Консультация гинеколога /

Лечение бактерий из СС — вопрос №64368

Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите пожалуйста чем целесообразно начать лечение высеянных бактерий при беременности в 3 триместре из цервикального канала? Вижу что по результатам высеяно два вида бактерий. Прикрепляю анализ. Спасибо за ответ. Эритромицином или Ампициллином?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ждём результат анализа.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, прикрепила. И достаточно ли только антибиотика?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Пока ждём анализрв; скажите какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, прикрепила результат. Жалоб особо нет, взяли мазок и вот обнаружили.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ампициллин хорошо пойдёт. Но лечение должен назначить доктор который за вас ответственен.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сколько полных недель
Клиент
Маргарита, полных недель 31.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Значит лечение действительно нужно, а доктор вам не написал лечение?
Клиент
Маргарита, нет, дозировку врач не писал, сказал выбрать из этих двух какой то антибиотик и на 7 дней. А я уже незнаю к кому обратиться:(((
Акушер, Гинеколог
В вашем случае лучше ампициллин, Выявленные бактерии чувствительны к нему.
Дозировку и длительность лечения обсуждали с врачом своим?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Лидия, это немного странно. Вам доктор должен выписать рецепт на конкретный препарат с дозировкой и способом применения.

У вас есть на что-то аллергия?
Клиент
Маргарита, нет, аллергии вроде ни на что не было. А подскажите пожалуйста, помимо антибиотика нужно ещё что то принимать или вставлять? Дома есть Эритромицин, или Ампициллин лучше?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
а вам бе рецепта продадут лекарство?
Дозировка таблетки 250 г по 1 табл 2 раза в день.
Клиент
Маргарита, подскажите пожалуйста, дома есть Эритромицин. Или Ампициллин лучше? А ещё подскажите пожалуйста, помимо антибиотиков что то нужно ещё пить или вставлять для восстановления?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
5- 7 дней.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Мне ближе амбициозный я с ним работала -ему доверяю и относительно беременных я считаю он лучше. Да, дополнительно нужно обязательно пробиотики. Бифидумбактерин 2 раза в день 14 дней. И пимафуцин если начнется молочница в виде таблеток и свечи вагинально. Если что , появятся вопросы пишите мне , разберёмся что делать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Акушер, Гинеколог
Лучше ампициллин, он безопаснее при беременности.
Дополнительно только препараты для нормализации флоры кишечника (аципол, бифиформ, бифидумбактерин). - все время приёма антибиотиков и ещё после завершения антибиотиков 2 недели.
Ампициллин по 250 мг 2 раза в сутки будет достаточно.
Педиатр
Посмотрите и обсудите с Вашим доктором препарат Фагогин. Это лучше ампициллина в смешной дозировке. Дозировка ампициллина, простите по последнему пересмотру 50100 мг/кг в сутки. Но не более 4 г. Я такую дозу в 2 года детям назначаю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лидия! Из представленных антибиотиков нужно выбрать ампициллин, так как к данному антибиотику чувствительны обе бактерии, а к эритромицину только одна. Дозировка 250 мг 4 раза в сутки, через равные промежутки времени, то есть через 6 часов. Суточная доза препарата должна быть не менее 1 г в сутки и 4х кратный прием, иначе эффекта не будет. Чтобы не было нарушения микрофлоры в кишечнике на фоне приема антибиотика достаточно употреблять ежедневно свежие кисломолочные продукты. Длительность курса 7 дней. Обязательный контроль посева из цервикального канала через месяц после последней таблетки. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лидия! Если у Вас нет аллергии на ампициллин, то Вам нужно принимать данный антибиотик 250 мг × 4 раза в сутки каждые 6 часов. Курс лечения 7 дней. Прием таблеток не пропускать иначе эффекта от лечения не будет. После лечения нужен контроль мазка. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как-то удивительно, что консультанты гинекологи не знают последние рекомендации всемирной организации здравоохранения. Стрептококк агаластика не имеет смысла лечить во время беременности, обязательно нужно профилактическое введение антибиотика в родах согласно этой панели чувствительности. Если нет жалоб и мазок общий хороший, то и кишечная флора ваш второй возбудитель, не лечится тысяч антибиотиками, а лишь местными средствами типа гексикон, бетадин. Таковы современные протоколы
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы я с радостью на них отвечу!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо лучше ампициллином пролечиться но дозировку вам должениназначить лечащий врач
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, врач к сожалению назвал два вида антибиотика и сказал выбрать одно из двух
Акушер, Гинеколог
Лидия, пропейте ампициллин. В любом случае вреда от препарата будет меньше, чем от размножения бактерий в цервикальном канале. При взятии на учет Вам брали посев из цервикального канала? Сейчас с какой целью сдали? В стационаре лежали? У малыша нет отклонений по узи: взвеси в водах, многоводия/маловодия, нарушения по допплеру?
Клиент
Ольга, брали мазок было всё хорошо. Потом положили в станционар с СЗРП 1 степени, преждевременно стареющей поацентой с кальцинациями и 2 степени. Доплер в норме, взвеси и многоводий/маловодья нет.
Врач УЗД, Терапевт
Я это поняла поэтому написали вам больше подойдет ампицилин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Лидия! В Вашем случае лучше подойдёт ампициллин. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Малыш страдает, без причины сзрп и преждевременного старения плаценты не бывает. Учитывая, что мазок на бактериоскопию не воспалительный достаточно будет только ампициллина в дозировке 250 мг 4 раза в сутки. Здоровья Вам и малышу!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лидия! Начали принимать антибиотик? Как себя чувствуете?
Клиент
Ольга, здравствуйте, да, антибиотик принимаю уже 3 день. Самочувствие хорошее. Вчера переделала УЗИ, по сроку отстают параметры на 2 недели. Сзрп поставили и воды по нижней границе со взвесью. Плацента 2-3 степени с кальцинациями и кистами. Доплер хороший. Теперь переживать за отставание стала очень. Гинеколог мой молчит.
Акушер, Гинеколог
Зрп симметричное или ассиметричное? Сейчас уже повлиять невозможно, размеры уже не догоните, главное, чтобы дальше отставание не прогрессировало, контроль еженедельно допплера, ктг, при ухудшении состояния плода экстренное родоразрешение; будем надеяться до этого не дойдет, но еженедельный контроль обязателен. При приеме антибиотика не забывайте пить что то для кишечника или ежедневное употребление свежих кисломолочных продуктов; чтобы не развилась молочница, как побочное действие. Будут вопросы пишите, можно на почту lelia88@mail.ru. Не переживайте, малыш все чувствует, вес догоните после рождения.
Клиент
Ольга, сзрп ассиметричное ставят. У нас живот и голова отстают от сроков. У меня и первая девочка родилась 2920 и 51см на сроке 38,5 недель. От кишечника пью Бак сет форте.
Акушер, Гинеколог
Наследственность, конечно, играет большую роль, 2920 это нормальный доношенный вес, патологией считается вес доношенного ребенка менее 2500 г. Диагноз зрп ставится на основании сравнения размеров, если раньше все было по сроку, а сейчас меньше, значит это уже не наследственность. Вы делаете все, что можно, получаете лечение. Самое важное сейчас еженедельный мониторинг ктг и допплера.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное, буду теперь более внимательна
Акушер, Гинеколог
Осталось меньше 2 месяцев переживаний и Вы встретитесь со своим малышом! Удачного Вам завершения беременности и легких родов!