Тромбофилия низкого риска

Здравствуйте! Работал на вредной работе. 7 месяцев назад я перенес ишемический инсульт. Выявлена мутация гена F5 (мутация Лейдена) в гетерозиготной форме. Месяц назад: Узи сосудов нижних конечностей - тромбов нет. Гомоцистеин 14,97. Липидный профиль - все в референсных значениях. Общий анализ крови в норме. Скажите, пожалуйста, какие анализы и как часто нужно сдавать при таком заболевании? На что обращать внимание? Сейчас принимаю аторвастатин, кардиомагнил, пантогам и депакин.

инсульт, атеросклероз, наследственная тромбофилия низкого риска.
46 лет
24 Января ·Просмотров: 52·Михаил

Михаил, здравствуйте.
Для мутации Лейдена более характерны венозные тромбозы; проявления в виде инсульта, то есть артериального тромбоза, для неё нехарактерны. Отнести случившийся инсульт на её счет сложно.
Из нарушений свертываемости крови причиной инсульта в молодом возрасте может быть антифосфолипидный синдром. Если у инсульта не было явных причин в виде, например, тяжелого атеросклероза, может быть показано обследование для исключения антифофолипидного синдрома: антитела к кардиолипину (раздельно IgG и IgM), бета-2-гликпротеину (раздельно IgG и IgM), волчаночный антикоагулянт.
На риски артериальных тромбозов (инсульта) также влияют атеросклероз, вес и курение. Повышение гомоцистеина тоже может усугублять этот риск. Для снижения уровня гомоцистеина назначается фолиевая кислота в дозе 3-5 мг в день с последующим контролем уровня гомоцистеина; в дальнейшем важным является контроль липидограммы, веса, если в привычках есть курение — по возможности рассмотреть отказ от него.
Мутация Лейдена сама по себе в подобной ситуации контроля или лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ. Атеросклероз есть. вес норма, не курю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елизавета Алексеевна, гомоцистеин 14,95 это же норма?или нужно пить фолиевую кислоту?

Это верхняя граница нормы, разные источники указывают 12-15. Сильного повышения точно нет, но профилактический прием фолиевой кислоты может быть рассмотрен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елизавета Алексеевна, если я правильно понял, при тромбофилии низкого уровня сдавать анализы на свертываемость, количество тромбоцитов, коагулограмму каждый год не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елизавета Алексеевна, за липидным профилем слежу.

Принятый ответ

По коагулограмме риск тромбозов не определяется, поэтому сдавать её для оценки риска тромбозов не имеет смысла.
Тромбоциты входят в общий анализ крови, и его желательно сдавать не реже раза в год, если человек наблюдается по поводу каких-либо заболеваний. Однако мутация Лейдена и уровень тромбоцитов никак напрямую не связаны, её наличие не предполагает возможных изменений уровня тромбоцитов и не диктует необходимости их контроля.

Здравствуйте, Михаил. Наличие мутации Лейден повышает риск венозных тромбозов, а ишемический инсульт у ним не относится. Основная причина этого заболевания - атеросклероз.
Уровень гомоцистеина у верхней границы нормы, в таких случаях рекомендуется исследовать уровень фолиевой кислоты и витамина В12. При уровне В12 меньше 300 и фолиевой кислоты менее 6 рекомендуется обсудить назначение препаратов В12 и фолиевой кислоты.

Периодически рекомендуется контроль общего анализа крови, липидный профиль, сахар, УЗИ сосудов шеи.

Учитывая перенесенный инсульт в молодом возрасте рекомендуется в плановом порядке исследовать- волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест), антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо за ответ! Все анализы в норме, узи бца - атеросклероз, 25-30%. Является ли вредная работа с нефтепродуктами (солярка), вдыхание паров нефтепродуктов,отягчающим фактором, провоцирующим тромбообразование?

Принятый ответ

Нет, такая работа не повышает риск тромбозов.

Здравствуйте! Мутация FV в гетерозиготе обычно повышает риски тромбозов вен, а не артерий. По факту инсульта дополнительно может потребоваться сдать скрининг на антифосфолипидный синдром: волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к кардиолипину М и G, холестерин и фракции, проведение уздг брахиоцефальных сосудов для исключения начальных признаков атеросклероза.