Лекарственная непереносимость

Здравствуйте! Я уже обращалась по поводу корректировки дозы церебролизина: от дозы 10 мм внутривенно после третьей капельницы у меня резко ухудшилось состояние, поднялось давление. Затем, с врачом дозу скорректировали-продолжили капать по 5 мл церебролизина, но к сожалению после пятой капельницы давление опять поднялось до 193/90 – пришлось отменить лечение. Я обратилась за консультацией к аллергологу. Врач объяснила, что у меня нарушены в организме системы метилирования и детоксикации. Назначила для детоксикации тиосульфат натрия 30% - 10 мл внутривенно, зостерин ультра 60% по 1 саше 2 раза в день 14 дней и метильные формы фолиевой кислоты, В12 и В6. Поставила диагноз «Лекарственная непереносимость неаллергического генеза (псевдоаллергия)». Внутривенно Тиосульфат натрия я побоялась ставить, так как реакция организма с высокими скачками давления и др. побочными действиями меня пугает (проявляются почти на все лекарства, даже если дозу уменьшу в 2-3 раза– тогда в меньшей степени, но не всегда). Думаю, Тиосульфат натрия принимать внутрь по 5 мл (по 2,5мл 2р/д) вначале, но пока принимаю шестой день Зостерин ультра утром и перед сном. Так как он растительный натуральный. По анализам у меня гомоцистеин – 13,32 (4,7-13,2 мкмоль/л), В12-474 (187-894 пг/мл), В9-8 (3,1-20,5 нг/мл), В6 -7,7 (5-50нг/мл), Ig Е – 5 МЕ/мл (менее 100), ДАО (диаминоксидаза)-11,6 МЕ/мл (более10-низкая вероятность непереносимости гистамина), гистамин 0,41 (0-1 нг/мл), показатели биохимии и общий анализ крови - в норме. Из-за повышенного гомоцистеина я сдала генетический анализ МТНFR. Выявлены мутации 1298А-С АС и 677С-Т СТ. Сейчас я принимаю третий день метафолат Солгар 400мкг 1т/день. Надо ли мне принимать В12-метилколабамин и В6-5фосфат/Р-5-Р. Я периодически принимаю Пиридоксина г/хл в дозировке 3-5 мг вместе с Гинкобилоба курсами и уже третий сезон постоянно летом. На солнце у меня появляется сыпь и раздражение, кожа краснеет и воспаляется. Если начинаю принимать В6 все симптомы проходят, кожа становится гладкой, т.е. В6 пиридоксина г/хл усваиваться в малых дозах. Мне такой прием и оставить или лучше заменить на Р-5-Р? В12 – в норме, принимать метилколабамин или не обязательно? И в чем я пытаюсь разобраться уже 27 лет, не является ли причиной лекарственной непереносимости у меня мутация гена МТНFR? Непереносимость возникла после проведения нескольких курсов тяжелой химиотерапии при лечении 3 ст. рака в 1996-1998г., что возможно явилось сильным стрессом для организма. Кроме того у меня единственная почка. Другая удалена в 1998г. Может в этом причина? Так же было переливание крови, с ним мне занесли гепатит С, но в 2021г. вылечен. Особенно осложнено лечение зубов – используют аппликационную анестезию или 1/3 инъекции (в крайнем случае) или вообще без нее. До лечения я любые лекарства переносила очень хорошо, без побочных действий, а сейчас почти на все непереносимость, кроме тех, которые имеют натуральный состав.

62 года
25 Января ·Просмотров: 204·Елена, Пушкино

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
по совокупности данных у вас имеет место лекарственная непереносимость неаллергического генеза, что подтверждается низким IgEнормальными уровнями гистамина и ДАО и типичными воспроизводимыми реакциями на препараты, преимущественно при парентеральном введении. Подъёмы артериального давления на фоне церебролизина носят скорее всего характер неспецифической вегетативной реакции и не являются истинной аллергией.
Полиморфизмы MTHFR 677C>T и 1298A>C в подобном случае являются распространёнными вариантами и сами по себе не вызывают лекарственную непереносимость, однако могут снижать эффективность метилирования и способствовать умеренному повышению гомоцистеина. Приём метафолата 400 мкг/сут обоснован в уелом. При нормальном уровне витамина В12 и отсутствии клинического дефицита необходимость в метилкобаламине отсутствует.
Витамин В6 в форме пиридоксина гидрохлорида в дозе 3–5 мг, который хорошо переносится и купирует кожные проявления, можно продолжать ипереход на P-5-P не обязателен. Основными факторами формирования непереносимости с высокой вероятностью являются перенесённая химиотерапия и наличие единственной почки, а не мутации MTHFR.

Алена Игоревна, благодарю за развернутый ответ. Если виной химиотерапия и единственная почка, то каким образом они влияют на непереносимость лекарств? Если это вообще можно объяснить. К каким врачам обратиться для лечения?

Алена Игоревна, возможно такое, что из-за сильной интоксикации организма могли образоваться антитела, которые реагируют на поступление лекарств в организм и затем проявляются симптомы псевдоаллергии?

Химиотерапия и наличие единственной почки могут повышать риск непереносимости лекарств за счёт нарушения метаболизма и выведения препаратов: печень и почки обрабатывают и обезвреживают лекарства, а при сниженной функции или после токсического воздействия организма реакция на препарат может быть выраженной, даже без истинной аллергии. Это не связано с формированием специфических IgE, а относится к непереносимости неаллергического генеза.
Выработка антител, которые реагируют на лекарства и вызывают псевдоаллергические реакции, возможна, но крайне редко; чаще проявляется неспецифическая активация клеток иммунной и вегетативной системы без участия классических антител.

Алена Игоревна, спасибо большое. Все очень сложно. Получается и вегетативная система нарушена. Это уже к психологу, наверное, надо обращаться. А иммунную систему как наладить, какие анализы необходимо сдать для более глубокого обследования?

Алена Игоревна, а детоксикация организма может как то помочь? Я принимаю в настоящее время зостерин ультра и еще мне назначен тиосульфат натрия 30% - 10 мл внутривенно струйно на 10 мл раствора №10

Да Елена Действительно, ситуация выглядит комплексной, с признаками вегетативной дисфункции, поэтому работа с психологом или психотерапевтом может быть полезной частью лечения. Что касается иммунной системы, для более углублённой оценки целесообразно обычно в подобных случаях сдать общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок, ферритин, витамин D, витамин B12, фолиевую кислоту, иммуноглобулины A, M, G при необходимости с субклассами , а также оценить функцию щитовидной железы ТТГ, свободный Т4 .

В вашем случае детоксикация не является ключевым методом лечения, так как проблема связана не с накоплением токсинов, а с нарушением вегетативной регуляции и лекарственной непереносимостью. Зостерин-ультра может использоваться как вспомогательное средство без выраженного системного эффекта. Тиосульфат натрия при внутривенном введении способен вызывать колебания давления и пульса, поэтому ожидать от него значимого улучшения не стоит.

Алена Игоревна, я 1,5 месяца назад сдавала анализы. Общий анализ с лейкоформулой прикреплю, если получится. Из других: В12-474 (187-894 пг/мл), В9-8 (3,1-20,5 нг/мл), Витамин D -19,05 нг/мл, ферритин - 75,57 мкг/л (10,7-250), ТТГ в декабре 23 г. - 1,51 (0,5-5,1). Остальные тогда досдам.

Алена Игоревна, отправила общий анализ. Неспецифической активацией клеток иммунной системы занимается врач аллерголог-иммунолог?

Ваши анализы показывают нормальный уровень B12 и ферритина, низкий витамин D и нормальный ТТГ. Фолиевая кислота в пределах нормы, но ближе к нижней границе. Общий анализ крови с лейкоформулой позволит более полно оценить состояние иммунной системы. Неспецифической активацией клеток иммунной системы занимается врач‑аллерголог‑иммунолог.

Алена Игоревна, большое спасибо за полные и понятные ответы, займусь пока недостающими анализами. Всего Вам доброго!

Алена Игоревна, с утра поняла, что общий анализ с лейкоформулой Вы не получили, наверное. Отправляю повторно.

Доброе утро 🌼 пересмотрела анализ с лейкоформулой, немного снижены лимфоциты, это говорит о перенесенной инфекции. Относительно неплохой анализ .

Алина Игоревна, посоветуйте, пожалуйста, какой витамин D принимать, кроме Аквадетрима и Вигантола (не смогла их принимать). В интернете увидела Липосомную его форму, может его попробовать? Как Вы к нему относитесь?

В подобном случае если Аквадетрим и Вигантол не подошли, можно рассмотреть альтернативные формы витамина D3 холекальциферол в масляных каплях или капсулах без спирта и ароматизаторов они часто переносятся лучше. Липосомная форма витамина D допустима к применению, она может иметь хорошую биодоступность, однако убедительных клинических преимуществ перед обычным холекальциферолом у детей не доказано, поэтому это не принципиальный выбор, а скорее вопрос индивидуальной переносимости. Важно выбирать зарегистрированный препарат с понятным составом и дозировкой, принимать его во время еды, содержащей жиры, и ориентироваться на возрастную профилактическую дозировку

Понятно. Спасибо! Буду подбирать.

Хорошего дня 🌷