Третий цикл подряд воспаление
Здравствуйте. 37лет, рожала 2 раза путем КС(обе беременности ЭКО, трубный фактор, удалены обе трубы). В ноябре примерно на 14-15 д.ц. начался сильнейший зуд снаружи, небольшое жжение, вобщем дискомфорт. Выделений не было особенных. Занялась самолечением:макмирор, затем ацилакт. Все прошло. Второй цикл:та же самая история, зуда меньше, но зато присоединились обильные творожистые выделения, как при молочнице. Снова самолечение:флуконазол, неопенотран, ацилакт. Также приняла однократно фосфомицин, затем уронекст, т.к появилось чувство недоопорожненного мочевого(продолжается до сих пор). На третий цикл снова после овуляции зуд, небольшие выделения, наконец дошла до врача:сдала все необходимые анализы, (прикрепляю ниже). На основе анализов врач выписала флуконазол, ливарол, затем ацилакт. Бакпосев сдала уже после приёма гинеколога, поэтому прошу проанализировать все имеющиеся анализы, и, если нужно, дополнить лечение, т.к в посеве обнаружен стрептококк. И ваше мнение:могут ли воспаления по гинекологии быть следствием проблем по урологии. Кровь, мочу не сдавала. Узи почек в норме
По Фемофлор 16 сохраняется нормальная бактериальная масса с доминированием Lactobacillus spp., при этом выявлена Candida spp. в клинически значимом количестве. Микроскопия мазка подтверждает наличие грибов рода Candida и воспалительную реакцию. Такая комбинация типична для рецидивирующего кандидоза, особенно при появлении симптомов во второй фазе цикла, что часто связано с гормональными колебаниями и не указывает на бактериальное воспаление.
Streptococcus anginosus в бакпосеве в титре 10⁵ КОЕ/мл при отсутствии выраженного лейкоцитоза и без роста другой патогенной флоры обычно расценивается как условно-патогенный микроорганизм. В подобных ситуациях он не считается причиной зуда, жжения или выделений, и антибактериальное лечение из-за него чаще не рекомендуется, так как оно повышает риск новых эпизодов кандидоза.
Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря может возникать на фоне вагинального воспаления и раздражения уретры, часто на фоне молочницы. В аналогичных случаях для уточнения ситуации обычно информативны общий анализ мочи и посев мочи, выполненные без предварительного приема антибиотиков.
Принятый ответ
При рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе (≥4 эпизодов в год) международные рекомендации предлагают двухэтапную терапию: лечение обострения и поддерживающий курс.
Купирование эпизода
Флуконазол 150 мг внутрь 3 раза (1-й, 4-й и 7-й день). Это создаёт насыщение и подавляет активный рост грибка.
Поддерживающая терапия
После купирования симптомов назначают флуконазол 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев. Такая схема доказала эффективность в снижении частоты рецидивов.
Ара Леонидович, благодарю за подробный ответ!