Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия ли это? — вопрос №2465828

Добрый день. Ребенку 4 года. Очень часто болеет обстр. бронхитом, заложен нос. Сдали анализы, но наши педиатры только разводят руками.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, София . По анализам у вас незначительно повышены Эозинофилы в оак, и сильно повышен иммуноглобулин Е в биохимии крови .
Это может свидетельствовать о наличии аллергии.

Рекомендую обратиться к аллергологу и сделать аллергопробы. Возможно аллерген часто находится рядом с ребенком и это провоцирует у него заложенность носа и кашель ?.

Если остались вопросы задавайте ! Здоровья вам и вашему ребенку! ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер. Анализы прикрепила.

Педиатр
София, ответ написала выше, плохой интернет, не сразу прогружаются сообщения ?
Аллерголог-Иммунолог
София, добрый вечер. По результатам анализов у ребёнка повышен гемоглобин и тромбоциты по референцным значения, которые даны в анализе, если судить по возрасту то в пределах нормы. Эозинофилы повышены в процентах, а мы обращаем внимание на абсолютные значения, а там они в норме. Также по ОАК повышено СОЭ, которое отвечает за воспаление, и в биохимии ферритин незначительно повышен, что тоже может указывать на остаточные явления после воспаления(болел на кануне сдачи анализов?).Повышено содержание иммуноглобулина Е общего, который указывает на наличие аллергии или паразитах.но сопоставлять ваши жалобы можем заподозрить аллергию, но тут необходимо дообследоваться сделать риноцитограмму так как нос заложен и подтвердить или опровергнуть наличие аллергического ринита от этого будет зависит тактика лечения, но для проведения данного исследования необходимо исключить использование спреев и каплей минимум на сутки для достоверности. А также диагностику на аллергены хорошо бы сделать анализ крови на аллергены рассмотреть можно панель аллергенов ринит астма, или респираторная или педиатрическая, вы их все посмотрите и оцените какая подходит иммено вам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вчера у ребенка были обнаружены простейшие. Когда сдавали анализы крови, ребенок не болел 2 недели. Может быть и аллергии нет, а сниженный иммунитет и бронхит из-за простейших?
Аллерголог-Иммунолог
София обнаружили покакому анализу крови или кала?
Клиент
Наталья Александровна, обнаружили по анализу кала.
Аллерголог-Иммунолог
Сейчас проходите лечение?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
Аденоид есть?
По анализам есть данные за аллергию.
Нужно дообследовать ребенка,сдать риноцитограмму если используете Назонекс или другие гормоны в нос или препараты типа виброцила отмените их за 3 дня до сдачи,иначе может быть не информативен результат.
Скорее всего придется сдать респираторную аллергопанель.для выявления аллергена
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста.
Обструкции у ребёнка возникают только на фоне вирусных инфекций? В начале ребёнок заболел (температура, респираторные симптомы, затем развивается обструкция? )
Вне ОРВИ, когда ребёнок себя хорошо чувствует у него случаются эпизоды обструкции? (при физической активности, при смехе/плаче / при выходе на улицу если там холодно /при контакте с респираторными аллергенами: про контактировал с кошечкой/собачкой - свист, цветёт берёза (апрель-май) -свист, цветут луговые травы (июнь-июль - свист), цветут сорные травы (август-сентябрь -свист) , попрыгал на пыльном старом диване (если есть такой) -свист. Дом/квартира влажность высокая? Очаги плесени? Были/есть?
В течение года было больше 3 эпизодов обструкции?
Если да, базисную терапию в течение 3 месяцев получали (пульмикорт через небулайзер/фликсотид через спейсер /сингуляр?)
Заложенность носа круглогодичная? Обе половины носа закладывает? Кроме заложенности эпизоды чихания, зуда в полости носа, прозрачных выделений из носа беспокоят?
У лора с гипертрофией аденоидов наболюдаетесь?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По общему анализу крови есть относительное повышение эозинофилов, при норме абсолютных значений такой повышение для нас клинически не значимо.
Диагноз эозинофилии мы выставляем и классифицируем степень в зависимости от абсолютных значений.
Так же ускорено СОЭ (возможно ребёнок недавно переносил вирусную инфекцию), так же повышение ферритина может на это указывать (он повышается при воспалительных процессах в организме)
Общий иммуноглобулин е может являться косвенным признаком наличия аллергии, он не используется в качестве скрининга аллергических заболеваний, потому что может повышаться и при других состояниях (при частых вирусных инфекциях, бактериальных инфекциях, при паразитарной инвазии, при аутоиммунных заболеваниях).
Только на основании одного его повышения аллергию мы не можем предполагать.
Прогноз и дальнейшее обследование будет зависеть от истории развития обструкций у ребёнка.
Если они только возникают на фоне ОРВИ - это вирус индуцируемые обструкции (проходят с возрастом, ребёнок подрастает, реже начинает болеть и к 8-9 годам они уходят).
Для профилактики обострений может назначаться базисная терапия.
Если у ребёнка обструкции возникают вне ОРВИ и во время ОРВИ это мультииреггерные обструкции (здесь уже нужно аллерго обследование в зависимости от жалоб ребёнка, но одзначно нужно смотреть только респираторные аллергены, можно сдать панель ринит /астма методом иммунокап (на данный момент времени самый точный и специфичный анализ).
Клиент
Лариса Михайловна, вчера у ребенка в кале были обнаружены простейшие. Я так понимаю, что бронхит на этой почве также мог так часто появляться? Назначили лечение альбендазол 200 мг 1 шт 1 раз в день. Может быть нам надо ещё что-то пить?
После того, как вылечим простейших, будем дальше разбираться с аллергией.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, нет, это 2 процесса протекающих не зависимо друг от друга.