Повышенный иммуноглобулин IgM

Добрый день, лейкоциты и нейтрофилы понижены уже лет 13 (лейкоциты где то 2.2-3.0, нейтрофилы 1.0-1.5), сейчас сдала иммуноглобулин IgM оказался повышен -6.2 ( сдавала после химии на 3 день), насколько вероятен диагноз парапротеиномическтий гемобластоз? Ведь если бы что то было, то наверное за это время, за 13 лет, как то проявилось? Других симптомов описанных в интернете, я не нашла у себя. В декабре поставлен диагноз РЯ 3 стадия, высокоагрессивная, начата химиотерапия, 1 вливание было, гематолог на консультации сказал приостановить химию до постановки или исключения вышеуказанного диагноза. Обращалась из-за того, что низкие лейкоциты и нейтрофилы. Как вы считаете есть необходимость приостанавливать химию, ведь это все может растянуться по времени, и я останусь без основного лечения. Химия карбоплатин и паклитаксел

Рак яичников
47 лет
26 Января ·Просмотров: 133·Валерия, Луга

Валерия, здравствуйте.
Иммуноглобулин М может повышаться на фоне множества процессов, в том числе на фоне опухолей.
Информативным в этом случае будет исследование электрофореза белковых фракций сыворотки крови с определением М-градиента (парапротеина). Если М-градиент (парапротеин) будет выявлен — параллельно с лечением у онколога показано будет дообследование по назначению гематолога.
Противопоказанием к проведению химиотерапии ни повышение IgM, ни даже наличие парапротеинемического гемобластоза не является, подозрение на парапротеинемический гемобластоз не даёт права прекращать или откладывать назначенную терапию по поводу установленного онкологического диагноза.
При уровне нейтрофилов менее 1 могут использоваться препараты, повышающие уровень нейтрофилов (филграстим); подозрение на наличие заболеваний крови не ограничивает их применение.

Елизавета Алексеевна, спасибо большое за ответ, на вопрос почему мы не можем продолжать химию, мне гематолог на консультации ответила, что , если диагноз подтведится, то придется делать пункцию костного мозга, и тогда будут смазанные анализы, только из-за этого она мне химию решила приостановить. Ещё сказала нельзя дексаметазон, а он входит в премедекацию.
И да, если это все начать обследовать, то это займет слишком много времени, которого у меня нет

Елизавета Алексеевна, а ещё хочу спросить, а в связи с чем ещё могут быть занижены лейкоциты и нейтрофилы? Дефицитов нет. Аит под вопросом, ТТГ около 4.0, на УЗИ недавно нашли небольшой узел, раньше его не было, т.е. не критично. Тем более столько лет уже показатели снижены...

Парапротеинемические гемобластозы даже при установлении этого диагноза далеко не всегда требуют лечения — зачастую нужно только наблюдение.
Дексаметазон входит почти во все схемы лечения парапротеинемических гемобластозов. То есть да, его применение на этапе диагностики может смазать картину, но точно не ухудшит течение самого парапротеинемического гемобластоза.
В целом довод, конечно, звучит логично: если проводить какую-либо влияющую на кроветворение терапию, то результаты исследований этого кроветворения могут быть изменены. Однако на мой взгляд, это тот случай, когда логично не равно разумно. На фоне одного-двух курсов химиотерапии с дексаметазоном М-градиент (парапротеин) бесследно не исчезнет; если он там есть — его будет видно, и это уже позволит в дальнейшем не упускать ситуацию из виду. Проявляется это заболевание не только изменениями в костном мозге; необходимость лечения определяется, как правило, по другим критериям. Если парапротиенемический гемобластоз в той стадии, что уже требует лечения — у него будут развернутые проявления, и эта ситуация мимо внимания гематолога не пройдет. С моей точки зрения, риск пропустить какую-то ситуацию по заболеванию крови, которое само нуждается в лечении, весьма в подобном случае невысок.
На другой чаше весов при этом — уже установленное злокачественное новообразование, которое, по мнению онкологов, нуждается в лечении. И вот тут отсрочка терапии (речь ведь действительно может идти о довольно существенном времени) может обойтись очень дорого.
Сопоставляя риск недодиагностировать болезнь крови, которая, скорее всего, лечения в настоящий момент не требует, и риск упустить время в лечении рака — на мой взгляд, второе несравнимо опаснее.

Что касается тенденции к снижению лейкоцитов — причин там может быть великое множество; средни них и патологии щитовидной железы, и опухоли, и просто иногда бывает с возрастом изменение кроветворения, из-за чего показатели имеют тенденцию к снижению. На данный момент детально проходить дообследование на предмет причины их снижения не особо целесообразно — и опухоль, и проводимая химиотерапия сделает неинформативным значительную часть исследований, которые при этом назначаются. Из принципиальных моментов, на которые можно повлиять — это, совершенно верно, дефициты витаминов В12 и В9, функция щитовидной железы, вирусные инфекции (ВИЧ, гепатиты).

Елизавета Алексеевна, спасибо за развернутый ответ, я с вами согласна полностью. На данный момент Аит под вопросом ТТГ 4.3, повышен ат Тпо около 300, небольшой узел в щитовидке, и это на сегодняшний день, 13 лет назад, когда начались проблемы с лейкоцитами, с щитовидкой было все в порядке, поэтому не думаю, что в этом проблема
Дефицитов нет, ВИЧ, гепатит отрицательный
Ещё Вопрос задам, что тогда на данный момент можно сделать с показателями?, потому что химиотерапевт сказала, что если нейтрофилы будут меньше 1.5 она откадет в химии

В этом случае используются, как правило, препараты, повышающие уровень нейтрофилов в крови за счет увеличения их производства в костном мозге, чаще всего для этой цели назначается филграстим (под любым его названием — нейпомакс, граноген, лейкостим и т.д.) Химиотерапия начинается не ранее чем через 48 часов после его введения.
Если ранее показатели нейтрофилов снижались, то подобные препараты могут быть назначены сразу после курсов химиотерапии.

Елизавета Алексеевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, если химия делается раз в 7 дней, как тогда подкалывать препарат, в какой день, по какой схеме, каждую неделю же нельзя наверное?

Принятый ответ

При необходимости вводить филграстим можно хоть каждый день.
Если по анализу крови определяется уровень нейтрофилов менее 1 — филграстим обычно используется в этой ситуации для уменьшения риска инфекций. Используется он, соответственно, как только нам становится известен результат анализа.
Если бы у меня была необходимость проводить пациенту введение химиопрепаратов раз в неделю и при этом поддерживать надлежащий уровень нейтрофилов, я бы выбрала тактику контроля общего анализа крови за три дня, при необходимости — введение филграстима за 2 дня с контролем общего анализа крови накануне.
Например, во вторник введение химиотерапии. Оптимально было бы проконтролировать общий анализ крови в среду, после введения; и в субботу. Если по анализу нейтрофилы нужного уровня, более 1 (либо по предписанию онколога более 1,5, если то указано в данном случае протоколом химиотерапии) — все хорошо. Если нейтрофилы в субботу менее 1,5 — в субботу вечером или в воскресенье ввести филграстим. В понедельник сдать контроль общего анализа крови.

Елизавета Алексеевна, спасибо вам за бесценную информацию, вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Изменения по иммуноглобулинам могут быть на инфекции, аутоиммунные патологии, онкологию.

Дополнительно может потребоваться сдать иммунохимия белков сыворотки крови и мочи по показаниям очного врача.
Это исключит наличие опухолевого белка в сыворотки крови.

Анемия и снижение лейкоцитов требуют дообследования. Обычно сдаются коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок, антинуклеарный фактор, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.