейки и дообследуют.
Жанна Борисовна, спасибо за ответ, а цитология всегда является 100 процентным методом исследования на раковые клетки?
Принятый ответ
Более точный метод исследования - это биопсия, позволяющая точечно взять подозрительный участок с шейки, уточненный и обозначенный схематично при проведении кольпоскопии. При взятии цитологии может в зону исследования не попасть часть клеток, это зависит от деформации шейки, особенностей строения, лабораторной диагности, качества взятия материала и т.д.
Здравствуйте.
Стоило в таком случае провести в идеале сначала полноценный ко-тест скрининг (цитология и ВПЧ) и только после получения результата идти на кольпоскопию, если бы это требовалось. Ибо если впч придет отрицательным, при цитологии NILM риск любой дисплазии буквально мене 1% и биопсия в 99% случаев не требуется, она лишь даст отрицательный в отношении дисплазии результат (с каким-нибудь доброкачественным описанием вроде «метаплазия/цервицит/лейкоплакия и прочие доброкачественные слова). То есть вмешательство просто проводится зря.
Именно поэтому при идеальном ко-тесте (цитологии и впч) не рекомендовано рутинно проводить кольпоскопию: в 99% всех подобных случаев «непрокрашиваемый» йоднегативный участок является лишь обычной здоровой шейкой, зоной метаплазии, например (не путать с дисплазией, метаплазия - это нормальная трансформация одного эпителия в другой, глазами они выглядят с дисплазией порой очень похоже). Кольпоскопия - это лишь уточняющий и ОЧЕНЬ субъективный метод диагностики, который должен проводиться лишь при аномальном результате мазков, чтобы увидеть ту самую пораженную область и взять с нее биопсию. Ситуации же «скрининга наоборот», когда кольпоскопия не понравилась, взяли полноценно все мазки, а они идеальны - увы, случаются сплошь и рядом, и в 99% случаев когда все же берут с этого участка биопсию, она приходит так же идеальна. Женщина Рада, что дисплазия не подтвердилась, а мы же понимаем, что это исходно была гипердиагностика и просто напрасно пошли на инвазивное вмешательство на шейке, и только.
Так что не стоит переживать раньше времени, это точно не «100% дисплазия» и тем более не тяжелая дисплазия (именно она «волнует» нас больше, ибо легкая в 90% случаев тоже проходит сама).
Ольга Витальевна, спасибо большое за такой подробный ответ. Вы меня успокоили. А если вдруг впч обнаружится и найдут какие то изменения в клетках после биопсии, то это как то лечится или необходимо будет какое-то удаление? Или же просто наблюдение и контроль?
Принятый ответ
Если ВПЧ обнаружится и по биопсии будут изменения по типу дисплазии, это вовсе не «конец света», конечно: легкая диспозиция LSIL проходит в большинстве случаев сама без нашего вмешательства, там важно регулярно проводить контроль раз в 3-6 месяцев. Умеренная и тяжелая просто иссекаются аккуратно (петелькой срезают и коагулируют одновременно очаг поражения), на этом лечение и завершается. Это - несложно и не страшно.