Приступы сердцебиения

Здравствуйте. На протяжении 10 лет случаются приступы частого сердцебиения 180-200 пульс, 2-3 раза в месяц, продолжительностью 5-10 минут. Последний год , приступы участились, стали каждую неделю, и продолжительностью 15-20 минут. Последний раз пульс 180, держался 40 минут. Приступы сопровождаются потемнением в глазах, болью в шее, давление падает 80/50. После приступа, давление само поднимается. Прошла обследование холтер двух дневный, во время носки случилось два коротких приступа. Принимаю Конкор и ЭнапН. Прошу дать консультации, по результатам холтера. Нужно ли скорректировать лечение ?Пройти доп обследование? Есть необходимость в операции?

Предсахарный диабет. Гастрит
62 года
26 Января ·Просмотров: 121·Марина, Вологда

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.

Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Есть несколько эпизодов наджелудочковой тахикардии, скорее сего АВУРТ, что вы и ощущаете как жалобы. Эти эпизоды не опасны, но если они частые, приносят дискомфорт, то стоит проконсультироваться с аритмологом очно и рассмотреть направление на РЧА - такие нарушения хорошо поддаются оперативному лечению
Не делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, ещё не делала, на узи сердца иду 28 января.
Посоветуйте пожалуйста, какими таблетками можно купировать приступы? Опосаюсь принимать анаприлин, так как в этот момент падает давление.

Такие приступы хорошо купируются вагусными приёмами- их можно посмотреть в интернете - натуживание на вдохе, умыться холодной водой.
Приступы короткие, они не опасны сами по себе.
Из препаратов обычно используем анаприлин либо верапамил, но они все снижают давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже сдали базовые анализы для исключения вторичных причин повышения пульса. По ним отклонений действительно нет.
А вот по холтеру выявлены эпизоды тахикардии из ав-узла. Опасности для жизни они не представляют, и большим плюсом является то, что они прекрасно поддаются лечению при помощи рча, то есть прижигания. Эффективность составляет 95-98 процентов.
К сожалению, лекарствами профилактировать срывы ритма в таких случаях сложно.
Скажите, не предлагали рча?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Жду приема к аритмологу 27 февраля, для консультации на рча. Раньше, к сожалению не попасть.
Подскажите пожалуйста. По холтеру, есть сердечная недостаточность?Стоит продолжать принимать Конкор и ЭнапН? На фоне их приема давление 110/50 пульс 70, если не принимаю ЭнапН, то появляется отечность на лице и тяжело в грудине.
Что может провоцировать приступы тахикардии? Какими таблетками порекомендуете купировать приступ, когда высокий пульс и падает давление?

По холтеру нельзя определить, есть сердечная недостаточность или нет. В таких случаях рекомендуется УЗИ сердца и сдача натрийуретического пептида.
Да, назначенную терапию обязательно нужно продолжать в подобных случаях.
Вообще, когда падает давление, таблетки экстренной помощи, к сожалению, не помогут, так как они тоже давление снижают. А не пробовали вагусные пробы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, продолжу обследование, по Вашей рекомендации.
Требуется дополнить назначенную терапию? Меня смущает, что не назначают статины:) Холестерин при анализе, обычно 5,7-6,5.
Вагусные пробы помогают, примерно в двух случаях из пяти. Если не помогают, принимаю кардиоику. Почему-то она хорошо действует.
Но в последний раз, около часа ничего не помогало, и ощущения тяжелее чем обычно, только к приезду скорой, все нормализовалось. Это и сподвигло меня на обследование, но оказалось, что везде очереди на запись, месяцами надо ждать.
Поняла. Значит я правильно делаю, что не прибегаю к помощи анаприлина.
Подскажите ещё пожалуйста, что может провоцировать данные приступы? Чаще они случаются ночью.

В плане статинов, с вами абсолютно согласна! С учётом повышения давления, обычно рекомендуется ещё УЗИ сосудов шеи для оценки их необходимости.
Скажите, а не храпите ночью? Нет проблем по ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Храплю, когда сплю на спине. С жкт тоже регулярные проблемы.

Принятый ответ

Смотрите, то есть могут быть два провокатора:
-вагус зависимый механизм. То есть избыточно активный блуждающий нерв вследствие проблем с ЖКТ.
В таких случаях важно посмотреть фгдс
- синдром обструктивного апноэ сна. Часто этот синдром сопровождает храп. Выявить его помогает полисомнография

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за подробную консультацию!

Добрый день, я врач функциональной диагностики, по данным холтера есть эпизоды наджелудочковой тахикардии, они редкие и короткие по времени, но могут вызывать жалобы.
По ЭКГ наиболее вероятно узловая тахикардия, начало с экстрасистолы. Учитывая жалобы рекомендуется провести эфи и рча эктопического очага.