Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №1332002

Добрый день!
Полгода болит спина при наклонах, разгибаниях и действиях, после того как долго постою, больно садится, спина болит
Сделала МРТ, показало грыжу
Хотела бы получить эффективное лечение
Если физиотерапии, то какие?
Врач выписывал лазеротерапию, но не знаю
Если таблетки, то которые можно растолкать
Есть проблемы с глотанием
Прочитала про порошок артракам
Есть ли в нем смысл?
Или другие лекарства, чтобы был порошок
Миорелакасапты пить не хочу, много побочек от них
Есть еще дискинезия желчевыводящих путей, это на всякий случай
Прикрепляю МРТ
Спасибо большое

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника грыжа, которая оказывает влияние на нервные корешки, это может быть причиной болей.
При обострении принимайте НПВС коротким курсом, например нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Из физиопроцедур можно пройти электрофорез с карипазимом, магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия.
Клиент
Алина, подскажите, ниже врач посоветовал аркоксиа
Можно ли его размельчать и пить?
Невролог
Да, аркоксиа можно растолочь и пить.
Клиент
Алина, аркоксиа в пленочной оболочке, все равно можно толочь?
Невролог
Да, если есть проблемы с глотанием, всё равно можно растолочь.
Клиент
Алина, спасибо, подскажите, что можно попить, чтобы на желудок не влияло сильно при приеме аркоксиа
Невролог
Пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
Клиент
Алина, тоже можно растолкать?
Невролог
Да, тоже можно.
Принятый ответ
Невролог
Артракам не оказывает обезболивающее действие. Его можно пропить для подпитки хрящевой ткани, но на боль он не повлияет.
Невролог
Здравствуйте. Грыжа большая, давит на левый корешок. Миорелаксанты нужны, а побочка есть у всех препаратов. При обострении не только боль на фоне сдавления структур, но и мышечный спазм, и если его не убирать, то лечение не будет эффективным.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 10 дней (в меньшей дозе нет смысла, имейте ввиду) , все таблетки можно потолочь, поэтому сможете без проблем принимать.
Из физио: Лазарь очень хорошо влияет на костную структуру, поэтому его вполне можно, электрофорез с карипазимом можно, магнит боль снимает.
При недостатрчном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном либо же с неё начать ждя быстрого устранения боли и воспаления
Вне обострения: гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, турник - висеть, не поднимать тяжести.
Клиент
Маргарита, такая долгая боль может быть?
Именно тянущая
Она еще отдает будто вперед
Со спины в живот
Живот не болит, но боль со спины ощутима
Таблетки получается можно растолкать?
И после них будет эффект?
Невролог
Боль может быть долгой, эффект от таблеток будет.
Клиент
Маргарита, аркоксиа в пленочной оболочке, все равно можно толочь?
Невролог
Да, можно, просто не совсем порошок получится, но растолчется.
Клиент
Маргарита, спасибо!
А что можно попить для желудка во время приема аркоксиа?
Чтобы не навредить
Порошок, либо суспензия, либо что можно растолочь
Невролог
Омез, я выше вам его тоже писала, со всеми нпвс обязательно омез.
Невролог
Омез в капсулах, поэтому просто содержимое высыпать и все
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Есть компрессия корешка грыжей межпозвонкового диска слева.
Чтобы снять отек и воспаление с корешка необходимо пропить курс НПВС: Эторикоксиб 60 мг - 7 дней
Снять мышечный спазм: Мидокалм 150 мг х 3 раза в день 10 дней - бояться его не надо, это не Сирдалуд, который роняет давление и приводит к сонливости
Клиент
Владимир, здравствуйте!
Расталкивать можно таблетки?
Есть проблемы с глотанием, из-за воспаления миндалин
Невролог, Функциональный диагност
нежелательно, но можно тогда в ампулах купить и делать в/М уколы
Клиент
Владимир, выше врач посоветовала аркоксиа, врачи сказали можно растолкать
Невролог, Функциональный диагност
я не говорю, что нельзя, просто нежелательно
Аркоксию точно можно размельчить
Невролог
Здравствуйте Валерия ? ?
По мрт грыжа большая ,сдавливающая нервный корешок ,Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция
При болевом синдроме при обострение
Т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней все препараты можно растолочь
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .В зале можно заниматься ,но большую нагрузку не стоит поднимать ,делать усилие на укрепление мышц
Клиент
Нонна, подскажите, аркоксиа поможет?
Выше ваши коллеги посоветовали
Невролог
Да хороший эффект если начинать с 90 мг -1 р в день 7 дней и с 8 дня по 60 мг -1 р в день 7 дней
Клиент
Нонна, подскажите, что можно принимать для желудка при приеме этого лекарства?
Желательно порошок, либо суспензия
Либо чтобы можно растолочь