Результат гастроскопии
Ходила на гастроскопию,сказали ничего страшного,придёте к врачу он Вам лечение назначит.Пришла к терапевту,думала что к гастроэнтерологу направит,но она сказала что ничего страшного нет,Омез пейте и достаточно,это хроническое у Вас все,ничего не сделаешь. Хотела спросить,действительно ничего не нужно ещё,только Омез?Или может что то ещё нужно ? Заключение Эндоскопические признаки хиатальной аксиальной скользящей грыжи. Хронический рефлюкс-эзофагит. Эритематозная гастропатия. *Согласие на проведение эндоскопического исследования пациентом получено в письменном виде. Рекомендации Консультация терапевта . Описание Местная анестезия: лидокаин 10%-4 дозы. Оборудование: Видеогастроскоп Pentax EG 29-i10 Переносимость исследования: хорошая, проводилась фотофиксация. Аппарат свободно, под контролем зрения проведен в пищевод, просвет пищевода не деформирован, стенки эластичные, перистальтика прослеживается, при инсуффляции воздуха расправляется хорошо. Слизистая оболочка пищевода розовая, гладкая, блестящая, в дистальной трети матовая, утолщена, формируется кольцо Шацкого. Область кардии полностью не смыкается. Уровень пищеводного отверстия диафрагмы расположен на уровне 36см от резцов, на 2см выше расположена область пищеводно -желудочного перехода (верхний край желудочных складок и дистальная граница продольных сосудов слизистого слоя (палисадниковые сосуды) и зубчатая линия (линия плоскоклеточно-цилиндрического перехода). При осмотре в инверсии из просвета желудка слизистая области пищеводно-желудочного перехода не полностью обхватывает эндоскоп, хиатальное сужение зияет в виде овального кольца, диаметром до 20мм, определяется воронкообразная грыжевая полость. Желудок обычной формы и размеров, натощак содержит умеренное количество полупрозрачного пенистого слизистого содержимого с примесью желчи. Выполнено отмывание слизистой оболочки, содержимое аспирировано. Складки слизистой выражены, достаточной высоты, продольно направлены, извиты, полностью расправляются при инсуффляции. Перистальтика антрального отдела активная, ритмичная, прослеживается по всем стенкам до привратника. Слизистая оболочка свода и тела желудка диффузно гиперемирована, в области свода определяются множественные мелкие красные пятна. В антральном отделе слизистая оболочка розовая, гладкая. Рисунок собирательных венул обеднен в области угла и нижней трети тела. Угол желудка слизистая без особенностей. Привратник не деформирован, смыкается полностью, свободно проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, овальной формы, слизистая оболочка светло-розовая, ворсинки высокие, бархатистые. Постбульбарные отделы свободно проходимы, слизистая оболочка розовая, бархатистая. БДС не визуализирован аппаратом с торцевой оптикой, зона БДС не изменена, в просвете желчь.
Здравствуйте! По данным ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопии) выявлена аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД). Это состояние, при котором брюшная часть пищевода и желудок смещаются в грудную полость через пищеводное отверстие диафрагмы.
Наиболее информативным методом исследования для определения наличия и размеров ГПОД является рентгенологическое исследование, в частности, рентгенография пищевода и желудка с контрастированием.
Основным проявлением ГПОД, как правило, является усиление симптоматики рефлюкса. ГПОД 1-2 степени тяжести обычно не требуют оперативного лечения. Основное внимание уделяется соблюдению антирефлюксного режима.
Также выявлен рефлюкс-эзофагит, который является следствием гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). При ГЭРБ происходит заброс желудочного сока обратно в пищевод.
В таких случаях часто рекомендуется исключить продукты, раздражающие слизистую оболочку желудка и пищевода: шоколад, кофе, мяту, цитрусовые, томаты, жирную и острую пищу, газированные напитки, алкоголь.
Рекомендуется антирефлюксный режим:
Питаться дробно: 5-6 раз в день небольшими порциями.
Последний прием пищи: не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Приподнять изголовье кровати: на 15-20 см. Это поможет предотвратить рефлюкс во время сна.
Отказ от курения.
Для лечения часто рекомендуются следующие препараты:
Нексиум 20 мг: по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 таблетке утром в течение следующего месяца.
Ганатон: по 1 таблетке за 15 минут до еды 3 раза в день в течение 8 недель. Препарат нормализует моторику желудочно-кишечного тракта и работу сфинктеров.
Ребагит: по 1 таблетке после еды 3 раза в день в течение 1 месяца.
Гевискон: по 10 мл после еды 3 раза в день и на ночь в течение 14 дней.
*Буду благодарен за отзыв)